Утверждена программа развития инновационного кластера Новосибирской области

20 сентября постановлением правительства утверждена программа объединенного кластера Новосибирской области, в который вошли биотехнологические предприятия наукограда Кольцово.

Участниками инновационного кластера информационных и биофармацевтических технологий Новосибирской области стали ГНЦ ВБ «Вектор», предприятия «Вектор-Бест», «Вектор-Медика», «Вектор-БиАльгам», группы компаний «ИмДи», «Диа-Веста» и «СФМ». За развитие инфраструктуры кластера отвечают УК «Биотехнопарк» и Инновационный центр Кольцово.

Программа содержит перечень мероприятий, направленных на создание благоприятных условий для развития кластера. Прогнозный объем финансирования программы на 2013–2017 годы превышает 95 млрд рублей.

Для развития сектора исследований и разработок в Кольцово предполагается осуществить множество проектов. Упомянем лишь некоторые. 396 млн рублей планируется потратить на разработки и проекты «Вектора» — в том числе тест-систем, препаратов для лечения костных метастазов, против ВИЧ-1, меланомы, опухолей, рака молочной железы и рака яичников, гриппа А/Н1N1–2009, кори и т.д. 162 млн рублей — на разработку, постановку на производство и внедрение в практику здравоохранения препаратов для терапии ревматоидного артрита: этим займутся «Вектор-Медика» и «Вектор».

В Кольцово предполагается проводить круглые столы и совещания, способствующие формированию инновационной политики Новосибирской области. Первым из них стало Представительство наукоградов РФ, прошедшее в сентябре. В Кольцово собираются ежегодно организовывать биотехнологический форум с международным участием.

Уже в этом году 118 млн рублей будет потрачено на завершение Центра коллективного пользования в биотехнопарке Кольцово. Также в рамках развития инновационной инфраструктуры «Вектор» планирует создать опытно-экспериментальный участок по наработке опытных партий живых вирусных вакцин и вирусов-онколитиков для проведения доклинических и клинических испытаний; предварительный бюджет этого проекта — 250 млн рублей. Более одного миллиарда рублей потребует строительство научно-производственного биотехнологического комплекса компании «СФМ Фарм», включающего центр промышленной стерилизации.

Для развития инженерной инфраструктуры будет проведена реконструкция водонасосной станции в наукограде Кольцово. Более миллиарда рублей предполагается потратить на строительство жилья в Кольцово для специалистов кластера.

В программе предусмотрено проектирование и строительство многофункционального культурного комплекса со зрительным залом на 500 мест в общественно-деловой зоне наукограда Кольцово, благоустройство озер и набережной, возведение школы в третьем микрорайоне и детского сада в четвертом.

004_1_9.jpg

Автор фото: Святослав Одаренко

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Наукоград-Пресс

rusnanonet.ru