ФГУП ЦНИИ Конструкционных материалов «Прометей» празднует юбилей

-->

70 лет передовых разработок в сфере конструкционных материалов: ФГУП ЦНИИ Конструкционных материалов «Прометей» празднует юбилей

14 октября 2009 года состоится празднование семидесятилетия Федерального государственного предприятия «Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов «Прометей»

ckp_prometey.jpg ЦНИИ КМ «Прометей»

Поздравить знаменитый институт с юбилеем приедут губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, представители Федерального агентства по науке и инновациям РФ, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, председатель Санкт-Петербургского научного центра РАН академик Жорес Алферов, генеральные директора заводов и НИИ, генеральные конструкторы КБ, ректоры университетов.

В программе празднования юбилея – торжественное заседание научно-технического совета ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей», открытие Галереи лауреатов Государственных и Правительственных премий, а также презентация сборника воспоминаний ветеранов института «По пути созидания».

Торжественное юбилейное заседание научно-технического совета состоится в ЦНИИ КМ «Прометей», по адресу: Санкт-Петербург, улица Шпалерная, дом 49, а завершится празднование в гостинице «Москва».


Prometey.jpg .

  • ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей» – подведомственная организация Федерального агентства по науке и инновациям, лидирующий научный центр РФ в области материаловедения и создания технологий производства конструкционных материалов.

На протяжении вот уже 70 лет институт занимается решением важнейших комплексных задач, тесно связанных с вопросами обороны и безопасности страны. Одно из первых достижений института – разработка брони для легендарного танка Т-34, за которую коллектив института в 1945 году получил первую награду – орден Ленина.

  • В послевоенные годы институт обеспечил прогрессивными материалами и технологиями строительство отечественного флота: были созданы материалы и технологии сварки для корпусов судов и кораблей, высокопрочные стали для корпусов подводных лодок, сплавы для первой в мире цельнотитановой подводной лодки, морские коррозионно-стойкие алюминиевые сплавы для кораблей на воздушной подушке и подводных крыльях.

Специалисты «Прометея» внесли огромный вклад в разработку конструкционных материалов для атомных энергетических установок кораблей, ледоколов и атомных станций. За эти разработки институт в 1981 году награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Итог 70-летней деятельности института – создание серии уникальных высокопрочных и хладостойких сталей, прочных лёгких коррозионно-стойких титановых и алюминиевых сплавов, полимерных композиционных материалов, из которых построен весь отечественный Военно-Морской Флот и большое число гражданских судов.

  • В 2004 году ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей» был переведен в ведение Федерального агентства по науке и инновациям, что позволило ему при сохранении головной роли в создании материалов для судостроения отойти от отраслевых ограничений и осваивать новые перспективные направления исследований для других отраслей промышленности. В их числе – важнейшие инновационные проекты государственного значения (ВИП – проекты) «Металл» и «Магистраль».

В результате получены новые хладостойкие стали, по совокупности технологических и механических свойств не имеющие себе равных в мире. Теперь российские металлурги впервые производят трубы диаметром 1420 мм, которые можно подвергать обработке (варить) при отрицательной температуре без предварительного нагрева, а это очень важно в условиях Арктики. Износостойкость стали увеличена в 2 раза, сейсмостойкость увеличена до 8 баллов по шкале Рихтера, а стоимость производимой продукции сохранена на прежнем уровне. В ВИП- проектах задача науки – новые разработки, миссия государства – получение результатов, а роль бизнеса – коммерциализация разработок. «Прометей» тесно сотрудничает с российским бизнесом, являясь таким образом прекрасным примером успешного государственно-частного партнерства.

  • В течение последнего десятилетия в институте проводятся интенсивные исследования по разработке нанотехнологий и наноструктурированных материалов конструкционного класса. С 2006 года институт является головной организацией отрасли по направлению «Конструкционные наноматериалы». В институте создан единственный в Северо-западном регионе России Научно-исследовательский центр по разработке конструкционных наноматериалов.

В настоящее время комплекс обеспечивает работы по моделированию, исследованию структуры и свойств металлических и полимерных конструкционных наноматериалов. Обширная инфраструктура центра, богатый инструментарий позволили институту уже сейчас широко использовать их для работ по всем основным научным направлениям (хладостойкие стали, немагнитные стали, полимерные композиты, функциональные материалы).

  • Высокий уровень исследований и разработок института определяется прежде всего опытом и техническим кругозором его ученых и специалистов. В институте ведется подготовка научных кадров – это аспирантура (подготовка аспирантов и докторантов) по шести специальностям, две базовые кафедры, магистратура.

В настоящее время институт работает по пяти Приоритетным направлениям развития науки, технологии и техники Российской Федерации и является разработчиком 15 промышленных критических технологий, направленных на обеспечение конкурентоспособности отечественной промышленности. Возглавляют институт генеральный директор, д.т.н. Алексей Сергеевич Орыщенко и президент – научный руководитель, академик РАН Игорь Васильевич Горынин.

  • Телефон для справок и аккредитации: 274–12 06 – ученый секретарь института к.т.н. Н. А. Панфилов
  • E-mail: mail@crism.ru
  • URL: www.crism-prometey.ru

Сайт по конструкционным наноматериалам и нанотехнологиям



nikst аватар
  • Ранее мы уже писали «о деятельности ФГУП ЦНИИ КМ "Прометей» в области нанотехнологий":http://www.nanonewsnet.ru/…h-razrabotok. Теперь вот появился повод ещё раз сообщить об этом…
  • Поздравляем наших коллег с юбилеем! Желаем новых достижений и побед! Ждём на предстоящем форуме и выставке [в октябре 2009 г. ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей» примет участие на Втором международном форуме по нанотехнологиям – Rusnanotech 09 (6 – 8 октября 2009 г., Москва, ЦВК «Экспоцентр»)].
sur аватар

Степанов, а Вы хоть раз были в одном из помещений славного Прометея? Вам не стыдно говорить от своего имени комментарии по поводу Прометея? Ну, сука, Степанов, я тебя за питерский Прометей достану!!!!

sur аватар

Ты, Степанов, не имеешь права ни о ком высказывать свою пошлую мысль! Вячеслав.

sur аватар

Мне звонят друзья, спрашивают, в своём ли я уме в нападхах на несчастного Степанова.Отвечаю: это негодяй, который не следит за своей совестью! Вячеслав.