PIBOT - маленький гуманоидный робот, способный управлять реальным самолетом

Небольшой робот PIBOT, которого можно увидеть на приведенных здесь снимках, создан на базе недорогого робототехнического набора Bioloid Premium, выпускаемого компанией Robotics. В его оригинальную конструкцию внесены некоторые изменения, при помощи которых робот получил возможность управления упрощенными элементами моделируемой кабины самолета, которая во всех деталях повторяет кабину настоящего самолета. Благодаря многофункциональному программному обеспечению робот PIBOT может самостоятельно идентифицировать каждый элемент управления, он знает, зачем нужен этот элемент, в каких случаях и каким образом его можно использовать.

Подавляющее большинство оперативных данных, таких, как курс, обороты двигателя, скорость полета и текущее местоположение робот PIBOT, как и обычный пилот-человек, считывает с приборов и индикаторов панели самолета.

При помощи собственной системы компьютерного видения робот может идентифицировать множество объектов, включая и взлетно-посадочную полосу.

Разработчики робота утверждают, что

«робот PIBOT может выполнить абсолютно все действия, определенные в полетных инструкциях, и с этой точки зрения он удовлетворяет всем требованиям к людям, которые проходят экзамены на получение лицензии пилота в Федеральным управлением авиации».

20140920_1_2.jpg Рис. 1.

На приведенном ниже видеоролике можно увидеть робота PIBOT в действии. Все действия робот выполняет абсолютно самостоятельно в автоматическом режиме. PIBOT сейчас может поднять самолет в воздух, совершить в воздухе весьма сложные маневры, выполнить некоторые фигуры высшего пилотажа и правильно зайти на посадку. Однако, у него еще не получается правильное выполнение самого сложного маневра – собственно посадки, поэтому в момент посадки ему помогает человек, который проводит обучение системы управления роботом.

При виде всего этого,

у каждого человека возникает естественный вопрос:

«Когда этого робота вытащат из тренажера и дадут ему возможность управлять реальным самолетом, по крайней мере, летающей моделью на первый случай?».

Спешим вас уверить, что

разработчики робота занимаются этим прямо сейчас, а демонстрация робота PIBOT, управляющего полетом реальной модели-биплана, состоится на конференции IROS в следующем году.

В заключение стоит отметить, что

разработчиками робота PIBOT являются Хиджин Юнг (Heejin Jeong), Дэвид Хюнчул Шим (David Hyunchul Shim) и Сангвук Чо (Sungwook Cho) из корейского Института науки и передовых технологий (Korea Advanced Institute of Science and Technology, KAIST). А демонстрация робота PIBOT и его чудесных возможностей проводилась в рамках Международная конференция IEEE по вопросам интеллектуальных систем и роботов (IEEE International Conference on Intelligent Robots and Systems, IROS) 2014 года, которая проходит сейчас в Чикаго.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (9 votes)
Источник(и):

1. IEEE Spectrum

2. dailytechinfo.org