ОЭЗ «Дубна» продолжает налаживать деловое партнерство с Татарстаном

На минувшей неделе представители ОЭЗ «Дубна» и Корпорации развития Московской области посетили с ознакомительным визитом технополис «Химград» и инновационно-производственный технопарк «Идея» в Казани (Республика Татарстан).

С Татарстаном у особой экономической зоны «Дубна» давние деловые контакты. Представительные делегации этой республики не раз были в ОЭЗ с визитами, главным образом с целью изучения опыта строительства и развития инновационной территории. И всякий раз гости отмечали особый подход Управляющей компании к проектам резидентов, как на этапе инвестирования, так и на этапе запуска бизнеса, инфраструктуру ОЭЗ в Дубне, современные и удобные для работы помещения, комфортабельную гостиницу — то есть всё, что способствует привлекательности территории для бизнеса.

На этот раз в Татарстане с деловым и одновременно ознакомительным ответным визитом побывали первый заместитель генерального директора ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Алексей Марин и представители Корпорации развития Московской области Тимур Андреев и Константин Волков.

В Технополисе «Химград» делегацию встречали и сопровождали председатель Совета директоров ОАО «Химград» Альберт Каримов и управляющий Технополиса «Химград» — генеральный директор УК «Идея Капитал» Алексей Грушин. Они подробно рассказали об истории создания и развития технополиса, преференциях и услугах, предоставляемых компаниям. На выставке можно было ознакомиться с образцами продукции действующих резидентов.

Для большей очевидности была организована экскурсия по производственному модулю. Здесь были представлены такие резиденты, как производитель полимерного профиля для алюминиевых профильных систем ООО «ТехноПромИнвент», научно-производственный Технопарк ФГБОУ ВПО «КНИТУ», производитель уникальных беспилотных летательных аппаратов для нужд сельского хозяйства ООО «Авиарешения». Делегация также посетила завод одного из крупнейших резидентов ООО «Данафлекс-Нано». Компания специализируется на выпуске гибкой упаковки с нанопокрытием, по производству которой группа компаний «Данафлекс» занимает 12% в общем объеме российского рынка. Еще одной территорией, которую посетила делегация, стал инновационно-производственный технопарк «Идея». По оценкам отечественных и зарубежных экспертов он стал пионером в Российской Федерации, своеобразной федеральной учебной площадкой, и стимулировал создание технопарков и бизнес-инкубаторов в других регионах России. А сегодня бизнес-процессы этого инфраструктурного, инвестиционного и социально ориентированного проекта соответствуют Европейскому стандарту качества и технопарк является полноправным членом Европейской сети бизнес-инновационных центров. Со спецификой и назначением технопарка участников делегации познакомил его генеральный директор Сергей Юшко.

«Татарстан является регионом с высокой концентрацией промышленности, и некоторые сферы деятельностью компаний там пересекаются с направлениями, которые развиваются в нашей особой экономической зоне, — отметил после визита в республику первый заместитель генерального директора ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Алексей Марин. — Было крайне интересно познакомиться с компаниями, которые акцентированы на медицине, авиационной сфере деятельности, производстве полимерных изделий. Наше внимание остановили и новые лабораторные корпуса, которые мы только планируем строить в Дубне — у них этот проект уже реализован, и здесь нам есть, к чему стремиться. Общее впечатление: Казань — это одна из площадок, на которой успешно развивается индустрия высоких технологий. И технопарки являются некими катализаторами, способствующими развитию региона в целом. Не сомневаюсь в том, что и «Дубна» в самое ближайшее время при поддержке правительства Московской области станет такой точкой роста для всего Подмосковья. В ходе визита мы также почерпнули важную для нас информацию, касающуюся работы с резидентами, привлечения компаний с уникальными проектами в качестве инвесторов. Во всех этих вопросах мы могли бы наладить деловое взаимовыгодное сотрудничество и бизнес партнерство. Так что, я думаю, это не последняя встреча, коллег из Татарстана мы с удовольствием примем и на дубненской земле. Такой опыт общения полезен обеим сторонам. Поэтому я заверил наших партнеров в том, что все совместные начинания и инициативы найдут поддержку руководства нашей ОЭЗ».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Новости ОЭЗ «Дубна»