Инновационный центр “Сколково” прирастает инвесторами

Фонд «Сколково» подписал соглашение с одной из крупнейших и старейших в Силиконовой долине венчурных компаний Bessemer Venture Partners (BVP)

Согласно этому документу, BVP в течение ближайших двух лет обязуется вложить $20 млн в технологические проекты, разрабатываемые компаниями − резидентами «Сколково».

Как и любой институт развития, Фонд «Сколково» видит одной из своих главных задач помощь в преодолении разрыва между посевной и опытно-промышленной стадиями развития проекта. Значительную роль в этом процессе играют сотрудничающие с Фондом российские и зарубежные венчурные компании, такие как BVP.

Соглашение было подписано инвестиционным директором Фонда «Сколково» Александром Лупачевым и исполнительным директором BVP Эдом Коллотоном на Всемирном технологическом симпозиуме, проходящем в городе Менло-Парк, Калифорния.

Согласно подписанному документу, в обмен на венчурные инвестиции BVP получит доступ к базе данных технологических проектов «Сколково» и возможность инвестировать в них, а также право обращаться в Фонд с заявками о присвоении статуса резидента своим портфельным компаниям. Одна из таких компаний – Parallels − уже стала участником проекта «Сколково» и получила от Фонда грант в размере $5 млн.

«Подписывая этот документ, мы формализуем уже сложившиеся отношения с нашим партнером Bessemer Venture Partners, − отметил президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. − Отныне эта компания займет почетное место в списке наших инвесторов, куда уже входят более 30 российских и зарубежных компаний и фондов. Наше сотрудничество – это вклад в развитие интеллектуального капитала и научных исследований, выливающихся в создание высокотехнологичных производств».

«Мы счастливы сотрудничать с Фондом «Сколково», успешно создающим в сердце России сообщество ученых и предпринимателей, содействующее глобальным инновациям, − заявил исполнительный директор BVP Эд Коллотон. – Bessemer входит в число венчурных компаний, которые создали по-настоящему глобальные платформы, позволяющие находить и финансировать перспективные стартапы, где бы они ни находились. Мы с радостью готовы использовать накопленный нами опыт, для того чтобы совместно со «Сколково» создавать компании высочайшего уровня».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

skolkovo