Наносхема диагностирует рак

-->

Наносхема диагностирует рак

В университете Торонто разработали недорогой и быстрый метод определения наличия в организме человека характерных для рака изменений на клеточном уровне. Устройство, построенное с использованием наноматериалов, способно выполнить анализ за полчаса, тогда как современные диагностические процедуры, как правило, требуют нескольких дней

Cancer_5.jpg .

Чувствительность схем такова, что позволяет выявить заболевание на самых ранних стадиях. К тому же все устройство умещается в кармане, а нынешнее лабораторное оборудование для анализа занимает целую комнату.

  • В устройстве применяются провода нанометровых размеров и молекулы ДНК в качестве молекулярных мишеней, «притягивающих» к себе биомаркеры — молекулы, наличие которых в организме свидетельствует о развитии рака. Пока авторы экспериментируют с диагностикой рака простаты, но в перспективе метод способен выявлять и другие типы рака, и даже инфекционные заболевания.

Нанотехнологии все чаще используются в диагностике и лечении раковых заболеваний. В Вашингтонском университете, например, недавно создали метод введения с помощью наночастиц в пораженные раком клетки мелитина – одного из компонентов пчелиного яда.

http://www.osp.ru/…29/10287117/?…



nikst аватар
  • Хорошее это дело… Теперь хотелось бы, чтобы с этим устройством детально ознакомились наши специалисты и постарались бы сделать то же самое у нас: путём сотрудничества с разработчиками, путём воспроизведения или разработки собственной конструкции и т.п.

Было бы хорошо, если бы такие (реально действующие) системы поскорее появились бы в наших клиниках, больницах, домах…