2008 - января

Чудеса биотехнологии: короткие пептиды

Как водкой вылечить печень

Разработки питерских ученых позволят даже из горячительных напитков сделать «живую воду»

Эдуард РОССЕЛЬ: За нанотехнологиями большое будущее, большие перспективы

За нанотехнологиями большое будущее, большие перспективы

В настоящее время нанотехнологии активно развиваются и применяются во многих отраслях производства Свердловской области. Первые разработки в данном направлении появились еще в 50-х годах прошлого века в атомной промышленности. Сегодня на ведущих предприятиях Свердловской области освоен выпуск продукции с использованием нанотехнологий.

Институт физики металлов УрО РАН: колыбель новых наноматериалов и технологий

Наноматериалы и нанотехнологии в Институте физики металлов УрО РАН

В рамках приоритетного направления развития науки, технологий и техники «Индустрия наносистем и материалов», в целях реализации раздела «Нанотехнологии и наноматериалы» перечня критических технологий РФ в Институте физики металлов УрО РАН ведутся исследования по нескольким направлениям.

Иркутск: Выставка достижений инновационного хозяйства

Наука на службе у народа

6 февраля начинает свою работу Инновационный форум в Иркутском выставочном комплексе «Сибэкспоцентр»

Создана антимикробная нанокраска

Исследователи из университета Райса (США) и Сити-колледжа из Нью-Йорка сообщили о создании новой краски, обладающей сильным антимикробным действием, в частности, в отношении кишечной палочки (E.

Нанотрубки могут уменьшить традиционную микроэлектронику

Интегрированные микросхемы, например кремниевые чипы, полностью зависимы от внутренних соединений между микросхемами.

Новые подробности о 32 нм процессорах Sandy Bridge

Первые процессоры Intel с архитектурой Nehalem появятся в конце этого года. Таким образом, для «японских прорицателей» это уже почти отработанная тема, и возвращаться к ней они будут только в случае крайней необходимости.

Кулеры с основанием из углеродных нанотрубок: теперь для видеокарт

В своё время прототип процессорного кулера OCZ HydroJet с основанием из углеродных нанотрубок и замкнутой системой жидкостного охлаждения наделал немало шума.

Нанотехнологии в производстве спецкерамики

НАНОТЕХНОЛОГИИ В КЕРАМИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ РОССИИ

ЗАО «НТЦ «Бакор», который более 15 лет, с момента образования, возглавляет известный в России специалист в области керамических и композиционных материалов, доктор технических наук Борис Лазаревич КРАСНЫЙ, стал одной из ведущих научно-технических организаций в области керамических и огнеупорных материалов для различных отраслей промышленности.

Что такое нанотехнологии: популярно и доступно

Что такое нанотехнологии: просто о сложном

На сайте британского журнала New Scientist основные сведения о нанотехнологиях представлены в очень удобном виде – в форме ответов на часто задаваемые вопросы

Приказ «О национальной системе мониторинга исследований и разработок в сфере нанотехнологий»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Минобрнауки России)

ПРИКАЗ

ПРИКАЗ "О национальной системе мониторинга исследований и разработок в сфере нанотехнологий"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Минобрнауки России)

ПРИКАЗ

О национальной системе мониторинга исследований и разработок в сфере нанотехнологий

Во испо

Новое поколение наноструктурированных мембран для фильтров по очистке жидкостей

Разработкой и исследованием наиболее востребованных проектов, созданных в ГНЦ РФ–ФЭИ, занимается отдел жидкометаллических теплоносителей и новых материалов под руководством профессора П.Н. Мартынова

НТ-фильтры для авто

Нанотехнологии в автомобильной промышленности

Договор о сотрудничестве был подписан между «Cummins Filtration» и чешской компанией «Elmarco», которая занимается развитием нанотехнологий в промышленных условиях. Целью заключения этого договора является создание нановолокна для использования в автомобильной индустрии, в частности для производства фильтров.

Забавный факт

У истоков нанотехнологий в России стоял Борис Березовский?

Опальный олигарх Борис Березовский, скрывающийся от российского правосудия в Великобритании, оказывается, стоял у истоков столь популярных, но пока непонятных в современной России нанотехнологий.

Фильтры от Cummins в автомобильной промышленности

Нанотехнологии все больше и больше проникают в промышленность.

Киргизия: Перспективы развития нанотехнологий

Имиль Аккозиев, зам.председателя Совета по развитию нанотехнологий в КР, директор Центра нанотехнологий при КРСУ: Возможности для развития нанотехнологий в Кыргызстане есть

Важные направления внедрения нанотехнологий в КР, это энергетика, строительство, биология, медицина, экология, сельское хозяйство и промышленность

Ученые создали «сверхприлипающую» поверхность

Уже несколько лет ученые пытаются повторить удивительные способности маленькой ящерицы – геккона.

Компания НТ-МДТ спонсировала открытие центра NanoVision

Компания НТ-МДТ спонсировала открытие центра NanoVision, которое состоялось 9 января 2008 года в институте Королевы Марии (Queen Mary) Лондонского Университета.

Toп-10 нано в материаловедении

Конец одного и начало следующего года – особенное время, когда человечество посещает желание проанализировать прошлое и задуматься над тем, что впереди. И в начале нового года мы хотим сделать обзор 10 наиболее важных достижений в нанотехнологиях с начала их развития, касающихся материаловедения.

Компания НТ-МДТ спонсировала открытие наноцентра в Лондоне (NanoVision Centre).

9 января 2008 года в институте Королевы Марии (Queen Mary) Лондонского Университета состоялось открытие центра NanoVision , которое было широко освещено британскими и международными СМИ (BBC, Daily Mirror и др.).

Всероссийский конкурс инновационных проектов в области медицины и биотехнологии

Объявлен Всероссийский конкурс инновационных проектов в области медицины и биотехнологии

Научно-инновационный центр (НИЦ) и оздоровительная Корпорация МЕТА объявляют о начале Всероссийского конкурса инновационных проектов в области медицины и биотехнологии.

В Таджикистане будут заниматься разработкой нанотехнологий

Ученые Таджикистана начнут заниматься разработкой нанотехнологий, пишет «Курьер Таджикистана»

Разработка порошковых нанотехнологий для создания новых функциональных материалов и устройств электрохимической энергетики

29 января 2008 года состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук

Члены Президиума заслушали научное сообщение «Разработка порошковых нанотехнологий для создания новых функциональных материалов и высокоэффективных устройств электрохимической энергетики».

Оборонка - народному хозяйству

Двойные стандарты инноваций

Современные условия рынка заставляют все сферы экономики, в том числе и промышленность, переходить на современные технологии. Предприятия, вынуждены внедрять в производство новации, диктуемые временем. Эволюция коснулась и оборонного комплекса. О том, как обстоят дела в ОПК сегодня, ИТАР-ТАСС рассказал первый заместитель исполнительного директора Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области Александр Ахматов.

Рентгеновская микроскопия - новый шаг в изучении свойств материи

Ученым удалось сконструировать рентгеновский микроскоп нового типа, отличающийся высоким разрешением. Это позволит ученым более детально исследовать структуру материи и свойства материалов.

Нанотехнологии повышают характеристики традиционной рентгеноскопии

Нанотехнологии улучшают возможности традиционной рентгеноскопии

Сегодня аппараты для темнополевой рентгеноскопии являются слишком дорогими для массового применения. Например, в Институте Пауля Шеррера для этого метода используют синхротрон диаметром 300 м, стоящий 200 млн. долл.

Томичи развивают успех...

Томские вузы ежегодно выпускают около 200 специалистов в сфере нанотехнологий

Губернатор Томской области Виктор Кресс сегодня, 29 января, провел совещание по инвестиционной политике, которое было посвящено перспективам развития нанотехнологий в регионе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной администрации.

Обсуждается стратегия инновационного развития Южного Урала

В ЮУрГУ обсудили стратегию инновационного развития Южного Урала

28 января в Южно-Уральском государственном университете состоялась конференция «Инновация – Конкурентоспособность – Лидерство». Конференция прошла по инициативе ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Центра социально-консервативной политики (ЦСКП) в рамках пяти крупных общероссийских конференций по ключевым вопросам развития страны.

США: разрабатывается лекарство от радиации

Пентагон разместит заказ на лекарство от радиации

Министерство Обороны США (Department of Defense) заказало исследование, целью которого является проверка эффективности нового медицинского препарата. Этот препарат называется NTH – от «Нановекторные Троянские Кони» (Nanovector Trojan Horses) создан на основе нанотехнологий. Предварительные опыты показали, что в борьбе с последствиями радиоактивного облучения его эффективность в 5 тыс. раз выше, чем у лучших имеющихся лекарственных аналогов.

Lab-on-a-Chip World Congress

Welcome to the 2nd annual Lab-on-a-Chip World Congress, designed to review existing and new life science applications of microfluidic technologies.

This year's event is to be held in Barcelona, the dynamic capital city of Catalonia.

Участие в коференциях

При помощи нашего сайта вы можете зарегистрироваться в качестве участника различных конференций и при этом получить скидку!

Наноиндустрия 2008

Наноиндустрия 2008
Дата проведения
14–16 октября 2008 года
Место проведения
ЦВК «Экспоцентр», павильон №5
Сайт конференции

Нанотехнологии на блогах (Пульс блогосферы)

Нанотехнологии на блогах

Что такое «пульс»?

http://blogs.yandex.ru/pulse/

ТВЭЛ и «Курчатовский институт» будут вместе коммерциализировать технологии

Курчатовский институт и ОАО «ТВЭЛ» заключили соглашение о совместной деятельности и коммерциализации технологий для промышленности и энергетики

МОСКВА, 28 января – ОАО «ТВЭЛ» и Российский научный центр «Курчатовский институт» заключили соглашение о направлениях совместной деятельности и коммерциализации технологий для нужд промышленности и энергетики. Об этом сообщила сегодня пресс-служба РНЦ «Курчатовский институт».

Белорусские микроскопы весьма популярны в мире

Белорусские многофункциональные микроскопы будут применяться в Казахстане и Саудовской Аравии

Институт тепло- и массообмена им. А.В.Лыкова Национальной академии наук Беларуси в текущем году начнет поставки многофункциональных микроскопов в Казахстан и Саудовскую Аравию, сообщила БЕЛТА младший научный сотрудник лаборатории нанопроцессов и технологий института Светлана Абетковская.

NanoWeek #2: 21-27 января 2008

nanoWeek

Нанотехнологии в Саратовском госуниверситете

Нанотехнологии СГУ

Интервью с деканом факультета нано- и биомедицинских технологий и заведующим кафедрой материаловедения, технологии и управления качеством Венигом С.Б.

Морозо- и износоустойчивые нанокомпозиты

От минус 60 – до плюс 250 по Цельсию

Таков температурный диапазон применения нанокомпозитов, разработанных в Институте проблем нефти и газа СО РАН (Республика САХА).

Развитие нанотехнологий в Белоруссии

Нанофантастика начинается с прозы

Нанотехнологии, открывающие фантастические перспективы перед человечеством, уже стали опознавательным знаком науки высокой пробы. Но ученые пока только делают первые шаги к этим вершинам, добраться до которых можно будет лишь после того, как удастся решить множество задач в области молекулярной и атомной физики, материаловедения, разработки технических средств манипулирования веществом на атомарном уровне. По силам ли подобные цели отечественной науке? Об этом обозреватель «Р» беседует с первым заместителем председателя президиума Национальной академии наук Беларуси академиком Петром Витязем.

Aкадемик Алексей ЛИПАНОВ: К счастью, процесс сдвинулся с мертвой точки...

О НАНОТРУБКАХ, «ХВОСТАХ» ВАНАДИЯ И АВТОМОБИЛЯХ НА ВОДЕ

Для определения физико-механических характеристик материала необходимо сделать его образцы (бывает, что не раз и не два) и деформировать их. Процесс – длительный и трудоемкий. А можно ли заранее смоделировать результат? Эту и многие другие задачи в области нанотехнологий сегодня успешно решают в Институте прикладной механики УрО РАН (г. Ижевск).

Институт кристаллографии РАН - пример интеграции вузов, НИИ и производства

ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ – ДРУГОЕ КАЧЕСТВО РАЗВИТИЯ

Многие пишут, что Россия по-прежнему остается страной вывозящей сырье, а не товары и технологии. Еще недавно многие сомневались, а выживет ли в России наука. Картины пустеющих научно-исследовательских институтов не сходили с экранов ТВ и оппозиционной прессы.