2013 - сентября

Разным видам рака подобрали общие мутации

У тех или иных видов рака, помимо индивидуальных мутаций, есть и общие, встречающиеся в большинстве опухолей, и теперь учёные знают, как эти общие мутации должны выглядеть.

Гравитоны предложили искать в эхе Большого Взрыва

Исследователи из Аризонского государственного университета и Массачусетского технологического института (США) предложили новый способ проверки утверждения о том, что гравитация имеет квантовую природу. Так как чувствительность гравитационных антенн пока что недостаточна даже для детектирования гравитационных волн как таковых, ученые предложили использовать косвенный метод, основанный на анализе анизотропии реликтового излучения. Подробности приводятся в статье физиков (препринт доступен на arxiv.org), а кратко о ней рассказывает Nature News.

Создана крошечная широкоугольная линза, обеспечивающая качество съемки, превосходящее качество съемки профессиональными объективами

Профессиональные фотографы используют специальные широкоугольные объективы тогда, когда им нужно охватить снимком как можно большую часть снимаемой сцены, а в том случае, если требуется получить более детальное и четкое изображение небольшого участка сцены, используются объективы с более узким углом обзора, но обеспечивающие более высокую разрешающую способность. Однако, новая оптическая система для камер, разработанная учеными и инженерами из Калифорнийского университета в Сан-Диего, позволяет сделать широкоугольные снимки с беспрецедентно высокой разрешающей способностью. При этом, применяемая в этой системе единственная линза приблизительно в десять раз меньше по объему объема линз профессионального широкоугольного объектива.

Представлен заряжающийся за десять минут смартфон

Японская компания Fujitsu представила смартфон Arrows A 301F на базе Android. Особенность аппарата — способность заряжаться в сверхкороткий срок, сообщает Engadget.

Российские физики создали первый в мире квантовый метаматериал

Российско-германская группа физиков под руководством Алексея Устинова создала первый в мире квантовый метаматериал на основе твердотельных сверхпроводящих кубитов. Его описание появилось в виде препринта в архиве Корнельского университета, о работе также пишет блог Technology Review.

Ученые имитировали искажение света гравитацией с помощью метаматериала

Китайские ученые смогли имитировать эффект искажения света вблизи массивных объектов в космосе — гравитационное линзирование — при помощи метаматериала, что позволит им лучше изучить это явление, говорится в статье, опубликованной в Nature Photonics.

Океаническую кору назвали резервуаром микробной жизни

Американо-германская группа исследователей на основании анализа потребления кислорода в среднеатлантическом хребте установила, что океаническая кора может быть одним из крупнейших мест обитания микроорганизмов. Исследование опубликовано в журнале Nature Communications (на момент написания заметки публикация была доступна только здесь), кратко ее содержание приводит ScienceCodex со ссылкой на Океаническую лабораторию Бигелоу.

Дефекты повышают фотолюминесценцию двумерных полупроводников

Чаще всего дефекты ухудшают характеристики материала. Однако новые исследования ученых из США и Китая продемонстрировали, что дефекты могут обеспечивать и значительное улучшение отдельных характеристик. В частности, именно дефекты, по данным последней работы исследователей, дают некоторым двумерным полупроводникам (к примеру, дихалькогенидам переходных металлов) более яркое излучение. Это открытие может иметь важное значение для создания на основе этих материалов электронных и оптоэлектронных устройств будущего.

Нанорельеф улучшает биосовместимость поверхности титана

Ученые из ФИАН вместе с белгородскими коллегами предложили новый метод модификации поверхности титана, придающий ей уникальные оптические и механические свойства, а также улучшающий биосовместимость образца. Импланты из нанокристаллического титана с биосовместимым покрытием в настоящее время находятся на стадии доклинических испытаний.

Ученые научились наблюдать движение генов в живых клетках растений

Международный коллектив исследователей под началом сотрудников Центра Джона Иннеса (Великобритания) усовершенствовал технику наблюдения за движением генов внутри живых клеток растений. Новая техника позволила ученым увидеть, как светящиеся точки, маркирующие местоположение генов, сбиваются в кучу от холода, когда гены «отключаются».

Замминистра финансов РФ Иванов вошел в совет фонда "Сколково"

Замминистра финансов РФ Андрей Иванов вошел в состав совета фонда «Сколково», такое решение принято на заседании совета в пятницу, сообщается на официальном сайте фонда.

10 октября в Томске откроется третий сезон событий в формате TEDx

В 2011 году Томск стал третьим городом России, получившим наряду с Москвой и Пермью лицензию глобального сообщества TED на проведение событий TEDx.

В Самарской области формируется фармкластер

В Самаре состоялся круглый стол «Конкурентные преимущества и возможности региона в развитии фармацевтической и медицинской промышленности»

Открывшаяся в этот же день мультимедийная выставо

XII Ежегодный Зимний университет ЕАБА и IV Ежегодный конгресс НАБА

2–3 октября 2013 года в Москве пройдут XII Ежегодный Зимний университет Европейской ассоциации бизнес-ангелов и IV Ежегодный конгресс Национальной ассоциации бизнес-ангелов.

В ТГУ создано малое инновационное предприятие ООО «Арсенид-галлиевые сенсоры»

Томским государственным университетом и Томским научным центром Роснано создано совместное малое инновационное предприятие ООО «Арсенид-галлиевые сенсоры».

Утверждена программа развития инновационного кластера Новосибирской области

20 сентября постановлением правительства утверждена программа объединенного кластера Новосибирской области, в который вошли биотехнологические предприятия наукограда Кольцово.

В ТУСУРе состоялось открытие учебной лаборатории Xilinx

24 сентября в ТУСУРе при поддержке ООО «Макро групп» на базе кафедры электронных систем состоялось торжественное открытие первой студенческой учебной лаборатории Xilinx.

Станет ли Россия одним из лидеров высокотехнологичного производства?

Проект Debate Night при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Центра инновационного развития и Технополиса «Москва» 1 октября проведёт дебаты на тему

Группа компаний «Мортон» запускает собственный домостроительный комбинат в Подмосковье

Группа компаний «Мортон» намерена запустить к лету 2014 г. собственный домостроительный комбинат «ГРАД», который она возводит в Наро-Фоминском районе Подмосковья.

Нейтроны взаимодействуют с движущимися наночастицами

Это не открытие, а настоящая бомба: оно не только поможет проследить за движениями вирусов в динамике, но и способно объяснить некоторые неувязки между физической теорией и экспериментами.

Антидепрессанты могут приостановить рост опухоли на ранней стадии рака

Ученые из Стэнфордского университета в экспериментах на мышах доказали, что два препарата для лечения депрессии — имипрамин и прометазин — могут замедлять рост опухолей при мелкоклеточном раке легких, говорится в статье, опубликованной в журнале Cancer Discovery.

Бактерии способны «подбирать» фрагменты ДНК из внешней среды – новая тайна эволюции?

Что-то в нас никогда не умирает – ну, не совсем умирает. Лабораторный эксперимент с участием микробов и кости мамонта показал, что бактерии способны впитывать из окружающей среды генетические останки давно умерших организмов и «вставлять» их в свои геномы.

В ближайшем будущем мы увидим прозрачные гибкие компьютеры

Ученые из Саудовской Аравии предложили новую методику производства недорогих, но в то же время самых современных CMOS-микросхем. Главным достижением является то, что процесс позволяет создавать на основе кремния гибкие полупрозрачные схемы. Как считают сами исследователи, предложенная ими методика является важным шагом на пути к созданию высокопроизводительных гибких и прозрачных компьютеров.

Получена гибкая керамика с эффектом памяти

Группа исследователей из Массачусетского технологического института и Наньянского технологического института в Сингапуре получила керамический материал нового типа. Ученым удалось добиться того, что керамика на основе циркония не только гнется, но еще и обладает эффектом памяти формы. Подробности приведены в статье исследователей для журнала Science.

Первая в мире подземная ТЭС будет построена в Сеуле

Строительство первой в мире подземной тепловой электростанции (ТЭС) началось в пятницу в Сеуле, сообщает агентство Ренхап.

Технологии аккумулирования энергии в виде сжатого воздуха возвращаются в энергетику

Последняя энергетическая установка, аккумулирующая энергию в виде сжатого воздуха (compressed air energy storage, CAES), была сдана в эксплуатацию в 1991 году. Малая распространенность такой, весьма эффективной и перспективной технологии, объясняется достаточно серьезными трудностями в ее практической реализации. Но, на прошедшей неделе компания SustainX, находящаяся в Сибруке, Нью-Хэмпшир, продемонстрировала новое решение, способное вернуть интерес к технологиям аккумулирования энергии в виде сжатого воздуха и обеспечить массовое использование этой технологии в энергетике любой части земного шара.

Инженеры приблизили анатомию роботов к человеческой

Швейцарские специалисты по робототехнике из Лаборатории искусственного интеллекта при университете Цюриха построили робота, устройство которого копирует анатомию человеческой опорно-двигательной системы. При помощи японских исследователей, которые ранее разработали аналогичное устройство, ученые создали робота с гибкой грудной клеткой, позвоночником и мышцами, которые соединяются с костями и суставами при помощи связок. Подробности приведены как на официальном сайте проекта, так и в издании MIT Technology Review.

Расширены представления о механизмах инфекции клеток вирусами гриппа

Учёные из центра изучения злокачественных новообразований им. Фреда Хатчинсона [Fred Hutchinson Cancer Research Center] выявили ранее неизвестный механизм инфекции организма, который используется вирусом гриппа. Результаты проведённого исследования могут быть использованы в ходе создания новых методов противостояния инфекции гриппа.

Корейские ученые создали робота для массового уничтожения медуз

Ученые Корейского ведущего научно-технического института (KAIST) закончили тестирование робота, предназначенного для контроля популяции медуз в прибрежных водах, говорится в сообщении на сайте института.

Дмитрий Медведев: Развитие «Сколково» будет продолжено

«Продолжим развитие инновационного центра в Сколкове и реализацию других инновационных проектов, технопарков», – говорится в статье премьер-министра Дмитрия Медведева, которую в пятницу опубликовала газета «Ведомости».

В Челябинске обсудят вопросы взаимодействия бизнеса, органов власти и СМИ в сфере инноваций

В рамках Второй российской недели бизнес-ангелов в Челябинске 1 октября при поддержке минэкономразвития области состоится круглый стол «Бизнес – Власть – СМИ: инновации – нетерпеливое ожидание результатов?», сообщили в ведомстве.

Продукция СВФУ с биодобавками из ягеля ‒ в магазинах республики и на Олимпиаде в Сочи

Продукция с биодобавками из ягеля учебно-научно-технологической лаборатории СВФУ «Механохимические биотехнологии» выходит на широкий рынок.

«Золотая инновация» для Югры

Прием заявок для участия в конкурсе инновационных проектов «Золотая инновация» начался в Югре.

Три новых "космических" инновационных кластера создадут в регионах РФ

Инновационные кластеры призваны способствовать улучшению коммерциализации результатов деятельности ракетно-космической отрасли РФ

Три новых инновационных кластера в области ракетно-космиче

Определены финалисты Российской молодежной премии в области наноиндустрии

Российская молодежная премия в области наноиндустрии – всероссийский конкурс молодых разработчиков, инноваторов и бизнесменов в возрасте до 35 лет, чья нано

Межотраслевое объединение наноиндустрии заключило соглашение о сотрудничестве с «eNano»

Некоммерческое партнерство «Межотраслевое объединение наноиндустрии» и Автономная некоммерческая организация «Электронное образование для наноиндустрии (eNano) заключили Соглашение о сотрудничестве.

По мнению Thomson Reuters химик из России может получить Нобелевскую премию

Thomson Reuters назвало адъюнкт-профессора МФТИ Валерия Фокина претендентом на получение Нобелевской премии по химии 2013 года.

Учёные НИТУ «МИСИС» нашли способ визуализировать деятельность многомерных социальных и экономических систем

Команда учёных НИТУ «МИСиС» под руководством профессора Владимира Кривоножко разработала уникальный программный комплекс, позволяющий анализировать в 3D-формате различные многомерные экономические

Портфельная компания РОСНАНО BIND Therapeutics провела IPO на NASDAQ

ОАО «РОСНАНО» объявляет о том, что компания BIND Therapeutics, Inc. (NASDAQ: BIND), портфельная компания РОСНАНО, завершила первичное публичное размещение (IPO) 4700000 обыкновенных акций.

Новое ядерное топливо оказалось исключительно устойчивым к аварийным условиям

Даже нагрев на сотни градусов выше температуры плавления стали не впечатлил новую разновидность топлива для АЭС.

Скоро будет готова универсальная вакцина от гриппа

Ученые из Имперского колледжа в Лондоне приблизились к созданию универсальной вакцины против гриппа. В скором будущем, одна вакцина сможет защитить от всего многообразия штаммов вируса гриппа, что не только повысит эффективность профилактики заболевания, но и снизит риск пандемии.

Голландцы установили новый мировой рекорд по скорости ускорения электрического автомобиля

Группе студентов из Технологического университета Дельфта, входящих в состав команды Racing Team, удалось на 20 процентов улучшить мировой рекорд времени, требующемся электрическому автомобилю для того, чтобы разогнаться до скорости в 100 километров в час. Заезды проводились на взлетно-посадочной полосе аэропорта Валькенбурга, а за рулем гоночного электромобиля сидел Марли Куиджперс (Marly Kuijpers), самый легкий из членов команды. Рекордным был зачтен заезд, в котором автомобилю удалось разогнаться до 100 км/ч за 2.15 секунды, хотя во время более позднего заезда это время было улучшено до 2.13 секунды.

Нанотрубки научились выращивать из мусора

Австралийские ученые предложили способ получения углеродных нанотрубок из использованных небиоразлагаемых полиэтиленовых пакетов. Свою разработку исследователи описали в статье в журнале Carbon, ее краткое содержание приводится на сайте Университета Аделаиды.

Расширены представления о регуляции активности теломеразы

Сложно недооценивать важность теломеразы — фермента, связываемого как со старением, так и с бесконтрольным делением клеток, наблюдаемым при развитии новообразований. Сотрудники Вистаровского института, пытаясь расширить представления о теломеразной активности и способах её контроля, открыли белковый «мотив» под названием TFLY, который принципиально необходим для работы теломеразы. Изменения в TFLY приводят к нарушению работы данного фермента. Учёные считают, что этот, обнаруженный ими факт поможет выявить ингибиторы теломеразы, которые могут быть использованы для борьбы с онкологическими заболеваниями.

Американские инженеры рассчитали базовые параметры системы Hyperloop

Когда Элон Маск в августе поделился с общественностью деталями своего проекта транспортной системы Hyperloop, мало кто взял на себя труд прочитать все 58 страниц текста. А вот Сандип Совани (Sandeep Sovani) и его коллеги из пенсильванской фирмы Ansys, разрабатывающей ПО по техническому моделированию, подробно изучили планы сверхскоростной системы на основе трубы с низким давлением. Совани, эксперт по проблемам транспорта, рассказал в интервью Discovery News, что больше десяти лет сам размышляет об этом принципе работы.

Операция по трансплантации перьев орлу впервые проведена в Испании

Специалисты Центра восстановления исчезающих видов животных (CRIA) в городе Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария (Андалусия) спасли сильно обгоревшего при столкновении с линией электропередачи орла, пересадив ему донорские перья, сообщает интернет-издание Diario de Cadiz.

В периодической системе осуществлены официальные изменения атомарного веса 19 элементов

Представители Международного союза фундаментальной и прикладной химии (International Union of Pure and Applied Chemistry, IUPAC) и Американской геологической службы (U.S. Geological Survey) объявили о том, что в периодическую систему химических элементов официально вносятся некоторые изменения, затрагивающие атомарный вес 19 химических элементов. Благодаря разработке новых и усовершенствованию существующих методов измерений стало возможным более точно определить вес различных элементов и их изотопов, и хотя эти изменения являются относительно малыми, они являются показателем постоянного движения вперед уровня, на котором находится современная наука.

Новые подробности о первом компьютере, созданном на основе углеродных нанотрубок

В каждом втором письме в дорогую редакцию вы ехидно спрашиваете: уж сколько лет вы трубите миру про нанотрубки, а где же результат? Так вот он — первый компьютер на их основе. Уже создан. Причём с ОС. Простенький, но полноценный! (кратко об этом мы уже писали).

Физики получили фотонную материю

Физики из нескольких научных центров США (включая Массачусетский технологический институт и Калифорнийский технологический институт) обнаружили в ходе экспериментов с лазерным лучом взаимодействие фотонов, которое позволяет говорить о формировании ранее неизвестного состояния материи. В своей работе, опубликованной журналом Nature, ученые пишут о создании нелинейной квантовой среды, в которой фотоны распространяются как массивные и притягивающиеся друг к другу частицы. Краткое изложение приводит (со ссылкой на материалы Гарвардского университета) PhysOrg.

Вакцина на наночастицах обеспечивает лучшую защиту

Многие вирусы и бактерии проникают в организм человека через слизистые оболочки легких, желудочно-кишечного тракта и половых путей. Чтобы помочь борьбе с этими патогенами, ученые работают над вакцинами, которые выстраивают переднюю линию обороны на слизистых оболочках.