2009 - сентября

Всероссийская научная школа для молодежи «Современная нейтронография: междисциплинарные исследования наносистем и материалов»

Молодые ученые со всей России получили возможность принять участие во Всероссийской научной школе для молодежи «Современная нейтронография: междисциплинарные исследования наносистем и материалов», которая будет проходить с 12 по 20 октября 2009 года в Объединенном институте ядерных исследований, г. Дубна.

В Петербурге стартует Российская инновационная неделя

Сегодня, 30 сентября 2009 года, начинается Российская инновационная неделя (РИН) – совместный проект правительства Санкт-Петербурга и Российской корпорации нанотехнологий (Роснано). В рамках РИН с 30 сентября по 3 октября в Петербурге пройдут II Петербургский инновационный форум и XIII Форум «Российский промышленник». Мероприятие продолжится 6–8 октября в Москве, где состоится II Международный форум по нанотехнологиям. Петербургская часть Недели будет проходить в выставочном комплексе «ЛенЭКСПО» и включит в себя выставочную, конгрессную и деловую программы.

Уральский госуниверситет получил новый госзаказ

Уральский госуниверситет получил новый госзаказ на создание наноматериалов для электроники

Новый государственный заказ получит в ближайшее время Уральский центр коллективного пользования «Современные нанотехнологии» (УЦКП СН) Уральского государственного университета имени А. М. Горького (УрГУ). На днях УрГУ вошел в число 22 победителей конкурса, организованного Министерством образования и науки РФ. На разработку наноматериалов с улучшенными магнитными, электрическими и оптическими свойствами для функциональной электроники в УЦКП СН в течение года будет выделено 20 миллионов рублей. Об этом сообщается в материалах пресс-службы вуза

Дмитрий Мезенцев и Анатолий Чубайс обсудили перспективы создания высокотехнологичных производств в Приангарье

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев провел в Москве встречу с генеральным директором государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» Анатолием Чубайсом.

Микрочип для диагностики рака

Прототип микрочипа, который в будущем можно будет использовать в портативном устройстве для диагностирования рака, разработали канадские специалисты из Университета Торонто, Университета Куинс в Кингстоне и Госпиталя принцессы Маргарет в Торонто. Они сумели преодолеть трудности, связанные с тем, что обычные датчики не могли выявлять биомаркеры, присутствующие в слабой концентрации в анализах онкологических больных и снабдили чип «нано-сетью», способной задерживать молекулы определенного размера.

Анатолия Чубайса ждут в Иркутске

В Иркутск приедет Анатолий Чубайс

Он выступит с докладом о создании высокотехнологичных производств

Второй международный форум по нанотехнологиям: проекты более 300 российских и иностранных компаний будут представлены на выставке инновационной продукции

Проекты более 300 российских и иностранных компаний будут представлены на выставке инновационной продукции, которая пройдет в рамках Второго международного форума по нанотехнологиям, организуемого по инициативе РОСНАНО.

Toyota разработала самовосстанавливающуюся краску для машин

29 сентября 2009 года концерн Toyota Motor объявил о разработке особого прозрачного покрытия со способностью самовосстанавливаться. Это покрытие устойчиво к царапинам, которые автомобиль может получить на мойке или от ногтей. Первой машиной, которая получит новое покрытие, станет обновленный Lexus LS.

Выращены углеродные нанотрубки рекордной длины – 18,5 см

Группе китайских ученых, благодаря улучшенной ими технологии химического осаждения из газовой среды, удалось добиться контролируемого роста сверхдлинных углеродных нанотрубок (со скоростью 40 мкм/с).

Изучена атомарная структура квантовых точек

Физики из Еврейского университета в Иерусалиме, Центра ядерных исследований Сорек (оба — Израиль) и Мичиганского университета (США) получили первые изображения внутренней структуры квантовых точек, разрешение которых составляет доли ангстрема.

Растянули графен

Исследователи Манчестерского университета (University of Manchester), Института материаловедения (Institute of Materials Science) Мадрида и Университета Неймегена (University of Nijmegen) обнаружили, что обычное растягивание графена может превратить его в хороший полупроводник.

Алюминий проявляет необычное координационное число

Химики из Северо-западной Тихоокеанской Национальной Лаборатории (PNNL) сообщают о том, что пентакоординированные атомы алюминия удерживают атомы платины на поверхности оксида алюминия в каталитической системе Pt/Al2O3. Результаты исследования позволяют ближе рассмотреть особенности строения одного из наиболее часто используемых технических катализаторов и наметить шаги для его улучшения.

В России создается венчурный фонд объемом в $100 млн для инвестиций в медицину, нано- и биофармацевтику

Компания Angelico Ventures, специализирующаяся на венчурных инвестициях и привлечении капитала в области медицины, работает над созданием венчурного инвестиционного фонда объемом $100 млн.

Большой адронный коллайдер получит систему защиты

Ученые надеются, что устанавливаемая на Большом адронном коллайдере (БАК) система раннего оповещения поможет избежать проблем, приведших к поломке прибора в прошлом году.

Наносхема диагностирует рак

Наносхема диагностирует рак

В университете Торонто разработали недорогой и быстрый метод определения наличия в организме человека характерных для рака изменений на клеточном уровне. Устройство, построенное с использованием наноматериалов, способно выполнить анализ за полчаса, тогда как современные диагностические процедуры, как правило, требуют нескольких дней

Oсобенности национальных инновационных систем и передовые практики коммерциализации результатов НИР - в фокусе внимания

В фокусе внимания участников Второго Международного форума по нанотехнологиям – особенности национальных инновационных систем и передовые практики коммерциализации научно-исследовательских разработок

В рамках форума RUSNANOTECH 2009 своими мнениями о перспективах развития мировой наноиндустрии поделятся представители мировой и российской научной элиты и бизнес-сообщества, руководители профильных министерств и ведомств

Научно-технический совет РОСНАНО утвердил первый троицкий проект

Первый троицкий проект успешно прошел утверждение Научно-техническим советом РОСНАНО

В настоящий момент в завершающую стадию вступили переговоры с крупным частным соинвестором на предмет открытия в городе первой технопарковой структуры

ФГУП ЦНИИ Конструкционных материалов «Прометей» празднует юбилей

70 лет передовых разработок в сфере конструкционных материалов: ФГУП ЦНИИ Конструкционных материалов «Прометей» празднует юбилей

14 октября 2009 года состоится празднование семидесятилетия Федерального государственного предприятия «Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов «Прометей»

Микрочип поможет прозреть

Исследователи из Массачусетского Технологического Института заявили о разработке микрочипа, который теоретически способен частично вернуть слепым людям зрение.

Физики измерили тягу микроскопических "световых двигателей"

Группе физиков удалось измерить тягу «светового двигателя» на микроскопической бусине – силу, которая действовала на бусину, когда молекулы на ее поверхности излучали свет. Статья исследователей появилась в журнале Physical Review Letters, а ее краткое изложение приводит Physical Review Focus.

Первый троицкий проект успешно прошел утверждение Научно-техническим советом РОСНАНО

В настоящий момент в завершающую стадию вступили переговоры с крупным частным соинвестором на предмет открытия в городе первой технопарковой структуры.

Специальный семинар РОСНАНО и издательства «Эльзевир» (Elsevir) «Путь к успеху: от научной идеи до реализации»

08 октября 2009 г. в рамках Второго международного форума по нанотехнологиям РОСНАНО совместно с издательством «Эльзевир» (Elsevier) проводит специальный семинар «Путь к успеху: от научной идеи до реализации».

70 лет передовых разработок в сфере конструкционных материалов:ФГУП ЦНИИ Конструкционных материалов «Прометей» празднует юбилей

14 октября 2009 года состоится празднование семидесятилетия Федерального государственного предприятия «Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов «Прометей».

Инженеры работают над солнечными коллекторами третьего поколения

Солнечные коллекторы первого поколения были хорошими, но дорогими, второго – более дешевыми, но уже не такими хорошими. Коллекторы третьего поколения должны соединить в себе достоинства первых двух…

В Гамбурге с успехом завершилась 24-я Европейская конференция по проблемам фотоэлектрического преобразования солнечной энергии. В ней приняли участие свыше 4 тысяч специалистов – ученых и исследователей, инженеров, технологов и производителей, – а сопровождавшую ее выставку инновационных проектов посетили более 40 тысяч человек.

Новые температурные условия для экситонных микросхем

Физики университета Калифорнии в Сан-Диего (UCSD), отличившиеся созданием первой микросхемы на экситонных транзисторах, добились значительного повышения температуры её работы. Новое достижение ещё больше приблизило к реальности появление ультрабыстрых компьютеров.

Анатолий Чубайс может возглавить новую компанию «Роснано Капитал»

В октябре может быть принято решение о создании «дочки» госкорпорации «Роснано» — УК «Роснано Капитал». Председателем совета директоров компании будет назначен глава «Роснано» Анатолий Чубайс. Госкорпорация вольет в УК 500 млн долл., еще 500 млн долл. (NanoNewsNet: уточнение РОСНАНО) планируется привлечь у иностранных инвесторов.

Безопасность и правовой статус наноматериалов и нанопродуктов

Правовой статус наноматериалов и нанопродуктов

Если в странах Азии приписка «нано» способствует продвижению продукта на рынке, то в Западной Европе она, скорее, отпугнёт потребителя, потому лишь немногие производители маркируют таким образом свои товары. О том, как у нас обстоит дело с разработкой и применением норм и правил, регламентирующих создание и использование пищевых нанопродуктов, — в статье кандидата физико-математических наук Ольги Баклицкой-Каменевой

Хирургия без шрамов с помощью нанотехнологий

Большое внимание исследователей нанотехнологий привлекла разработка свободно существующих ультратонких пленок. Эти системы разрабатываются для различных областей использования, таких как фильтрующие наномембраны или наносенсоры для электрохимических и фотохимических устройств.

Японские ученые разработали поддающуюся биологическому разложению тонкую пленку толщиной всего 20 нанометров, способную заменить хирургические нитки.

Второй международный форум по нанотехнологиям: впервые состоится торжественная церемония вручения Международной премии в области нанотехнологий

6 октября 2009 года в рамках Пленарного заседания Второго международного форума по нанотехнологиям впервые состоится торжественная церемония вручения Международной премии в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE-2009 и Российской молодежной премии в области наноиндустрии.

Второй Международный форум по нанотехнологиям: особенности национальных инновационных систем и передовые практики коммерциализации

В фокусе внимания участников Второго Международного форума по нанотехнологиям – особенности национальных инновационных систем и передовые практики коммерциализации научно-исследовательских разработок.

ОЭЗ будут представлены на Втором Международном форуме по нанотехнологиям

ОЭЗ будут представлены на Втором Международном форуме по нанотехнологиям

В рамках выставочной части Форума будет представлена экспозиция, посвященная особым экономическим зонам технико-внедренческого типа в России, их возможностям и потенциалу для развития наноиндустрии

В наукограде Кольцово Роснано поможет создать инжиниринговый центр

Губернатор Новосибирской области «Виктор Толоконский»: и глава госкорпорации Роснано «Анатолий Чубайс»: договорились по итогам рабочей встречи во время Х юбилейной Российской венчурной ярмарки о том, что госкорпорация поможет создать в области в г. Кольцово специальный инжиниринговый центр.

Томскую ОЭЗ планируют обеспечить электроэнергией от солнечных батарей

Проект резидента Томской особой экономической зоны компании «Зи поли Томск» по производству напыления на солнечные батареи планируют использовать для обеспечения электроэнергией Южную площадку ОЭЗ, сообщил в пятницу РИА Новости глава Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) Андрей Алпатов.

Солнечная энергетика: Студенты сконструировали дом из солнечных панелей

Группа студентов из Бостонского архитектурного колледжа и университета Тафтс сконструировала дом, который полностью питается за счет энергии, получаемой от солнечных батарей. Сооружение будет представлено в National Mall в Вашингтоне в следующем месяце.

Открытые лекции НОЦ МГУ "Молекулярная физиология"

19 октября 2009г. начнется чтение междисциплинарного курса лекций «Молекулярная физиология». Лекции будут проходить по понедельникам в 17 часов в аудитории 01 ГЗ МГУ.

Ультраскоростное оптическое соединение переходит в бытовую плоскость

Компания Intel разработала технологию (и сопутствующее железо), которая позволит системным блокам PC, КПК, ноутбукам, внешним накопителям, фотокамерам и мобильным телефонам сбрасывать друг другу файлы на скоростях до 100 гигабит в секунду. Скорый выход новинки в продажу был анонсирован в среду на мероприятии Intel Developer Forum 2009, проходящем в Сан-Франциско.

Удобрение из нанотрубок

Исследователи Арканзаского университета Литл-Рокского Нанотехнологического Центра установили, что экспозиция семян томатов в питательном растворе, содержащим углеродные нанотрубки приводит к их более быстрому и усиленному прорастанию. Учёные считают, что углеродные нанотрубки могут стать открытием для всего сельского хозяйства, открыв эру удобрений нового типа.

"Зворыкинский проект" займется подготовкой венчурных агентов

Заместитель Руководителя Федерального агентства по делам молодежи Александр Повалко, выступая на конференции в рамках Молодежной Венчурной Ассамблеи X Российской Венчурной Ярмарки, объявил о планах «Зворыкинского проекта» по формированию пула венчурных агентов.

Второй Международный форум по нанотехнологиям: отраслевой взгляд на инновационный процесс в экономике

Одной из главных тем Второго Международного форума по нанотехнологиям, который пройдет в Москве с 6 по 8 октября 2009 года по инициативе РОСНАНО, станет использование высоких технологий в таких ключевых отраслях экономики, как энергетика, здравоохранение, производство потребительских товаров. Применение инновационных материалов уже приводит к технологическому прорыву в отдельных сферах и способно оказать мультипликативный эффект на развитие экономики в целом. Перспективы подобного варианта развития событий обсудят эксперты на профильных секциях Форума-2009.

Определение белков в клетках и тканях

Исследователи из Японии разработали новый способ определения присутствия ряда белков в клетках и тканях с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ). Методика основана на использовании нанокластера с привитыми к его поверхности фторированными метками, которые проявляются в МРТ в присутствии определенных белков, но остаются невидимыми в их отсутствие.

NanoWeek #82: 22 - сентября 2009 г

nanoWeek

Уважаемые читатели!

Надеемся, что мы и далее будем своевременно информировать вас о наиболее интересных событиях, случившихся в области нанотехнологий, тем более, что в последнее время технологических достижений и интересных событий в этой отрасли становится все больше.

Анализ показал, что...

Наноагенты вышли на связь

Кажущийся почти необозримым спектр нанотехнологий создает сегодня сразу несколько направлений прорыва в сферах медицины и биотеха, электроники, энергетики и новых материалов

Удмуртия представит в Москве 11 проектов по нанотехнологиям

Удмуртия представит в Москве 11 проектов по нанотехнологиям

Ижевск. Удмуртия. 6 октября Удмуртия примет участие во Втором Международном форуме по нанотехнологиям. В составе официальной делегации нашего региона входят представители Правительства Удмуртской Республики, и специалисты предприятий и вузов, которые расскажут об инновационной деятельности во всех сферах жизни общества, сообщает Нано-инфо

Как харьковским физикам удалось совершить прорыв в развитии нанотехнологий

Атом в деталях через старый микроскоп, или Как харьковским физикам удалось совершить прорыв в развитии нанотехнологий

Наука на новом уровне. Харьковским ученым впервые в истории удалось сделать детальные фотографии атома. Это настоящая сенсация, говорят физики, причем не только отечественные. В адрес харьковчан посыпались похвальные отзывы и поздравления со всего мира

Охватим всю Россию нанофабами!

«Роснано» приступила к разработке правил строительства нанофабов в регионах России

Госкорпорация «Роснано» намерена утвердить правила создания нанофабцентров в регионах России, рассмотрев их на заседании наблюдательного совета в октябре-ноябре. Как сообщил корреспонденту «ФедералПресс» вчера, 25 сентября, управляющий директор «Роснано» по инновационной деятельности Дионис Гордин, присутствовавший на Томском инновационном форуме, окончательные сроки утверждения программы назвать сложно из-за необходимости ее согласования в министерствах и ведомствах

Экспериментально подтверждено существование 114-го

Группа американских исследователей подтвердила существование 114-го элемента периодической системы Д.И. Менделеева, впервые полученного российскими физиками из Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне.

РОСНАНО вышла на штатный режим

«Роснано» выводит на финансирование пять проектов в месяц

Госкорпорация «Роснано», занимающаяся реализацией госполитики в сфере нанотехнологий, выполнила поставленную в начале года цель утверждать финансирование пяти инновационных бизнес-проектов в месяц, сообщил журналистам в пятницу управляющий директор по инвестиционной деятельности госкорпорации Дионис Гордин

"Роснано" даст возможность студентам разработать свой инвестпроект

«Роснано» предоставит студентам возможность разработать инвестпроект

МОСКВА, 23 сен – Российская корпорация нанотехнологий («Роснано») и Московская школа управления «Сколково» подписали соглашение о сотрудничестве, предполагающее реализацию ряда проектов в научно-технической и образовательной сферах, сообщает пресс-служба «Роснано»

Oтраслевой взгляд на инновационный процесс в экономике (Второй Международный форум по нанотехнологиям)

Второй Международный форум по нанотехнологиям: отраслевой взгляд на инновационный процесс в экономике

Одной из главных тем Второго Международного форума по нанотехнологиям, который пройдет в Москве с 6 по 8 октября 2009 года по инициативе РОСНАНО, станет использование высоких технологий в таких ключевых отраслях экономики, как энергетика, здравоохранение, производство потребительских товаров. Применение инновационных материалов уже приводит к технологическому прорыву в отдельных сферах и способно оказать мультипликативный эффект на развитие экономики в целом. Перспективы подобного варианта развития событий обсудят эксперты на профильных секциях Форума-2009

Второй международный форум по нанотехнологиям: как построить мост между наукой и бизнесом?

6–8 октября в Москве пройдет Второй международный форум по нанотехнологиям. Формат форума объединит политических деятелей, ученых с мировым именем, ведущих предпринимателей в поиске оптимальных механизмов взаимодействия государства, науки и бизнеса в сфере развития высоких технологий.