2015 - сентября

РАН будет присваивать звание профессора лучшим российским ученым

Российская академия наук (РАН) учреждает звание профессора. Об этом в понедельник сообщил ТАСС глава Академии Владимир Фортов

Владимир Путин провёл совещание по вопросу развития рынка микроэлектроники

Президент России Владимир Путин провел совещание по развитию отечественной электронной и микроэлектронной промышленности. В совещании приняли участие Иванов Сергей Борисович, Рогозин Дмитрий Олегович ,Белоусов Андрей Рэмович, Колокольцев Владимир Александрович, Мантуров Денис Валентинович, Никифоров Николай Анатольевич, Силуанов Антон Германович, Скворцова Вероника Игоревна, Соколов Максим Юрьевич, Улюкаев Алексей Валентинович, Набиуллина Эльвира Сахипзадовна, Ромодановский Константин Олегович и другие

День Интернета в России

День Интернета в России отмечается 30 сентября. Празднование дня Всемирной паутины было инициировано в 1998 году фирмой IT Infoart Stars, которая разослала фирмам и организациям предложение назначить 30 сентября Днем Интернета и провести перепись «населения Рунета» — на тот момент насчитали один миллион пользователей.

В Уфе на Фестивале науки молодые ученые сошлись в научном бою

В Уфе молодые ученые сошлись в научном бою. Накануне мероприятием Science Slam в Уфе завершился Фестиваль науки. В этот день развлекательный центр «Огни Уфы» превратился в площадку для научных боев: семь молодых ученых сразились между собой, чтобы доказать, что наука – это весело. Участникам Science Slam необходимо было представить свои наработки так, чтобы они были не просто понятны массовой публике, но и интересны, ведь победитель определялся при помощи шумомера, по аплодисментам гостей.

В Белгороде сдан в эксплуатацию дом, отремонтированный с применением наноматериалов

В Белгороде введен в эксплуатацию девятиэтажный жилой дом серии 1–447, расположенный по адресу улица Попова, дом 68а и отремонтированный с применением инновационной продукции. Для ремонта дома, построенного в 1968 году, специалисты Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО предложили применить ряд решений, позволяющих достичь существенной экономии в период эксплуатации благодаря высокой энергоэффективности. При этом изначальная стоимость ремонта дороже на 334 тысячи рублей, но эта разница окупается в течение 3–4 лет.

Правительство установит контроль за реализацией госкорпорациями и госкомпаниями крупных инвестиционных проектов с бюджетным финансированием

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил установить механизм контроля за реализацией госкорпорациями и госкомпаниями крупных инвестиционных проектов с бюджетным финансированием, а также прозрачный порядок поддержки таких компаний государством.

Финалисты ежегодного конкурса научно-технических работ «Инновационная радиоэлектроника» получили награды

Молодые специалисты сформируют кадровый резерв радиоэлектронной отрасли

Сроки завершения строительства инфраструктуры ОЭЗ «Дубна» должны соблюдаться неукоснительно

29 сентября руководство ОЭЗ «Дубна» провело сразу два совещания с участием компаний-резидентов особой экономической зоны, а также приглашением всех заинтересованных организаций, от которых зависит решение проблемных для инвесторов вопросов. Акцент был сделан на ускорение работ по завершению строительства инфраструктуры.

Итоги Наблюдательного совета Фонда инфраструктурных и образовательных программ

Совет принял к сведению отчет о ходе реализации концепции по созданию наноцентров. К концу текущего года в стенах наноцентров планируется создать 372 стартапа. Суммарная выручка накопительным итогом к концу второго квартала 2015 года превысила 3 млрд рублей. Вниманию совета были представлены ключевые проекты сети наноцентра — в частности, центр компетенций в тонкопленочной фотовольтаике Solartek, система хранения энергии на основе литий-ионных батарей En.Ru, а также предложения Ульяновского наноцентра по локализации производства установок для ветрогенерации.

Форум «Композиты без границ» стартует в третий раз подряд

Третий по счету форум «Композиты без границ» состоится 2 ноября 2015 года в Конгресс центре Технополиса «Москва». В рамках мероприятия будут обсуждаться основные тенденции развития композитной отрасли в России и мире, состоятся экскурсии на современное производство изделий из композитов, а также впервые пройдут практические мастер классы по работе с композитными материалами.

20 российских стартапов на международном конкурсе Seedstars World 2015

1 октября в здании НИУ ВШЭ состоится российский этап международного конкурса стартап-проектов Seedstars World 2015. Из более 70 поданных заявок были отобраны 20 лучших российских проектов, которые представят свои финальные презентации перед экспертным жюри.

Успешных людей предложили отличать по особому устройству мозга

Ученые Оксфордского университета отыскали зависимость между личными качествами человека и тем, какие связи образуют нейроны в его мозге. Результаты исследования были опубликованы ими в журнале Nature Neuroscience. Краткое изложение приводит портал Nature.

Новая технология позволит собирать и разбирать белки по команде

Исследователи из Университета Дьюка расшифровали участок генетического кода, который отвечает за самосборку и разборку белков в ответ на стимулы окружающей среды, такие как изменения температуры, солёности или кислотности. Теперь учёные смогут создавать биологические структуры, которые будут легко программироваться на самостоятельную сборку и разборку.

Google, НАСА и USRA купят мощнейший квантовый компьютер

Компания Google, НАСА, а также USRA (Universities Space Research Association) заключили соглашение с компанией D-Wave Systems о покупке ее мощнейшего квантового компьютера D-Wave 2X. Его планируется установить в совместной лаборатории квантового искусственного интеллекта QAIL (Quantum Artificial Intelligence Lab). Об этом сообщает издание Business Insider.

Неизвестный ранее человеческий вирус обнаружили в старых образцах крови

Благодаря инновационным методикам секвенирования фрагментов ДНК и РНК, команда учёных проанализировала образцы крови 46 человек, которые были собраны до и после переливания в период между 1974 и 1980 годами. Анализ показал, что в образцах присутствуют следы ранее неизвестного вируса.

Первый в мире имплантат из стволовых клеток для глазного дна пересажен в Великобритании

Британский офтальмолог Линдон Да Крус сделал первую в мире операцию по вживлению имплантата из ткани глазного дна, выращенной из стволовых клеток. Информацию об этом распространила лондонская офтальмологическая клиника Moorfields Eye Hospital.

Science Slam в Самаре: о науке расскажут со сцены ночного клуба

В Самаре лекции о последних научных открытиях теперь можно послушать даже в ночном клубе. Краткие доклады по актуальным темам стали настолько востребованы, что становится все больше энтузиастов, которые называют себя слэмерами — иначе говоря, популяризаторами науки.

Ученые впервые создали работоспособные электронные схемы при помощи искусственных эволюционных методов

Исследователи из Института нанотехнологий MESA+ и университета Твенте, Нидерланды впервые изготовили работоспособные электронные схемы, использовав радикально новые методы, весьма напоминающие принципы эволюционного развития, описанные Чарльзом Дарвином. Размеры компонентов этих электронных схем сопоставимы с размерами компонентов, изготовленных традиционными способами, но по своей сути эти компоненты находятся намного ближе к сетям естественного происхождения, к которым относится и головной мозг человека. И эта новая технология может стать основой будущих электронных устройств, имеющих более широкие возможности, высокую производительность и отличающихся низким количеством потребляемой энергии.

NASA огласило "самое важное научное открытие по Марсу"

Специалисты НАСА сегодня заявили, что «загадка Марса решена». Учёные, опираясь на данные, собранные зондом Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) вычислили, что на Красной планете в наши дни периодически течёт вода. Аппарат, обращающийся вокруг планеты по орбите, предоставил самые убедительные на сегодняшний день тому доказательства.

В Новосибирске разработали тест определения рака по ДНК, его смогут проводить повсеместно

Ученые государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» разработали тест- систему сверхранней диагностики рака по ДНК, сообщил в понедельник ТАСС один из разработчиков тест-системы, научный сотрудник центра Виталий Кузнецов.

Об инновационном развитии в Российской Федерации

В рамках Стратегии инновационного развития Российской Федерации реализуются проекты в областях формирования компетенций инновационной деятельности, формирования эффективной науки, формирования инфраструктуры инноваций, развития инновационного бизнеса и развития территорий инноваций

Петербургские ученые представили республике Маврикий разработки в области метаматериалов

В республике Маврикий проходит ежегодная научная конференция RADIO-2015, посвященная последним исследованиям в области радиотехники и радиоэлектроники. На церемонии открытия президент республики обсудила с представителями Университета ИТМО направления совместного сотрудничества в научно-технической сфере

Подписано соглашение о создании инновационного центра «Строительство»

Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень и ректор НИУ МГСУ Андрей Волков подписали соглашение о создании на базе НИУ МГСУ Инновационного центра «Строительство»

ОЭЗ «Дубна» продолжает налаживать деловое партнерство с Татарстаном

На минувшей неделе представители ОЭЗ «Дубна» и Корпорации развития Московской области посетили с ознакомительным визитом технополис «Химград» и инновационно-производственный технопарк «Идея» в Казани (Республика Татарстан).

Российский конгресс лабораторной медицины пройдет при поддержке Минпромторга России

30 сентября по 2 октября 2015 года в Москве состоится центральное событие года в области лабораторной диагностики — Российский конгресс лабораторной медицины. Конгресс пройдет при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Департамента здравоохранения г. Москвы, под эгидой Национальной медицинской палаты.

Проблемы результативности проектов в рамках федеральной целевой программы обсудят на конференции «Перспективы финансирования науки и инноваций в текущих экономических условиях»

15 октября при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации АНО «Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур» проводит конференцию «Перспективы финансирования науки и инноваций в текущих экономических условиях».

РОСНАНО делится опытом по управлению рисками

Управляющая компания РОСНАНО при поддержке Минэкономразвития России провела семинар «Управление рисками инновационных проектов» согласно поручению заместителя Председателя Правительства РФ А.В. Дворковича об организации обучающих мероприятий по разработке программ инновационного развития компаний.

Форум «Наука будущего – наука молодых» стартует в Севастополе

Сегодня, 29 сентября, в Севастополе открывается Международный научный форум молодых ученых «Наука будущего – наука молодых», организованный Министерством образования и науки.

Дмитрий Медведев пообщался онлайн с лидерами инновационного сообщества

28 сентября Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев принял участие в международной онлайн-конференции «Технологическая революция. Повестка России». Конференция была приурочена к 5-летию Фонда «Сколково» и состоялась в рамках подготовки к Форуму «Открытые инновации» 2015. Модератором встречи выступил главный редактор блога TechCrunch Europe Майк Бутчер.

Наноцентр «Дубна» запускает новую лабораторию и открывает опытное производство

1 октября состоится торжественное открытие лаборатории инжинирингового центра тонкопленочных покрытий и композитных материалов (ООО «Инжиниринговый инкубатор») и опытного производства нового поколения металлопластиковых труб (Проект «Дипайп Технология») Наноцентра «Дубна». Посетить эти официальные мероприятия смогут участники Шестой Всероссийской научно-практической конференции «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы» в рамках экскурсионной программы. Представители ведущих проектов наноцентра «Дубна» выступят в нескольких секциях конференции.

Новосибирские ученые разработали систему быстрой диагностики ВИЧ и гепатита C

Новосибирские ученые разработали иммуноферментную (ИФА) тест-систему, которая может одновременно выявить четыре особо опасных вируса. Об этом сообщила руководитель отдела маркетинга компании-разработчика «Медико-Биологический союз» Дарья Попова.

Покупателям робота Pepper запретили использовать его для сексуальных утех

Создатели человекообразного робота Pepper, способного выражать адекватные эмоции, запретили пользователям андроида использовать его для секса, создавать для него эротические приложения и перепрограммировать его с целью использования для флирта. Об этом сообщает Daily Mail.

Cerberus - система, которая превращает в киборгов служебных собак

Система Cerberus, получившая свое название в честь мифического охранника входа в потусторонний мир, является разработкой компании Cobham Tactical Communications and Surveillance, специализирующейся на разработке и производстве различных средств специального назначения. Образцы этой системы были продемонстрированы на международной выставке Defence and Security Equipment International, которая проходила в Лондоне на прошлой неделе, и эта система позволяет превратить в высокотехнологичных киборгов собак, находящихся на службе в армии или полиции.

Огромный 15-метровый электромагнит собран, охлажден и готов к проведению исследований в области физики элементарных частиц

Представители Национальной лаборатории ускорителей имени Ферми (Fermi National Accelerator Laboratory) объявили о том, что гигантский 680-тонный электромагнит со сверхпроводящими обмотками полностью собран, охлажден до сверхнизкой температуры и почти готов к началу нового этапа исследований, нацеленных на новые открытия в области физики элементарных частиц.

Ученые поняли, почему легкие некоторых курильщиков выглядят здоровыми

Здоровый облик легких некоторых курильщиков объясняется тем, что они являются носителями особых мутаций в генах, управляющих работой клеток легких, которые улучшают работу системы дыхания и тем самым скрывают негативные эффекты от курения табака, заявляют британские медики в статье, опубликованной в журнале Lancet Respiratory Medicine.

Создание самой большой и сложной сверхпроводящей системы, предназначенной для реактора ITER, близится к завершению

В настоящее время выполнено более семидесяти процентов всех работ по изготовлению системы сверхмощных электромагнитов и сопутствующей инфраструктуры для будущего реактора термоядерного синтеза ITER. Эта система, над которой в течение восьми лет трудились группы из Европы, Японии, Кореи, Китая, России и США, является самой большой и самой сложной сверхпроводящей системой на сегодняшний день. В ее состав входит порядка 200 километров сверхпроводящих кабелей, общим весом в 2800 метрических тонн и стоимостью 610 миллионов евро.

В Дании на аукционе продали 110-летний электромобиль

На аукционе в Дании за 94,5 тысячи долларов продали единственный сохранившийся экземпляр электромобиля Woods Queen Victoria Brougham 1905 года выпуска. Об этом сообщает Gizmag.

Ученые нашли свидетельства того, что вирусы являются живыми существами

Анализ первых этапов возникновения жизни на Земле показал, что вирусы являются не случайными обрывками ДНК клеток, приобретшими самостоятельную «жизнь» благодаря воле случая, а продуктом эволюции древних клеткообразных структур, приспособившихся к внутриклеточному паразитизму, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Математик Теренс Тао обогнал компьютер в решении проблемы несоответствия Эрдеша

Математик Теренс Тао решил так называемую проблему несоответствия Пала Эрдеша. Предыдущее ее решение, полученное в течение шести часов компьютером, представляет собой файл объемом 13 гигабайт, что на три гигабайта больше, чем весь текстовый архив Wikipedia. Свои результаты исследований Тао опубликовал на сайте arXiv.org, а кратко с ними знакомит издание New Scientist.

«Сколково» 5 лет, и фокус на инновации остается неизменным

Первые жилые апартаменты в Сколково начнут сдавать в аренду уже в 4-ом квартале этого года; в начале 2016 года первые постоянные жители появятся в иннограде, было заявлено на заседании Совета Фонда.

Новая реальность: Россия и глобальные вызовы

Премьер-министр Дмитрий Медведев анализирует нынешнюю социально-экономическую ситуацию и предлагает варианты дальнейшего развития экономики страны.

РОСНАНО ставит на бои интеллектуалов

Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО объявляет о партнерстве с Ассоциацией организаторов Science Slam в России. Движение объединяет молодых ученых – популяризаторов науки и технологий из 17 регионов России. Эти соревнования в формате «интеллектуальных боев» помогают ярко и доходчиво рассказать о сложных научных исследованиях, их практическом применении и влиянии на жизнь людей.

«Берингер Ингельхайм» расскажет об инновациях в российском здравоохранении студентам фармацевтических ВУЗов

Компания стала партнером фармацевтического интернационального лагеря инноваций «ФИЛИН», в рамках которого учащиеся и эксперты отрасли ежегодно собираются для реализации образовательной программы по наиболее актуальным вопросам фармацевтической отрасли.

28 сентября 2015 года, в день пятилетия «Сколково» Дмитрий Медведев примет участие в онлайн-конференции «Технологическая революция. Повестка России»

Международная онлайн-конференция начнётся 28 сентября в 15.30 в гиперкубе «Сколково» и будет транслироваться в режиме реального времени

Ученые ТГУ и Италии будут вместе изучать наноматериалы в природе

Подписание меморандума о сотрудничестве между ТГУ, Институтом физики прочности материаловедения (ИФПМ) СО РАН и Институтом методологии анализа состояния окружающей среды (Италия) прошло в четверг в медиацентре РИА Томск

В Дагестане открыли Региональный навигационно-информационный центр

25 сентября, с участием Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова был открыт Региональный навигационно-информационный центр РД

В Республике Крым открылся первый учебный класс «Amazone-Евротехника»

В сентябре на базе Академии биоресурсов и природопользования ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», в машинно-тракторном парке был открыт современный технический класс для обучения студентов

Школьники со всей страны показали в Челябинске новинки робототехники

В столице Южного Урала состоялся II всероссийский технический форум «От технического творчества к профессиональному самоопределению»

В Москве открыт инновационный таможенный пост

23 сентября в конгресс-центре Технополиса «Москва» состоялся круглый стол «Поддержка внешнеэкономической деятельности высокотехнологичных предприятий города Москвы», в рамках которого была проведена презентация инновационного таможенного поста.

Ученые-физики создали один из ключевых компонентов будущих систем беспроводной связи терагерцового диапазона

Терагерцовый диапазон может в будущем стать основой беспроводных коммуникационных систем, обеспечивающих в сотни раз большую скорость передачи данных, нежели нынешние сети мобильной связи и сети Wi-Fi. Но, до момента появления терагерцовых сетей пройдет еще немало времени, которое потребуется ученым и инженерам для разрешения целого ряда сложнейших технических проблем. Группа исследователей из университета Брауна (Brown University) сделала достаточно большой шаг в указанном выше направлении, они создали один из ключевых компонентов коммуникационного оборудования – мультиплексор, способный работать в терагерцовом диапазоне.