2010 - ноября

Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил новые инвестиционные проекты

Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил новые инвестиционные проекты с общим бюджетом более 7 млрд. рублей

Наблюдательный совет РОСНАНО на очередном заседании одобрил участие Корпорации в 3 новых инвестиционных проектах. Их общий бюджет превышает 7 млрд. рублей, включая софинансирование со стороны РОСНАНО в объеме более 3 млрд. рублей

Материаловедение: микроэлектроника и нанотехнологии

Микроэлектроника для чайников: материаловедение

В гостях у Zelenograd.ru Борис Георгиевич Грибов, директор НИИ Особо чистых материалов, расположенного в Зеленограде. После прошедшей в сентябре этого года научно-практической конференции, посвященной 80-летию Андрея Юрьевича Малинина, – первого директора зеленоградского НИИ Материаловедения, человека, стоявшего у основания отечественного материаловедения для электроники, – мы решили подробней рассказать читателям портала о том, из чего же делаются сейчас и делались раньше микросхемы, выпускаемые зеленоградскими предприятиям

Модернизация – не самоцель, но инструмент

2 декабря 2010 года в Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» открывается Всероссийская научно-практическая конференция «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы Российской Федерации» (включая мероприятия V конференции «Особая экономическая зона «Дубна».

Нано много не бывает

Наукограды, особые экономические зоны и технопарки буквально на глазах становятся наноцентрами. Новые порции финансирования под закупку оборудования для изучения и производства всякого рода нано проливаются на избранных аж из двух федеральных источников.

Итоги работы круглого стола «Стандартизация в нанотехнологиях»

25 ноября 2010 г. в РОСНАНО прошел круглый стол «Стандартизация в нанотехнологиях» под председательством заместителя генерального директора РОСНАНО Андрея Малышева.

Томские власти ведут переговоры с компаниями "Биннофарм" и GlaxoSmithKline о вхождении в Томскую ОЭЗ

Администрация Томской области ведет переговоры с представителями российской биофармацевтической компании ЗАО «Биннофарм» и британской фармацевтической группой GlaxoSmithKline о создании в томской ОЭЗ общего R&D центра, сообщает информационное агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на заместителя губернатора области Александра Черевко.

Восемнадцатое заседание Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России

Заседание Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики РФ, состоявшееся в понедельник 29 ноября было посвящено совершенствованию законодательства в части организации государственных закупок, бюджетного, таможенного и иного регулирования в целях создания благоприятного инновационного климата

Ученые разработали нанопорошок и магнитные кисточки для дактилоскопии

Уникальный наноразмерный магнитный порошок и магнитную кисточку для дактилоскопии разработали в Томском политехническом университете (ТПУ).

Нанопорошок и магнитные кисточки для дактилоскопии

Ученые разработали нанопорошок и магнитные кисточки для дактилоскопии

ТОМСК, 30 ноя – Уникальный наноразмерный магнитный порошок и магнитную кисточку для дактилоскопии разработали в Томском политехническом университете (ТПУ). С их помощью отпечатки пальцев снимаются с меньшим браком, чем это позволяет обычный порошок, даже с «трудных» для экспертизы материалов, сообщил РИА Новости во вторник профессор ТПУ Александр Ильин

Стажировка для молодых ученых стран СНГ

С 1 декабря 2010 года в Объединенном институте ядерных исследований начинается очередная стажировка молодых ученых из государств – членов СНГ, специализирующихся в области нанотехнологий, инновационного менеджмента и коммерциализации технологий. В программе предусмотрены практические занятия в компаниях-резидентах ОЭЗ «Дубна», деловые встречи с их руководителями и руководством особой экономической зоны.

Медведев: действующий закон «О госзакупках» не приспособлен для приобретения инновационной продукции

Президент Дмитрий Медведев требует правки закона «О госзакупках»: по его мнению, действующий закон о госзакупках не приспособлен для приобретения инновационной продукции, так как не учитывает, прежде всего, стоимости эксплуатации оборудования. Президент также предлагает упростить таможенное администрирование инновационной продукции. ФАС поддерживает поправки, несмотря на то, что определение «инновационной продукции» в российском законодательстве по-прежнему отсутствует.

В новосибирском наукограде Кольцово к 2015 году появится биотехнопарк

Биотехнопарк, включающий несколько крупных и 100 малых инновационных предприятий биотехнологического профиля, будет создан в новосибирском наукограде Кольцово в 2015 году, на его развитие потребуется 8,2 млрд руб.

На заводе Оптоган открылось крупнейшее в странах Восточной Европы и СНГ производство светодиодов

29 ноября, Санкт-Петербург – Сегодня состоялось открытие завода «Оптоган» в Санкт-Петербурге, входящего в группу компаний «Оптоган». Это первое в России и самое крупное в странах Восточной Европы и СНГ производство сверхъярких светодиодов и светодиодных модулей.

Мультик про соревнование лазеров бьёт рекорды в Интернете

Мультик про соревнование лазеров стал лидером просмотров на страничке «Роснано» в YouTube.

По заказу РОСНАНО, в сети появился ролик о «первенстве лазеров»

Мультик про соревнование лазеров стал лидером просмотров на страничке «Роснано» в YouTube

Короткий рекламный мультфильм под названием «Жили-были два лазера» за две недели с даты размещения на YouTube набрал почти шесть тысяч просмотров. По этому показателю он обогнал все видео, добавленные юзером Rosnano

Нано выжато из губок

Учеными, в том числе российскими, представлены результаты исследования морской губки гиалонемы, которые позволяют начать разработку стратегий и технологий получения новых нанокомпозитных биоматериалов при очень низких температурах и высоком давлении.

Беспилотники научились дозаправке в воздухе

18 ноября ударный беспилотный самолет Phantom Ray компании Boeing успешно прошел низкоскоростные рулежные испытания в Международном аэропорте Ламберт в Сент-Луисе.

Излучение красного диапазона значительно ускоряет введение лекарств в раковые клетки

Группа исследователей из Германии предложила новую технику, ускоряющую «усвоение» необходимых лекарств раковыми клетками. Методика позволяет побороть проблему, связанную с малой скоростью диффузионных процессов, одну из наиболее существенных проблем современной химиотерапии. В будущем техника повысит эффективность лечения раковых опухолей, в том числе и плотных.

Стволовые клетки вновь грозят раком

Использование стволовых клеток может приводить к развитию раковых опухолей, предупреждают ученые. Исследователи иерусалимского Hebrew University предупреждают о серьезной опасности, связанной с использованием стволовых клеток в медицине – направлением, на бурное развитие которого многие возлагают большие надежды.

На LHC зафиксированы «неопознанные падающие объекты»

В Большом адронном коллайдере с лета фиксируются необъяснимые потери части протонов в пучках, сопровождающиеся ростом энерговыделения. Об этом сообщает сайт «Элементы» со ссылкой на доклад одного из руководителей проводимых на БАК экспериментов Роджера Бейли.

Исследователи научились программировать «закладки» в ДНК

Ученым удалось сконструировать программируемый генетический модуль. Встраиваясь в геном клеток, он заставляет их реагировать на внешние сигналы, давая при этом возможность учитывать и внутреннее состояние клетки. Такое важное усовершенствование дает гораздо больше возможностей для написания и внедрения искусственных генетических «программ».

Генотерапия для решения проблемы с памятью лабораторных мышей, возникающей при развитии болезни Альцгеймера

Исследователи из Гладстонского института неврологических болезней (Сан-Франциско) предложили новую методику, направленную на нормализацию памяти в случае возникновения и развития болезни Альцгеймера. Методика была проверена в условиях эксперимента на лабораторных мышах. Известно, что у людей, страдающих от болезни Альцгеймера, в тех областях головного мозга, которые отвечают за память, отмечается пониженное содержание фермента под названием EphB2. Учёные смогли воссоздать данную особенность в условиях эксперимента. После авторы исследований искусственно повысили уровень содержания указанного выше фермента и нормализовали состояние памяти подопытных животных.

Наночастицы в городе: опасны ли они для здоровья?

Материалы, препятствующие загрязнению, используются в блоках, которыми мостят улицы. В состав этих материалов входят наночастицы диоксида титана (TiO2). Могут ли эти частицы попасть в окружающую среду и навредить экологии?

Исследователи из США создали новую «бионефть»

Благодаря работе исследователей из США, дешевая «бионефть» (bio-oil) вскоре сможет важным источником сырья для промышленного и тонкого химического синтеза.

Биолюминесценция заменит уличное освещение

Рано или поздно на смену «золотому свету» уличных фонарей придёт природная флуоресценция: сотрудники Национального университета Чэнь Кун и Академии наук Тайваня научились имплантировать биосветодиоды в листья растений.

Управление геном обратило вспять старение организма

Генно-инженерная активация фермента, который защищает концы хромосом, привела к восстановлению нормальной работы деградировавших органов. Среди прочего были достигнуты возврат репродуктивных функций и наращивание массы мозга подопытных животных. Исследователи предполагают, что найденный эффект при ряде условий можно распространить на человека.

Опубликованы первые результаты опытов с тяжёлыми ионами на Большом адронном коллайдере

Менее чем через три недели после начала экспериментов с ионами свинца на Большом адронном коллайдере (БАК) коллаборации ALICE, CMS и ATLAS опубликовали первые результаты обработки полученных данных.

Эволюция морали

Дарвин писал, что высшие психические функции подвергались постепенным изменениям под влиянием отбора, так же, как строение тела. Он полагал, что в будущем психология будет основана на понимании эволюционного происхождения различных черт психики.

Клеточный механизм разделения хромосом устроен как китайская игрушка

Неправильное разделение хромосом при делении клетки приводит к появлению раковых клеток. Ученые уже давно обнаружили удивительно простой способ, с помощью которого клетки стабилизируют свой механизм разделения хромосом. На сегодняшний день этот механизм уже достаточно хорошо изучен. Но эксперименты всегда проводились на живых клетках. Выделение кинетохора и наблюдение за его работой вне клетки могло быть дать ученым дополнительные подробности этого процесса. Недавно о своем успехе в этом направлении сообщили американские ученые. Результаты их работы опубликованы в журнале Nature.

Взаимодействие Фонда «Сколково» и университетов обсудили в Москве

Взаимодействие Фонда «Сколково» с университетами-партнёрами стало главной темой совещания, организованного Фондом совместно с Министерством образования и науки.

В Ульяновской области разглядели нанопривлекательность

Корпорация развития Ульяновской области вошла в число победителей конкурса, объявленного госкорпорацией РОСНАНО. Общий объем планируемых инвестиций в создание ульяновского нанотехнологического центра — около 1,3 млрд рублей. Предполагается, что центр уже начнет свою работу в полном объеме к концу будущего года, а через три года станет приносить прибыль. Эксперты считают, что гарантий самоокупаемости подобных проектов в России пока никто дать не может.

Печать на воде — наш ответ программе «Прожекторперисхилтон»!

Специалисты Инновационной Компании САН разработали технологию печати на воде.

Проект наноцентра в Екатеринбурге выиграл конкурс ГК РОСНАНО

Проект создания нанотехнологического центра в Екатеринбурге на базе ОАО «Уральский научно-технологический институт» стал победителем конкурса ГК РОСНАНО. Таким образом, уральский проект может рассчитывать на финансирование со стороны госкорпорации.

Нанотехнологии и востоковедение - приоритеты в развитии ДВФУ

МОСКВА, 29 ноя – Приоритетными направлениями развития Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) станут инновационные технологии освоения ресурсов Мирового океана, нано- и биотехнологии, говори

Печать на воде?

Новосибирская компания освоила печать на воде

НОВОСИБИРСК, 29 ноя – Новосибирская инновационная компания «Сан» (проектная компания корпорации «Роснано»), занимающаяся производством наночернил и принтеров, разработала уникальную технологию печати на воде, сообщает в понедельник пресс-служба компании

В Екатеринбурге появится Центр нанотехнологий

Екатеринбургский проект победил в конкурсе Роснано

На Средний Урал поступят деньги от ГК «Роснано». Проект создания нанотехнологического центра «Екатеринбург» на базе ОАО «Уральский научно-технологический институт» стал победителем второго открытого конкурса госкорпорации

Конференция в ОЭЗ пройдет в ранге Всероссийской

2–3 декабря 2010 года в Конгресс-центре пройдет ежегодная (пятая по счету) конференция «Особая экономическая зона "Дубна». В этом году ее мероприятия включены в программу Всероссийской научно-практической конференции «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы Российской Федерации», соорганизатором которой выступает Институт экономики РАН.

Анатолий Чубайс посетит Владивосток в конце недели

В пятницу Владивосток посетит Анатолий Чубайс

В пятницу, 3 декабря, Дальневосточный федеральный университет посетит официальная делегация ГК «Роснанотех» во главе с ее генеральным директором Анатолием Чубайсом

В пятницу Владивосток посетит Анатолий Чубайс

В пятницу, 3 декабря, Дальневосточный федеральный университет посетит официальная делегация ГК «Роснанотех» во главе с ее генеральным директором Анатолием Чубайсом.

"Оптоган" открывает в Петербурге завод светодиодов сегодня

«Оптоган» открывает в Петербурге завод светодиодов

МОСКВА, 29 ноя – Церемония открытия первой очереди самого крупного в Восточной Европе завода по производству светодиодов, принадлежащего компании «Оптоган», состоится в понедельник в Санкт-Петербурге

Дальневосточный федеральный университет запрограммирован.

Проект программы развития Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) согласован полпредом президента на Дальнем Востоке Виктором Ишаевым, сообщили в пресс-службе полпреда. В ближайшее время ожидается утверждение этого документа правительством РФ.

Россия и Казахстан расширяют экономическое сотрудничество

И в космос вместе, и граница общая

Россия и Казахстан обсудили 50 вопросов экономического сотрудничества

Впервые ученым удалось непосредственно увидеть атом водорода

Японские ученые объявили о том, что им, впервые в мире, удалось осуществить непосредственное наблюдение атомов водорода. Водород имеет атомное число 1, атом водорода имеет диаметр около 0.1 нм, что делает его самым маленьким атомом из всех элементов периодической системы Менделеева. Сделанное учеными достижение, как ожидается, позволит ускорить научные исследования в области технологий хранения водорода, изготовления полупроводниковых устройств из кремния и других материалов.

Итальянские промышленники готовят проекты для Башкортостана

Итальянские промышленники готовят проекты для Башкортостана Делегация деловых кругов Башкирии приняла участие в XVII заседании российско-итальянской рабочей группы по промышленным округам, малому и среднему бизнесу. Эта рабочая группа действует в рамках российско-итальянского совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству

Детектор выстрелов: снайперы не останутся незамеченными

Министерство обороны Великобритании в связи со срочными оперативными потребностями заказало для проведения полевых испытаний носимые детекторы Boomerang Warrior-X. Впервые в истории военного дела солдат получит компактный индивидуальный прибор для обнаружения замаскированного противника, ведущего огонь из стрелкового оружия.

Графену свойственно гигантское фарадеевское вращение

Международная команда ученых обнаружила еще один сюрприз, заготовленный научному миру и без того удивительным материалом, графеном. Оказывается, всего лишь один лист этого материала в магнитном поле позволяет вращать поляризацию света почти на 6 градусов, что в десять раз превышает теоретические предсказания для данного явления.

Обнаружена новая мишень для блокирования бесконтрольного клеточного деления

Международная группа учёных представила результаты исследований, которые были направлены на поиск средств, необходимых для борьбы с тяжёлыми заболеваниями (в частности онкологическими). Так же учёные охарактеризовали потенциал некоторых средств более целенаправленного лечения, которое будет осуществляться после более детального изучения ряда жизненно важных клеточных белков.

Итальянские промышленники готовят проекты для Башкортостана

Итальянские промышленники готовят проекты для Башкортостана

Итальянские промышленники готовят проекты для Башкортостана Делегация деловых кругов Башкирии приняла участие в XVII заседании российско-итальянской рабочей группы по промышленным округам, малому и среднему бизнесу. Эта рабочая группа действует в рамках российско-итальянского совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству

Россия разрабатывает ядерный двигатель для космических кораблей

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) во вторник объявило, что в следующем году планирует начать работу по созданию стандартизированных модулей атомных силовых установок для космических аппаратов.

Опреснением воды займутся микробы

Исследовательская группа из Университета Пенсильвании разработало первое устройство, которое приводится в действие бактериями, может удалять соль из воды, при этом вырабатывая достаточный для работы этого прибора объем энергии в форме водорода.