2014 - сентября

Роботы-таможенники будут выявлять контрабанду, скрытно осматривая подводную часть корпусов судов и лодок

Морские контрабандисты весьма часто используют фальшивые корпуса судов и лодок, специальные ниши и другие уловки для сокрытия незаконно перевозимых грузов. И хотя у таможенных служб имеются методы обнаружения подобных «закладок» эти методы оставляют контрабандистам достаточно времени для того, чтобы в случае чего успеть избавиться от компрометирующих их род деятельности доказательств. Однако, что если осмотром корпусов судов и лодок будут заниматься специализированные подводные роботы? При этом, осмотр может быть выполнен так, что о его факте команда судна даже не будет и догадываться? Именно над этим работает команда исследователей из Массачусетского технологического института, которая уже создала опытный образец робота-таможенника и приступила к его первым испытаниям.

НАСА исследует на МКС рекордно холодный квантовый газ

Специалисты НАСА в условиях микрогравитации изучат ультрахолодный квантовый газ. Специалисты собираются исследовать материю при температурах, никогда ранее не наблюдаемых человеком, сообщается на сайте НАСА.

В России создали комплекс для работы в зоне химического заражения

Опытный образец мобильного комплекса, позволяющего одновременно контролировать химическую и радиационную обстановку в зонах ЧС, разработан в рамках федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности РФ (2009 — 2014 годы)».

Одиночную молекулу научили обнаруживать вибрации и деформации

Ученые из Нидерландов и Швеции предложили использовать одиночную молекулу в качестве датчика вибраций и смещений. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Physical Review Letters.

Торжественная церемония в честь 60-летия ЦЕРН состоялась в Женеве

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) в понедельник торжественно отметила 60 лет своего существования.

Органика в Солнечной системе возникла без участия комет

Соединения на основе азота, необходимые для жизни, могли возникнуть в Солнечной системе без участия комет. Сообщение о таком выводе, к которому пришли американские ученые, размещено на сайте Калифорнийского университета в Сан-Диего.

TR: нобелевку-2014 могут дать создателям светодиодов для смартфонов

Создатели органических светодиодов, которые используются в смартфонах и планшетах, разработчики технологий, позволяющих увеличить память компьютеров, а также исследователи, показавшие, как разные генетические вариации связаны с теми или иными болезнями, могут рассчитывать на Нобелевскую премию 2014 года — такой прогноз сделала медиакомпания Thomson Reuters, ежегодно представляющая список потенциальных нобелиатов.

Пережитая беременными снежная буря изменила ДНК младенцев

Количество дней, проведенных беременными женщинами без электричества во время Великого гололеда 1998 года в Канаде, оказалось напрямую связано с эпигенетическим наследованием у их потомства. Снежная буря оставила характерный отпечаток на ДНК детей, родившихся в 1998–1999 годах, выяснили канадские ученые. Исследование на эту тему опубликовано в журнале PLoS One, а кратко с его результатами можно ознакомиться по пресс-релизу Дугласовского института психического здоровья.

Wearable Tech Conference & Expo: Выставка, конференция, фешн-шоу, десятки нательных гаджетов и большое количество гостей и участников

23–24 сентября в московском центре дизайна Artplay прошло первое в России мероприятие, посвященное индустрии носимых технологий – Wearable Tech Conference & Expo. Как и анонсировалось, это событие стало таким, которое просто нельзя было пропустить, если вы хотя бы что-то слышали про фитнес-трекеры, «умные» очки или Apple Watch.

Лучшие Интернет-проекты GenerationS определятся в Москве 8 октября

8 октября в Гиперкубе «Сколково» состоится инвестиционный форум Web Ready — заключительное мероприятие акселерационной программы ИТ-трека GenerationS и финал крупнейшего в России и Восточной Европе конкурса проектов в сфере Интернет- и мобильных технологий.

Резидент Академпарка представил свою разработку председателю Совета Федерации

В конце минувшей недели Академпарк в режиме телемоста принял участие в пленарном заседании V международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», который проходил в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге.

Минэнерго РФ и Правительство Москвы отберут перспективные проекты молодых ученых по альтернативной энергетике

С 2015 г. РФ становится полноправным участником Международного агентства по возобновляемой энергии (International Renewable Energy Agency, IRENA).

Отбор инвестпроектов для нанотехнологического центра начался в Удмуртии

Экспертная комиссия начала отбор инвестпроектов для нанотехнологического центра Удмуртии. Об этом журналистам рассказал исполняющий обязанности министра промышленности и энергетики республики Олег Радионов.

ФИОП начинает конкурентный отбор заявок на создание инжиниринговой компании в области биомедицинских клеточных продуктов, генной терапии и биофармацевтических препаратов

Фонд инфраструктурных и образовательных программ начал процедуру конкурентного отбора заявок в рамках тематического лота «Создание инжиниринговой компании в области биомедицинских клеточных продуктов, генной терапии и биофармацевтических препаратов».

Корея рассматривает возможность сотрудничества с ОЭЗ «Тольятти»

Об этом стало известно во время визита региональной делегации в республику.

Инновационные проекты МСП получат господдержку

Постановлением Правительства года №981 от 25 сентября 2014 утверждены правила предоставления субсидий Фонду содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, сообщается на сайте К

ИЭМЗ «Купол» совместно с Ижевским государственным техническим университетом сформировал научно-исследовательскую лабораторию нанотехнологий

Одно из крупнейших предприятий Концерна ПВО «Алмаз-Антей» – Ижевский электромеханический завод «Купол» – в 2014 году в рамках модернизации производства освоит 1,5 млрд. рублей.

В Омске школьники посетили наноцентр ОмГТУ

Согласно утвержденной правительством Омской области концепции подготовки инженерных кадров для промышленности Омской области, профессиональная ориентация должны начинаться со школьной скамьи.

Во Владимире стартовал фестиваль «Мастерские инноваций»

29 сентября во Владимире стартовал фестиваль «Мастерские инноваций».

Вышел 7-8 номер журнала «Российские нанотехнологии»

Из печати вышел новый 7–8 номер журнала «Российские нанотехнологии» за 2014 год.

В номере опубликована работа **С.М.

Даже разовый прием антидепрессанта изменяет структуру мозга

Разовой дозы антидепрессанта достаточно, чтобы произвести кардинальные изменения в функциональной архитектуре человеческого мозга. Сканирование мозга, проведённое с участием людей до и после приёма дозы селективного ингибитора обратного захвата серотонина, выявило изменения в нейронных соединениях, длящиеся около трёх часов.

Детекторы обнаружили триплеты запутанных фотонов

Квантовая механика таит в себе множество эффектов, которые трудно осознать человеческому мозгу. Многие явления до сих пор изучены не до конца и не поняты физиками, и новое открытие учёных из университета Ватерлоо в Канаде — одна из таких тайн.

Онлайн-инструментарий поможет всем желающим создавать мягких роботов

С каждым годом роботы всё больше входят в нашу жизнь. Они работают на заводах (и подчас готовы совершить революцию в производстве), исследуют другие планеты, пылесосят квартиры и даже путешествуют автостопом. Не удивительно, что в мире наблюдается повышенный интерес к робототехнике.

Редактирование генов уничтожит устойчивые к антибиотикам бактерии

Человеческое тело является домом для множества микроорганизмов, которые населяют его с древнейших времён и участвуют во многих физиологических процессах. Однако наряду с полезной микрофлорой наш организм постоянно подвергается атакам болезнетворных бактерий, способных вызывать опасные заболевания.

Электроны оказались повинны в асимметрии природы

Вся природа асимметрична. Теперь учёные нашли подтверждение того, что дисбаланс между левосторонними и правосторонними биохимическими молекулами может быть вызван электронами, возникшими в ходе ядерного распада в первые дни эволюции. Эксперимент, который проводился на протяжении 13 лет, показал, что одни электроны стремятся разрушить одни органические молекулы несколько чаще, чем их зеркальные копии.

Японцы планирую построить первый космический лифт к 2050-му году

В настоящее время в космос можно отправиться только одним способом – на борту космического корабля, запускаемого с поверхности Земли при помощи ракеты-носителя. Это чрезвычайно дорого, опасно и таким путем могут воспользоваться лишь здоровые люди, прошедшие специальную подготовку. Альтернативой космическим кораблям и ракетам является космический лифт, конструкция из невероятно прочных тросов, связывающих поверхность Земли со специальной космической станцией, находящейся на очень высокой гелиостационарной орбите. Из-за отсутствия технологий, требующихся для сооружения космических лифтов, они, эти лифты, так и остаются пока еще лишь предметом научной фантастики. Тем не менее, благодаря работе многочисленных групп ученых по всему миру, появление этих технологий ожидается в самом ближайшем времени и некоторые из компаний уже начинают планировать строительство космического лифта.

Обнаружен изомер сложной органической молекулы в космосе

Немецкие и американские ученые нашли к космосе следы изомеров органической молекулы. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Science.

Разработана дешевая система получения водородного топлива

Швейцарские ученые представили очень дешевую и обладающую наибольшим на сегодняшний день КПД преобразования (12,3 процента) систему получения водородного топлива. Новое устройство искусственного фотосинтеза разлагает воду за счет энергии Солнца. Оно включает два солнечных фотоэлемента из перовскита и катализатора (покрытого слоем никеля и железа двойного гидроксида), расположенного на пеноникелевом электроде. Об изобретении сообщает журнал Science. Это издание ранее, в 2013 году, включило минерал в топ-10 прорывов 2013 года, связывая с ним большие надежды на его использование в солнечной энергетике.

Ученые выяснили, как меняется размер мозга на протяжении жизни

Американские специалисты пришли к выводу, что объем мозга пожилого человека может уменьшиться до уровня мозга семилетнего ребенка.

В ТПП обсудили роль кооперации ОПК с малыми и средними инновационными предприятиями

В настоящее время в России на федеральном уровне принимаются меры, направленные на развитие инновационной деятельности различных предприятий, а также на улучшение взаимодействия крупных компаний с МСП.

В Томске сделали уникальный инструмент для урологических операций у детей

Томский региональный инжиниринговый центр (ТРИЦ) софинансировал проект ООО «Томский медицинский инструмент» по созданию хирургического инструмента для детской урологии.

Резиденты «Сколково» представили проекты на выставке InfoSecurity Russia 2014

Разработки обеспечивают как защиту бизнеса от целенаправленных атак, так и сохранность конфиденциальной информации с использованием квантовой криптографии

InfoSecurity Russia 2014 – кр

На чужой каравай рот не разевай: Фонд развития интернет-инициатив расширяет сферу финансирования

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), созданный в прошлом году, расширяет сферу финансирования.

В НИТУ «МИСиС» пройдет чемпионат по решению бизнес-кейсов в горно-металлургической отрасли

В сентябре в НИТУ «МИСиС» состоятся отборочный этап и полуфинал студенческого чемпионата по решению бизнес-кейсов в горно-металлургическй отрасли при поддержке Минобрнауки, Минэнерго, некоммерческого

В МИСиС мировая научная элита прочитает лекции о последних достижениях науки

С 29 сентября по 3 октября в НИТУ «МИСиС» мировая научная элита соберётся в рамках программы повышения конкурентоспособности университета среди ведущих вузов планеты.

РусГидро может внести в совместный с РОСНАНО венчурный фонд около 3 млрд руб.

ОАО «РусГидро» может внести в совместный с ОАО «РОСНАНО» венчурный фонд около 3 млрд рублей, сообщил журналистам глава компании Евгений Дод.

Российские нанотехнологические разработки могут быть использованы на нефтегазовых объектах в Узбекистане

Фонд инфраструктурных и образовательных программ начал сотрудничество с ведущей узбекской нефтедобывающей компанией «Узбекнефтегаз» — стратегическим партнером ОАО «Газпром».

Падение активности Wnt-пути имеет отношение к развитию болезни Альцгеймера

Исследователи из клиники Мейо в Джексонвилле выявили дефект в одном из важнейших сигнальных путей в клетке. По их словам, данный дефект приводит, как к гиперпродукции токсичного белка в головном мозге людей, у которых выявляется болезнь Альцгеймера, так и к нарушению взаимодействия между нейронами. И первое, и второе событие существенно способствуют развитию болезни Альцгеймера.

Зарегистрирован «запрещенный» ИК-спектр заряженной частицы

Исследователям из Университета Базеля впервые удалось зарегистрировать «запрещенный» инфракрасный спектр заряженной молекулы. Этот спектр, который отличается очень слабой интенсивностью, открывает новые возможности для исключительной точные измерения молекулярных свойств, а также может внести вклад в разработку молекулярных часов и квантовых технологий.

Биохимики обнаружили "переключатель", обеспечивающий здоровое старение

Известно, что продолжительность жизни человека находится в прямой зависимости от фермента теломеразы. Учёные на протяжении многих лет ищут способ удлинить концевые участких хромосом, теломеры, и теперь, возможно, одной команде удалось достичь первых успехов. Исследователи из Института Солка обнаружили «переключатель» теломеразы — фермента, который восстанавливает длину теломер. Потенциально это открытие поможет заставить клетки делиться до бесконечности, позволяя тем самым восстанавливать органы до самой глубокой старости.

Thomson Reuters наградила самых влиятельных ученых из России

Российское подразделение по научным исследованиям и интеллектуальной собственности компании Thomson Reuters (Intellectual Property & Science, IP & Science) в четверг, 25 сентября, наградило самых влиятельных российских ученых, издания и научные организации. Победителей определили по показателям цитируемости в Web of Science — международной поисковой платформе для научных текстов. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Физики спорят об истинном источнике следов тёмной материи

Согласно новым отчётом физиков, доклады о нахождении возможных следов тёмной материи могли быть сильно преувеличены. Исследователи, работающие с Альфа магнитным спектрометром (AMS), сообщили о новейших данных анализа пучков космических позитронов сверхвысоких энергий.

Генетический анализ истории человечества подтвердил доминирование женщин

Согласно законам биологии, мужчина и женщина вносят приблизительно одинаковый генетический вклад в будущее поколение. Но в масштабах истории человечества он оказался далеко неравноценным.

PIBOT - маленький гуманоидный робот, способный управлять реальным самолетом

Небольшой робот PIBOT, которого можно увидеть на приведенных здесь снимках, создан на базе недорогого робототехнического набора Bioloid Premium, выпускаемого компанией Robotics. В его оригинальную конструкцию внесены некоторые изменения, при помощи которых робот получил возможность управления упрощенными элементами моделируемой кабины самолета, которая во всех деталях повторяет кабину настоящего самолета. Благодаря многофункциональному программному обеспечению робот PIBOT может самостоятельно идентифицировать каждый элемент управления, он знает, зачем нужен этот элемент, в каких случаях и каким образом его можно использовать.

Новый странный эффект, возникающий в графене, заставляет электроны двигаться по замысловатым траекториям

В области движения электроны весьма походят на людей, и те и другие следуют по пути наименьшего сопротивления. В среде токопроводящего материала это означает то, что электроны движутся в направлении распространения электрического поля, источником которого является приложенный электрический потенциал. Тем не менее, электроны, как и некоторые люди, порой игнорируют правила. Это продемонстрировали ученые-физики из Массачусетского технологического института и Манчестерского университета, которые создали новый материал, основой которого стал графен, и в среде которого электроны могут двигаться под заданными углами по отношению к направлению приложенного электрического поля.

Иванов: Россия профинансирует исследования по добыче рения из газа

Россия профинансирует научные исследования для выявления технологий добычи металла рения из газа, сообщил глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

В Общественной палате обсудили подготовку Форума "Технодоктрина-2014"

Накануне в Общественной палате Российской Федерации прошло второе заседание оргкомитета 1-го Всероссийского форума технологического лидерства России «Технодоктрина-2014».

«Ростех» продаст Ижевский механический завод

Госкорпорация «Ростех» решила отказаться от контроля над Ижевским механическим заводом. Об этом в номере от 26 сентября пишет газета «Коммерсантъ».

«Роснано» попросило у государства 100 миллиардов рублей

Госкорпорация «Роснано» попросила 100 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния на инновационные проекты в сфере высоких технологий, в том числе нанотехнологий. Об этом сообщает РБК. Сделку предлагается оформить через покупку в 2014 году по закрытой подписке собственных облигаций на всю сумму.

Иркутск – за сотрудничество с Южной Кореей в сферах инновационных технологий, медицинского туризма и пищепрома

Мэр областного центра Приангарья Виктор Кондрашов 25 сентября встретился с новым генеральным консулом республики Корея в Иркутске Пак Чон Намом.