2010 - февраля

Целлюлозно-бумажный комбинат, использующий нанотехнологии, в Омской области

В Омской области до 2013 года появится целлюлозно-бумажный комбинат, использующий нанотехнологии

В Омской области в рамках будущей инновационной индустриальной платформы будет создан целлюлозно-бумажный комбинат с применением нанотехнологий. Это предприятие войдет в формируемый лесопромышленный кластер, который также предполагает создание комплекса производств древесного и активированного угля, древесно-полимерных композитов, сообщает РИА «Сибирь»

Иван Бобринецкий: Что такое нанотехнологии и для чего они нужны?

Что такое нанотехнологии и для чего они нужны? Рассказывает ученый – Иван Бобринецкий

Гость: Иван Бобринецкий – старший научный сотрудник Московского государственного института электронной техники

Первое коммерческое применение нанотрубок марки Baytubes в Японии

Водные суспензии углеродных нанотрубок, содержащие отдельные трубки, открывают интересные перспективы для целого ряда новых применений, связанных с электро- и теплопроводностью. Прежде всего это относится к мультифиламентным нитям, покрытым такими суспензиями. Любопытный пример – мат для обогрева, сотканный из нити марки CNTEC, произведённой компанией Kuraray Living. В силу своей электропроводимости эта ткань обеспечивает равномерное выделение тепла по всей поверхности и является, по сути, первым на японском рынке коммерческим применением нанотрубок марки Baytubes производства компании Bayer MaterialScience.

Основные принципы создания венчурных фондов

Развитие венчурного (рискового) бизнеса как особой формы финансового предпринимательства шло по пути выработки организационных форм и механизмов снижения риска отдельных инвесторов. Простейшая организационная форма заключается в прямом финансировании инвестором заинтересовавшего его предпринимательского проекта. Такая форма связана с наибольшим финансовым риском, однако обещает инвестору при успешном завершении проекта и самые высокие прибыли. В случае масштабных научно-технических проектов прямое финансирование используется, главным образом, крупными инвесторами, да и то на более поздних и менее рискованных стадиях инновационного цикла.

Ижевск и Куба объединятся для продвижения нанотехнологий

Ижевский гостехунивреситет принял участие в национальном конгрессе «Университет-2010», который прошел в Гаване.

В Сибири создали клуб бизнес-ангелов

Одним из главных итогов завершившегося 20 февраля в Новосибирске форума «Инновации для бизнеса» стало решение о создании сибирского клуба бизнес-ангелов. Организация получит название БАС (что расшифровывается как Бизнес-Ангелы Сибири). Клуб бизнес-ангелов планирует зарегистрировать некоммерческое партнерство в Новосибирске на базе бизнес-инкубатора наукограда Кольцово.

В Сибири будет создан клуб бизнес-ангелов

Клуб бизнес-ангелов будет создан в Сибири

Одним из главных итогов завершившегося 20 февраля в Новосибирске форума «Инновации для бизнеса» стало решение о создании сибирского клуба бизнес-ангелов. Организация получит название БАС (что расшифровывается как Бизнес-Ангелы Сибири). Клуб бизнес-ангелов планирует зарегистрировать некоммерческое партнерство в Новосибирске на базе бизнес-инкубатора наукограда Кольцово.

Нанотехнологии и общество

На развитие нанотехнологий большое влияние, и, к сожалению, не обязательно положительное, может оказать общественное мнение. Всем известно, к чему в некоторых странах приводит негативное отношение к ядерной энергетике и биотехнологии…

РОСНАНО профинансирует расширение производства СЗМ

РОСНАНО профинансирует расширение производства сканирующих зондовых микроскопов

Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил участие Корпорации в проекте по расширению существующего производства измерительно-аналитического оборудования для нанотехнологий в сфере материаловедения, биологии и медицины. Его реализация позволит вывести на новый уровень высокотехнологичное производство сканирующих зондовых микроскопов и атомных весов, осуществляемое сегодня компанией ООО «НПП «Центр перспективных технологий», выступившей инициатором проекта

Надежная игла для атомно-силового микроскопа

Инженеры из Исследовательской лаборатории IBM в Цюрихе (Швейцария), Пенсильванского и Висконсинского университетов (оба — США) создали надежную наноразмерную иглу из алмазоподобного углерода с кремнием, предназначенную для использования в атомно-силовом микроскопе.

Альтернативную энергию - на службу сочинской Олимпиаде

В целях внедрения международных принципов «зеленого» строительства на олимпийских объектах «ГК Олимпстрой» осуществляет анализ применения в России и за рубежом наилучших технологий в сфере использования энергии, а также в области обращения с отходами.

Суперклей многократного использования

Суперклей, или своеобразную «химическую велькро» (ленту-липучку), придумали специалисты компании General Motors. Новинка имеет ряд преимуществ перед похожими разработками, но при этом обладает и некоторыми ограничениями в применении.

РОСНАНО профинансирует расширение производства сканирующих зондовых микроскопов

Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил участие Корпорации в проекте по расширению существующего производства измерительно-аналитического оборудования для нанотехнологий в сфере материаловедения, биологии и медицины. Его реализация позволит вывести на новый уровень высокотехнологичное производство сканирующих зондовых микроскопов и атомных весов, осуществляемое сегодня компанией ООО «НПП «Центр перспективных технологий», выступившей инициатором проекта.

Бактерии подскажут как передать энергию на расстояние

Ученые доказали, что бактерии, обитающие в слое отложений на дне морей и океанов, образуют «суперорганизм», благодаря чему оказываются способны передавать друг другу энергию питательных веществ на больше расстояния, и полагают, что это открытие может быть использовано для выработки электроэнергии, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Nature.

Среднеуральский союз промышленников и предпринимателей займется продвижением нанотехнологий

Нанотехнологии и инновационные производства на Среднем Урале будет продвигать Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей. Такое решение принято по итогам встречи представителей РОСНАНО и Союза.

Власти помогут развитию микроэлектроники в России

Правительство готовит специальный правовой акт, который должен способствовать развитию российской микроэлектроники. Об этом сообщил сегодня заместитель министра промышленности и торговли РФ Юрий Борисов на проходящей международной конференции «Российский рынок микроэлектроники. Перспективы развития», передает STRF.

РВК готовит венчурные фонды

В этом году ОАО «Российская венчурная компания» (РВК) планирует создать четыре венчурных фонда, вложив 11 млрд руб.

РОСНАНО софинансирует проект Воронежского завода полупроводниковых приборов

РОСНАНО утвердила первую заявку от воронежских предприятий – одобрение получил проект «Воронежского завода Полупроводниковых Приборов – Сборка» (ВЗПП-С) по разработке технологии 3D-сборки, сообщил в ходе III Промышленного форума инвестиционный менеджер РОСНАНО Олег Базер.

В Омской области будет создан целлюлозно-бумажный комбинат, где будут применяться нанотехнологии

В Омской области в рамках будущей инновационной индустриальной платформы будет создан целлюлозно-бумажный комбинат. Это предприятие войдет формируемый лесопромышленный кластер, который также предполагает создание комплекса производств древесного и активированного угля, древесно-полимерных композитов.

Ульяновский наноцентр будет реализовывать проекты, связанные с ядерной медициной, авиацией

Ульяновский наноцентр будет реализовывать проекты, связанные с ядерной медициной, авиацией

Корпорация развития Ульяновской области подала заявку на участие в федеральном конкурсе по отбору проектов создания нанотехнологических центров. Планируется, что ульяновский наноцентр будет реализовывать проекты, связанные с ядерной медициной, авиацией, ЖКХ, строительством, сельским хозяйством

Ученые создали новый водостойкий материал

Инженеры из Флоридского университета (UFL) объявили о создании новой поверхности-репеллента, категорически отказывающейся промокать. При потрясающей эффективности источником вдохновения и отправной точкой для учёных послужили не тефлон или воск – а пример из мира природы.

Свободные места в графене заселили электронами

Физикам удалось заселить свободное место в графене лишним электроном. Статья ученых появилась в журнале Physical Review Letters, а ее краткое изложение приводится на сайте Physical Review Focus.

Студенты МИФИ разработали комплекс для эндоскопических исследований

Обычно исследование пищеварительного тракта с помощью эндоскопа доставляет пациентам немало неприятных минут. Комплекс «Ландыш», представленный Студенческим конструкторским бюро на выставке в Московском инженерно-физическом институте, также предназначен для проведения эндоскопических исследований желудочно-кишечного тракта. Он состоит из одноразовой капсулы размером 15х7х7 мм со встроенной подсвечиваемой камерой, передатчика-считывателя, который крепится на поясе, программного комплекса для обработки и анализа изображений и карманного компьютера для просмотра изображений в режиме он-лайн.

Осторожно: Солнцезащитный крем

Солнцезащитный крем повышает уровень цинка в крови

Геохимик Брайен Галсон из университета Сиднея Маккуэри в ходе своего исследования доказал, что цинковая окись, имеющаяся во многих прозрачных солнцезащитных кремах, может впитываться через кожу в кровь и при этом долгое время не выводится из организма

Доставка генов с помощью фуллеренов

Исследователи из Японии продемонстрировали возможность эффективной доставки генов в организме лабораторных мышей с помощью фуллеренов.

Роснаука подвела итоги работы за 2009 год и обозначила задачи на текущий год

25 февраля 2010 г. в Роснауке под председательством руководителя Федерального агентства по науке и инновациям РФ Сергея Мазуренко состоялось ежегодное совещание «Об итогах работы Роснауки в 2009 году и задачах на 2010 год», передает пресс-служба агенства. В работе совещания принял участие Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Роснано софинансирует проект Воронежского завода полупроводниковых приборов

III промышленный форум открылся в Воронеже

Воронежский промышленный форум открылся 25 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительства региона. Форум продлится два дня

Первой из госкорпораций ликвидируют РОСНАНО

Минэкономразвития определилось со сроком ликвидации госкорпораций

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина направила премьер-министру Владимиру Путину план реорганизации или ликвидации госкорпорации – план, который в 2009 году просил разработать президент Дмитрий Медведев, раскритиковавший форму госкорпорации. Об этом сообщает портал Slon, которому удалось ознакомиться с документом

Завершён первый этап конкурса

Завершился первый этап отбора проектов по созданию нанотехнологических центров

19 февраля состоялось заседание комиссии конкурса по отбору проектов создания нанотехнологических центров. «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) сообщила итоги заседания комиссии конкурса по отбору проектов создания нанотехнологических центров

Человеческий фермент активизирует рост корней у растения

Человеческий фермент, связанный с онкозаболеваниями, активировал рост корней у растений. Открытие позволило ученым надеяться на моделирование человеческой биохимии в растительных культурах.

Тамбовский лицей получил нанотехнологическую лабораторию

На радость лицеистам

Тамбовский лицей №14, известный своими инновациями в образовательной сфере, получил новое дорогостоящее оборудование. Получение нанотехнологической лаборатории стоимостью 3 миллиона рублей стало возможно благодаря участию в федеральной программе развития инфраструктуры наноиндустрии

Дороги станут лучше

РОСНАНО примет участие в проекте по расширению производства модификатора дорожных покрытий «Унирем»

Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил участие Корпорации в проекте по расширению производства модификатора асфальтобетонных смесей «Унирем», разработанного ООО «Новый каучук». Использование модификатора позволяет на треть повысить долговечность дорожных покрытий

РОСНАНО вложит средства в производство модификатора дорожных покрытий

Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил участие Корпорации в проекте по расширению производства модификатора асфальтобетонных смесей «Унирем», разработанного ООО «Новый каучук». Использование модификатора позволяет на треть повысить долговечность дорожных покрытий.

Российские физики оформили свое партнерство с ЦЕРН

Неформальное объединение усилий Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне и Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) в Женеве формально закреплено соглашением о сотрудничестве. Подписали этот документ в ЦЕРН сроком на пять лет директора этих международных научных организаций – академик РАН Алексей Сисакян и профессор Рольф Хойер.

Завершила работу итоговая конференция по приоритетному направлению "Индустрия наносистем и материалов"

В РНЦ «Курчатовский институт» завершила работу итоговая конференция по результатам выполнения мероприятий ФЦП Роснауки «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2012 годы» за 2009 год по приоритетному направлению «Индустрия наносистем и материалов».

В Москве состоится конференция о кредитовании малого и среднего бизнеса

4 марта в московской гостинице Aurora Marriott Royal Hotel состоится конференция «Кредитование малого и среднего бизнеса в России. Тенденции и перспективы», которую организует компания Light Business forum.

Космический способ выращивания нанотрубок

Интересным открытием закончилось исследование круговорота углерода в космическом пространстве, проведённое группой астрофизиков под руководством Джозефа Нута (Joseph Nuth) из космического центра Годдарда. Учёные выяснили, что углеродные нанотрубки образуются и в межзвёздном пространстве, причём проще, чем на Земле.

Солнечная батарея без кремния

Российские ученые предлагают свое решение одной из проблем создания солнечных элементов.

Создан фононный лазер

Физики из Калифорнийского технологического института (США) сконструировали «звуковой лазер» с оптической накачкой.

Россия проиграла олимпиаду. Зато у нас была одна из самых больших делегаций. Отчего так вышло?

"Шапкозакидательство"
8% (16 голосов)
Много говорим и мало тратим денег на подготовку спортсменов
13% (27 голосов)
Чиновники съели спортивный бюджет - не до массовости - растить выдающихся спортсменов не из кого
53% (108 голосов)
Большие деньги профессионалов - развращают
3% (7 голосов)
Спортсмены борются не за страну, а за свой кошелёк
10% (1 голос)
Ребята сделали всё что смогли, просто соперники были сильнее
13% (26 голосов)
Всего голосов: 205

РОСНАНО профинансирует создание лекарства против старения

Роснано вложит деньги в разработку лекарств против старения

Госкорпорация Роснано будет вкладывать деньги в производство инновационных лекарств, которые могут замедлить старение. Как сообщили в пресс-службе Роснано, общий бюджет проекта – 1,8 млрд руб., он уже одобрен наблюдательным советом госкорпорации. Разработчик проекта – компания «Митотех», созданная при МГУ им. Ломоносова.

Россия и Индия договорились о биотехнологических проектах

Россия и Индия планируют совместные проекты по битехнологии, среди которых создание российско-индийского научно-образовательного центра в области биотехнологии и фармацевтики на территории России, совместный бизнес-инкубатор по агробиотехнологии, производство вакцин на основе российских технологийпо использованию стволовых клеток в офтальмологии на основе уникальной индийской разработки.

Первой из госкорпораций ликвидируют РОСНАНО

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина направила премьер-министру Владимиру Путину план реорганизации или ликвидации госкорпорации – план, который в 2009 году просил разработать президент Дмитрий Медведев, раскритиковавший форму госкорпорации.

А. Чубайс: Инновационная экономика должна стать основой посткризисного развития мира

«Россия не должна остаться в стороне от новой модели посткризисного развития мировой экономики, основанной на инновациях», заявил в интервью РИА «Новости» генеральный директор Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) Анатолий Чубайс.

В Саксонии начались испытания сверхпроводящих токоограничителей

Сверхпроводимость открыта почти сто лет назад, но до сих пор ее применяли лишь в установках научно-исследовательского назначения. Теперь же на электростанции Боксберг начались испытания сугубо технического устройства.

РОСНАНО наладит выпуск лекарств от старости

710 миллионов рублей в производство инновационных лекарств, которые могут замедлить старение, вложит госкорпорация РОСНАНО. Общий бюджет проекта – 1,8 миллиарда рублей. Он уже одобрен наблюдательным советом госкорпорации. Разработчиком проекта выступает ООО «Митотех», созданное при МГУ имени М.В. Ломоносова.

На Кавказе возродят особые экономические зоны

Полпред президента России Александр Хлопонин намерен создать в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) «особые зоны», на территории которых будут предоставляться налоговые льготы.

Беспереходные транзисторы могут усовершенствовать чипы

Исследователям из ирландского Национального научно-исследовательского института им. Тиндаля (Tyndall National Institute) удалось создать полупроводниковую структуру, претендующую на ключевую роль для дальнейшего развития электронных компонентов.

Фуллерены нарушают правила

Исследователи из Китая получили новый экзотический класс фуллеренов, в которых друг с другом последовательно конденсировано три пятиугольника, состоящих из атомов углерода.

РОСНАНО проинвестирует производство высокотехнологического оборудования

Инфраструктурный проект по производству технологического оборудования для молекулярно-пучковой эпитаксии и планарного процессинга одобрен наблюдательным советом РОСНАНО. Общий бюджет проекта оценивается в 630 млн. рублей, из них инвестиции РОСНАНО — до 140 млн. рублей.