2012 - марта

Как долететь до Луны на половине стакана топлива

Новый малый ионный микродвигатель наконец-то может сделать реальностью пресловутые микроспутники, которые вот уже несколько лет обещают радикально снизить стоимость исследовательских полётов в космос.

Российские стандарты по нанотехнологиям планируют подготовить к ноябрю

МОСКВА, 19 мар – РИА Новости. Минобрнауки РФ подготовило проект плана мероприятий по реализации второго (до конца 2015 года) этапа стратегии развития российской наноиндустрии; согласно документу, к ближайшему ноябрю должны быть разработаны стандарты для наиболее массовых потребительских изделий, производимых с использованием нанотехнологий, сообщает федеральный интернет-портал «Нанотехнологии и наноматериалы».

В Мордовии при участии госкорпорации РОСНАНО будет создан Центр нанотехнологий и наноматериалов

Львиную долю дополнительных ассигнований бюджета Мордовии предполагается направить на возведение крупнейших, социально значимых объектов Тысячелетия единения. Среди них – Универсальный зал, Музейно-архивный комплекс, Легкоатлетический манеж и другие.

Каир: международная конференция по нанотехнологиям в области строительства

На базе Египетского исследовательского центра жилищного строительства в г. Каире прошла IV международная конференция по нанотехнологиям в области строительства, организованная Египетско-российским университетом (ЕРУ) совместно с Ижевским государственным техническим университетом при участии Посольства РФ в АРЕ, представительства Россотрудничества и группы ученых из России (Томский государственный университет, Ижевский государственный технический университет, Омский государственный университет и др.).

Российским нанотехнологиям прогнозируют «большой взрыв»

Руководство ОАО «Роснано» ожидает повышения рейтингов российских коммерческих нанопроектов в ближайшие два-три года.

Предложена ещё одна форма сверхтвёрдого углерода

В последний месяц можно было наблюдать за дебатами среди материаловедов о природе новой формы углерода, открытой недавно при сдавливании графита при 10 ГПа и комнатной температуре. В этих условиях многие свойства графита, такие как сопротивление, оптическая прозрачность, отражательная способность и т. п., изменяются. Это однозначно свидетельствует о химическом превращении одного вещества в другое, новое (с точки зрения материаловедения переход графита в алмаз — химическое превращение). Остаётся лишь ответить на вопрос, какое же вещество всё-таки образуется.

Вьючные бактерии — последняя надежда медицинской нанотехнологии

В ранг вьючных животных, таких как лошади, ослы и верблюды, которые служат людям многие века, учёные готовы записать бактерию, развозящую наномедицинские грузы по всему телу.

Построена трёхмерная карта проводящих путей мозга

Белое вещество мозга, состоящее из проводящих пучков аксонов, представляет собой не спутанный неупорядоченный клубок, а чёткую трёхмерную решётку, сложность которой возрастает от нижних слоёв мозга к верхним.

Что стряслось в российском «нанотехе»?

Известие о том, что «Роснано» в очередной раз приняла решение о закрытии двух десятков инвестпроектов по созданию отечественных производств продукции, в основу которой положены нанотехнологии, изрядно всколыхнуло общественность. И особой радости от того, что бюджет «сэкономил» около 30 млрд. рублей почему-то не возникло.

Новая «упаковка» для пищевых добавок

Применение пищевых добавок – важных для здоровья соединений – ограничивается их плохой растворимостью в воде и нестабильностью при попадании в организм и даже при хранении. Ученые из Университета Пердью (Purdue University), США, занимающиеся проблемами питания, предложили новый и элегантный подход к решению проблемы доставки таких соединений в организм в активной форме – использование гидроколлоидных матриц. Если все получится, скоро мы сможем посыпать нашу пищу витаминами, антиоксидантами и другими полезными соединениями, как солью или перцем.

Собрание ЦП и РК Нанотехнологического общества России – итоги и планы

26 марта с. г. состоялось заседание ЦП НОР. Мероприятие проходило в Зеленограде в здании синхротрона НИИ Физических проблем им. Ф. В. Лукина.

2-я Международная конференция «Генетика старения и продолжительности жизни»

С 22 по 25 апреля в Москве пройдет уникальная международная научная конференция «Генетика старения и продолжительности жизни», организованная Российской академией наук и Благотворительным фондом поддержки научных исследований «Наука за продление жизни». На конференцию приедут ведущие исследователи со всего мира, которые прежде никогда не собирались вместе. В первый день, 22 апреля, для всех желающих мировые звезды в области генетики старения прочитают семь публичных лекций в Большом зале Президиума РАН (Ленинский проспект, 32 А). Иметь при себе паспорт, начало в 10.00.

2-я Международная конференция «Генетика старения и продолжительности жизни»

С 22 по 25 апреля в Москве пройдет уникальная международная научная конференция «Генетика старения и продолжительности жизни», организованная Российской академией наук и Благотворительным фондом поддержки научных исследований «Наука за продление жизни». На конференцию приедут ведущие исследователи со всего мира, которые прежде никогда не собирались вместе. В первый день, 22 апреля, для всех желающих мировые звезды в области генетики старения прочитают семь публичных лекций в Большом зале Президиума РАН (Ленинский проспект, 32 А). Иметь при себе паспорт, начало в 10.00.

III-я Всероссийская молодёжная конференция с элементами научной школы «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества»

logo-conference-2012.png
  • Министерство образования и науки Российской Федерации,
  • Российска

А.Фурсенко "бросили" на RUSNANOTECH

Министр образования и науки РФ возглавил оргкомитет форума RUSNANOTECH

МОСКВА, 23 мар – Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко назначен председателем организационного комитета ежегодного международного форума по нанотехнологиям RUSNANOTECH, соответствующее распоряжение правительства размещено в пятницу в банке нормативных и распорядительных актов

LG выпустит гибкую "электронную бумагу"

Компания LG приступила к серийному производству гибких экранов для «читалок», сообщает блог Engadget. Экраны будут формировать изображение по технологии электронных чернил (e-ink).

Страшное дело!

Поле магнита из российских нанокомпозитов в 2 млн раз превзошло земное

МОСКВА, 29 мар – Сверхмощный магнит, созданный американскими физиками в Лос-Аламосе с использованием российских нанокомпозитных материалов, впервые достиг уровня магнитной индукции более 100 Тесла, что в 2 миллиона раз выше индукции магнитного поля Земли, сообщает пресс-служба Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»

Итоги международной научно-практической конференции «Фармацевтические и биомедицинские биотехнологии»

С 20 по 22 марта 2012 года в здании Правительства Москвы проходила научно-практическая конференция «Фармацевтические и биомедицинские биотехнологии», направленная на содействие становлению биофармацевтической индустрии, создание ускоренной коммерциализации инновационных решений для развития медицинской биотехнологии и оптимальное использование возобновляемых биоресурсов в промышленной фармацевтике.

«Композит» расширяет горизонты

Научно-исследовательский потенциал холдинговой компании «Композит» востребован ведущими научными центрами Европы. Интерес к разработкам холдинга на выставке JEC Compositе в Париже проявил французский институт IIFC и институт Германии Frauhofer Institute for Chemical Technology.

Золотые наночастицы помогут своевременно диагностировать рак

Гепатоцеллюлярная карцинома — самый распространенный рак, который наблюдается в случае с печенью.

Графеновую схему написали с помощью ионной ручки

Уникальные электрические свойства графена соблазнили ученых на прогноз будущих интегральных схем.

Наностарфруты - настоящая находка для ученых

Ученые из лаборатории университета Райса разработали нанопрутья в форме звезд для медицинского сканирования и химического считывания.

В Санкт-Петербурге появится Дворец науки и техники для детей и молодежи

Комитет по образованию Санкт-Петербурга предложил правительству города создать Дворец науки и техники для детей и молодежи.

Инновационнoe сообщество СНГ соберется на международном форуме «Инновации. СНГ. Будущее» в Дубне и Москве

Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ (МИЦНТ СНГ) и Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-уча

В Чечне построят дома, которые будут обогреваться геотермальными источниками

Инновационную систему отопления домов геотермальными источниками планируется реализовать в Чеченской республике.

Сухой лед удешевит производство графена

Ученые из Южной Кореи и Университета Кейс Вестерн Резерв (США) нашли способ дешевого массового производства высококачественных нанолистов графена.

Совместная пресс-конференция фонда «Максвелл Биотех» и High-Tech Gründerfonds

4 апреля 2012 года в 13.30 в Конференц-зале БЦ «Александр Хаус» состоится совместная пресс-конференция российского венчурного фонда «Максвелл Биотех», созданного при участии капитала ОАО «РВК», и венч

Пермский край представит на конкурс проекты «Технополис» и «IT-кластер»

Прикамье примет участие в конкурсе Министерства экономического развития РФ по отбору программ развития инновационных территориальных кластеров.

Инновационный центр “Сколково” прирастает инвесторами

Фонд «Сколково» подписал соглашение с одной из крупнейших и старейших в Силиконовой долине венчурных компаний Bessemer Venture Partners (BVP)

АФК «Система» произведет метки для Крупного Рогатого Скота России

Минсельхоз приступает к всероссийскому очипированию крупного рогатого скота (КРС) совместно с АФК «Система», — об этом заявила Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник на прошедшем 27 марта III съезде СОЮЗМОЛОКО.

В Сколково разработают сети будущего

Центр прикладных исследований компьютерных сетей (ЦПИ КС) стал резидентом инновационного центра «Сколково», пополнив ряды участников кластера информационных технологий.

Всероссийская молодёжная конференция «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества» с элементами научной школы

28 мая – 01 июня 2012 года, Учреждение Российской академии наук Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН

Ростовская область примет участие в форуме по нанотехнологиям

Губернатор Росттовской области Василий Голубев утвердил перечень приоритетных выставочно-ярмарочных мероприятий на 2012 год, проводимых при поддержке и участии областных органов власти. Всего из областной казны на эти цели будет выделено более 72 млн. рублей.

"Композит" расширяет горизонты

Научно-исследовательский потенциал холдинговой компании «Композит» востребован ведущими научными центрами Европы. Интерес к разработкам холдинга на выставке JEC Compositе в Париже проявил французский институт IIFC и институт Германии Frauhofer Institute for Chemical Technology.

Поле магнита из российских нанокомпозитов в 2 млн раз превзошло земное

Сверхмощный магнит, созданный американскими физиками в Лос-Аламосе с использованием российских нанокомпозитных материалов, впервые достиг уровня магнитной индукции более 100 Тесла, что в 2 миллиона раз выше индукции магнитного поля Земли, сообщает пресс-служба Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

Возможна ли сверхсветовая связь на практике?

Ученые из Института квантовой информатики Университета Калгари впервые смогли восстановить оригинал из несовершенной копии фотона.

Биохимики научили бактерии превращать углекислый газ в спирт

Американские ученые создали особый штамм бактерий из рода Ralstonia, которые поглощают углекислый газ и перерабатывают его в бутанол и другие простые спирты, которые можно использовать в качестве биотоплива, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Почему пауки не липнут к паутине

Передвигаясь по паутине, паук впитывает капли клея волосками на лапках. Когда он убирает лапку с паутины, клейкая жидкость соскальзывает обратно на своё место на паутинной нити.

Челябинские врачи пришили мужчине руку, отрезанную электропилой

Медики Челябинской областной клинической больницы провели «ювелирную» операцию. Микрохирурги пришили мужчине руку, отрезанную электропилой.

Уникальный отечественный подводный телескоп поможет разгадать тайны мироздания

Ученые со всей России работают над модернизацией уникального подводного телескопа на Байкале. Этот аппарат способен улавливать отражения нейтрино — элементарных частиц, исследование которых помогает понять основные законы мироздания. Полностью телескоп будет готов к работе через 5 лет.

На бельгийском побережье будут установлены самые мощные в мире ветровые турбины

Благодаря усилиям ученых и инженеров всего мира, эффективность ветровых турбин из года в год увеличивается. Вот и недавно немецкая энергетическая компания RWE Innogy объявила о строительстве на бельгийском побережье новой ветровой турбины, которая способна генерировать 6 мегаватт электроэнергии. По словам представителей компании, новая ветротурбина будет самый мощной в мире!

Суперкомпьютер: от знаний к мега-разуму (видео)

Суперкомпьютер уже не картинка из будущего, а вполне себе реальность. Это машины гигантского размера. Но зачем они нужны, и какие задачи решают, в программе «Утро России» рассказал начальник отдела перспективных компьютерных систем Курчатовского института Евгений Рябинкин.

Техника томографии бьет новые рекорды

Электронная томография представляет собой мощное средство для получения изображений материалов с высоким разрешением. Однако до сих пор считалось, что методика не может обеспечить трехмерного отображения на атомарном уровне. И виной тому целый комплекс причин. В своей последней работе группа ученых из США утверждает, что они смогли преодолеть некоторые из упомянутых ограничений в новом модифицированном методе наклонной томографии. Предложенная методика позволит получать изображения поверхностей наноматериалов, в том числе биологических образцов.

Какая связь между электризацией кошачьей шерсти и ее наноразмерными фрагментами?

Исследователи из США заявляют, что заряд, появляющийся при трении двух материалов друг о друга (в том числе и тогда, когда мы гладим кота, или он трется о нас) обусловлен взаимопроникновением крошечных частиц трущихся материалов друг в друга.

Фрагменты мозга Эйнштейна станут экспонатом лондонской выставки

Выставка, экспонатами которой станут фрагменты мозга Альберта Эйнштейна, известного канадского преступника XIX века, суфражистки и древнего египтянина, открывается в четверг в лондонской галерее Wellcome Collection.

Энциклопедия рака

Предложен новый подход к лечению рака: ученые вместе с фармацевтами собрали имеющиеся знания о генетических вариациях, вызывающих тот или иной тип рака, а также об их чувствительности к возможным терапевтическим средствам и создали общедоступную базу.

Открыт внутриклеточный механизм, ответственный за воспалительные заболевания

Учёные из Медицинского центра Седарс-Синай (Лос-Анджелес, США) нашли решение загадки о том, как молекулы, виновные в проявлении воспалительного процесса и развитии некоторых аллергических реакций, продуцируются в организме. Открытие способно подстегнуть создание эффективных терапевтических средств для лечения ревматоидных артритов (аутоиммунное заболевание), диабета второго типа, а также множества других хронических заболеваний, от которых страдают сотни миллионов людей.

Перспективы атомных кластеров обсуждают в Москве

МОСКВА, 29 мар, NanoNewsNet. Вчера, 28 марта, в Москве состоялась неформальная встреча с журналистами Владимира Княгинина, директора фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» и Дениса Ковалевича, руководителя кластера ядерных технологий Сколково. На встрече обсуждались вопросы развития территориальных кластеров в России на примере успешно запущенного проекта сотрудничества Сколково с «пилотным» кластером ядерных технологий в городе Саров.

Чешские предприниматели заинтересованы в работе с Дубной

Представители 20 высокотехнологичных компаний из Чехии и Чешского экспортного банка принимают участие в Днях Чешской Республики, которые проводятся 28–29 марта 2012 года в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне. В открытии этих дней принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в России Петр Коларж . Предприниматели из Чехии посетили лаборатории ОИЯИ и технико-внедренческую особую экономическую зону «Дубна».