2008 - июля

Основой ВC России будут ядерные ракеты, нанотехнологии и рядовые призывники

У российской армии разыгрался аппетит

Основой Вооруженных сил будут ядерные ракеты, нанотехнологии, полезные ископаемые и рядовые призывники

Россия и Куба расширяют торгово-экономическое сотрудничество

Сечин улучшает на Кубе торговые связи

Вице-премьер РФ Игорь Сечин во время начавшегося в среду рабочего визита на Кубу обсудил со своим кубинским коллегой Рикардо Кабрисасом вопросы расширения торгово-экономических связей между двумя странами и инвестиций в экономики России и Кубы.

Международная летняя школа молодых ученых стран СНГ

1/6 мира в едином научном пространстве

Научное пространство бывших союзных республик объединилось в самом центре России. С 20 по 25 июля в Новосибирске впервые прошла международная летняя школа молодых ученых стран-участников СНГ. Два модных слова: «интеграция» и «инновации» — стали темой встречи. Но если говорить проще, главной целью мероприятия было повышение престижа профессии ученого.

Открыт новый способ получения магнитов

Сложная многостадийная методика получения сильных постоянных магнитов вскоре уступит место более простой и быстрой технологии.

14-я выставка-конгресс "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции" (Hi-Tech)

Высокие технологии в Петербурге

С 22 по 25 сентября 2008 года в Санкт-Петербурге в ВК Ленэкспо пройдет 14-я выставка-конгресс «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (Hi-Tech).

Новый способ получения магнитов

Открыт новый способ получения магнитов

Сложная многостадийная методика получения сильных постоянных магнитов вскоре уступит место более простой и быстрой технологии

Нанотехнологии позволят следить за животными на ферме

Cowbell: как следить за животными на ферме

Нанотехнологии — одна из самых быстроразвивающихся областей современной науки и техники. И теперь она находит применение в весьма специфичной сфере — на молочной ферме, где нанотехнологии будут контролировать состояние животных.

Бизнес-инкубаторы - ощутимая помощь малому бизнесу

Республика Карелия: бизнес-инкубатор – ощутимая помощь малому бизнесу

Благодаря современным формам поддержки малого бизнеса выжить на рынке может вдвое большее число фирм. Ровно год исполнился со дня открытия в Петрозаводске бизнес-инкубатора. Его задача – стимулировать интерес малого и среднего предпринимательства к новым технологиям.

Бизнес-ангелы даром не летают

Бизнес-ангелы меньше чем за 70% годовых не летают

Александр Каширин, председатель правления Национального содружества бизнес-ангелов (г. Москва), во время однодневного визита в Новосибирск вдохновил местных предпринимателей инвестировать в инновации, а в эксклюзивном интервью убедил «БК», что бизнес-ангелы в России – это реальность.

Импортозамещению - зелёный свет

Россия переходит на свое

Началась кампания по импортозамещению в стратегических отраслях

Зависимость стратегических отраслей экономики от иностранных компонентов будет сведена к минимуму. Об этом свидетельствуют итоги вчерашнего совещания правительства по развитию атомной энергетики и промышленности. В понедельник эта тема обсуждалась на президиуме правительства, где была принята программа перехода на собственное производство стратегических композитных материалов. Россия не должна зависеть от зарубежных поставок при выполнении оборонных заказов, заявил премьер-министр Владимир Путин.

Воздействие наноматериалов на окружающую среду

В марте 2008 г. более ста ученых из разных стран мира встретились в Швейцарии на конференции «nanoECO» для обсуждения проблем, связанных с воздействием синтезированных наночастиц на окружающую среду [1].

Микроскопические конденсаторы для сверхъемкой памяти

Компьютерные компании продолжают поиск универсального запоминающего устройства для замены сегодняшних жестких дисков.

Иранцы создают международный технопарк

Иранцы создают международный технопарк

Ну и где они, эти нанотехнологии?..

НАНОЧУДЕСА ЗАДЕРЖИВАЮТСЯ

Нанореволюция в России вновь откладывается. За неполный год работы «Роснанотеха» выяснилось, что поставить на поток научные разработки практически невозможно. К тому же покупателей уже внедренной в производство продукции отпугивает космическая дороговизна наукоемких продуктов.

Необходимо проведение эффективной промышленной и технологической политики

О государстве и машиностроении России

До конца этого года для внесения в Госдуму будет подготовлен закон о промышленной политике. Более того, в июне депутаты нижней палаты уже приняли в первом чтении пакет законопроектов по внесению изменений в налоговое законодательство. По мнению законодателей, эти меры частично поспособствуют развитию страны по инновационному сценарию. Благодаря давлению промышленного лобби в верхних эшелонах власти появляются проблески понимания необходимости проведения эффективной промышленной и технологической политики.

Заседание Рабочей группы по техническому регулированию Общественной палаты

Михаил Ковальчук сегодня примет участие в заседании Рабочей группы по техническому регулированию Общественной палаты

Сегодня в 15 часов состоится первое заседание Рабочей группы по техническому регулированию Общественной палаты Российской Федерации второго созыва под председательством Дмитрия Пумпянского – члена Бюро Правления РСПП, члена Общественной палаты России.

Башкирия и "Роснанотех" начинают сотрудничество

Башкирия и «Роснанотех» подпишут соглашение о софинансировании проекта по производству газотурбинных двигателей

В 2008 году правительство Башкирии подпишет соглашение с государственной корпорацией «Роснанотех» с целью получения дополнительного федерального финансирование на развитие нанотехнологий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства промышленности, инвестиционной и инновационной политики РБ.

Интервью директора Института химии и физики полимеров АН Узбекистана

Конкурентоспособность экономики любой страны во многом зависит от уровня развития наукоемкого, высокотехнологичного производства.

Фуллерены в нанотрубке

Внутренние полости углеродных нанотрубок могут служить вместилищем для различных кластеров и молекул, в том числе для фуллеренов [1].

Упаковка в защитную нанопленку повышает ресурс органических фотоэлементов

Нанотехнология уже является частью процесса, результирующегося в генерации электрического тока фотоэлементами на основе кремния (которые в настоящий момент времени составляют около 95% рынка фотоэлементов).

Электрометры для нанотехнологии

Электрометры – это инструменты, предназначенные для измерения величины электрического заряда или разности потенциалов посредством измерения электростатических сил (сил взаимодействия зарядов).

Нанотехнологии: это серьёзно...

Нанотехнологии: вверх по лестнице, ведущей вниз

Появление первой статьи по нанотехнологии в РЖ (http://www.russ.ru/…evskaya_moda) вызвало ряд вопросов. Остепененные и заинтересованные люди спрашивали меня: как обстоит дело с нанотехнологиями, можно ли им верить, серьезно ли это все – или это очередной «обман трудящихся»? В этой статье я постараюсь показать, что дело обстоит весьма серьезно.

Сайера Рашидова: Наука Узбекистана - фундамент экономики страны

Интервью директора Института химии и физики полимеров АН Узбекистана

Конкурентоспособность экономики любой страны во многом зависит от уровня развития наукоемкого, высокотехнологичного производства. На дальнейшую модернизацию, техническое и технологическое обновление отраслей экономики Узбекистана направлено постановление Президента Ислама Каримова от 15 июля 2008 года «О дополнительных мерах по стимулированию внедрения инновационных проектов и технологий в производство». Каков вклад ученых в решение поставленных главой государства задач? Об этом – беседа корреспондента УзА с директором Института химии и физики полимеров АН Узбекистана, академиком Сайерой Рашидовой.

Саудовская Аравия: стартовал проект создания технопарка

В Саудовской Аравии запущен проект создания технопарка

В университете им. Короля Сауда (King Saud University – KSU) в Рияде начат проект строительства технопарка – Riyadh Techno Valley (RTV) с целью продвижения по пути создания общества будущего, основанном на знаниях.

Нанотитан - сверхпрочный материал для имплантатов

Уфимские ученые изобрели сверхпрочный материал для имплантатов

Новая технология пока доступна только зарубежным больным. В нашей стране на это средств не нашлось

Первый международный форум по наноиндустрии и прикладным вопросам нанотехнологий планируется провести в Москве 3-5 декабря

Первый международный форум по наноиндустрии и прикладным вопросам нанотехнологий предлагается провести в Москве 3–5 декабря 2008 г в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр».

Оптический чип для квантовых вычислений

Сотрудники University of Bristol (Англия) объявили о том, что они открыли новую страницу в истории оптических квантовых компьютеров [1].

Алмазные кубиты при комнатной температуре

В статье немецких и японских ученых сообщается о результатах исследования запутанных состояний трех спиновых кубитов в алмазе при комнатной температуре [1].

Нано-сеть: новое слово в гибкой электронике

Похоже, что ученым удалось преодолеть затруднения при производстве матриц нанотранзисторов на основе сети нанотрубок.

NanoWeek #27: 22 - 27 июля 2008

Как там дела у "Роснанотеха"?

Опять 25(_9)

Небольшое обобщение деятельности «Роснанотеха», полученное из первых рук

Во вторник, восьмого июля, представители ГК «Роснанотех» встречались с журналистами и рассказывали им о деятельности ко

Новая форма российско-европейского научно-технического сотрудничества

Победители рассудят

Итоги скоординированных конкурсов

Подведены итоги российско-европейских скоординированных конкурсов, объявленных Роснаукой и Еврокомиссией в рамках ФЦП “Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2012 годы” и Седьмой рамочной программы научного и технологического развития Евросоюза (РП7).

В Ростове зашевелились...

В Ростове-на-Дону ученые, депутаты и чиновники обсуждают пути развития экономики

В Ростовской области разрабатывается программа, которая определит путь развития экономики как инновационный. Но какими должны быть условия, чтобы внедрялись принципиально новые технологии и выпускалась в свет новейшая продукция, представление у разработчиков программы оказалось разным. Корреспондент «Кавказского узла» выслушала все точки зрения.

Наноскоп-7

Поиск – Наноскоп-7

Международный форум по нанотехнологиям: Москва, 3 - 5 декабря

Международный форум по нанотехнологиям пройдет в Москве в декабре

МОСКВА, 25 июл – Президиум правительства РФ в понедельник рассмотрит проект распоряжения о проведении в 2008 году в Москве международного форума по нанотехнологиям, говорится в пресс-релизе к заседанию.

Китайская компания серийно выпускает GaN светодиоды на кремниевой подложке

Компания Lattice Power Corporation (Nanchang, Китай) основана в начале 2006 г. с участием исследователей Nanchang University с целью продвинуть до серийного выпуска нитридгаллиевые (GaN) светодиоды на кремниевой подложке.

Академик Фортов: Физика стоит на пороге новых открытий

Физика стоит на пороге открытий, способных изменить самые фундаментальные представления о мироздании – академик Фортов

МОСКВА, 25 июля – Физика стоит на пороге новых открытий, которые могут изменить самые фундаментальные представления о мироздании. Такое мнение в беседе с корр. ИТАР-ТАСС высказал известный российский физик, академик Владимир Фортов. С его точки зрения, «выступающие с таким прогнозом многие ученые правы на 100 процентов».

Генеральный директор ГК "Роснанотех" Леонид Меламед выступил с презентацией корпорации на Международном Саммите

В 2008 году объем продаж в сфере нанотехнологий увеличится по сравнению с 2007 годом в три раза и составит порядка 150 миллиардов долларов, заявил на Международном Саммите по нанотехнологиям возобновляемых источников энер

Первые успехи российского нанотеха обсудили на саммите в Денвере

Леонид Меламед выступил с презентацией ГК «Роснанотех» на Международном саммите по нанотехнологиям возобновляемых источников энергии в США

Генеральный директор ГК «Роснанотех» Леонид Меламед выступил с презентацией корпорации на Международном Саммите по нанотехнологиям возобновляемых источников энергии в Денвере, США. Л. Меламед рассказал о настоящей ситуации в сфере нанотехнологий в России и разъяснил собравшимся экспертам и представителям бизнеса основные цели и задачи Госкорпорации.

«Роснанотех» приглашает предприятия и организации принять участие в процедуре признания компетентности

ГК «Роснанотех» приглашает предприятия и организации принять участие в процедуре признания компетентности

В целях сертификации продукции в Системе добровольной сертификации продукции наноиндустрии «НАНОСЕРТИФИКА» ГК «Роснанотех» организует привлечение испытательных лабораторий (центров), метрологических центров и Центров коллективного пользования на основе процедуры признания компетентности для выполнения сертификационных испытаний и специальных измерений.

Уникальный нанопозиционер на основе эффекта магнитострикции

От атома до метра

Российские ученые делают сверхточные инструменты, способные выдерживать усилия в тысячи килограммов

Обуздаем «серую слизь»!

Представляем вашему вниманию работу одного из победителей нанотехнологической олимпиады, проводившейся порталом «Нанометр». Автор работы – Зайцев Сергей Александрович, студент химического факультета МГУ.

МИФИ: президенту показали последние разработки в области нанотехнологий

Медведеву продемонстрировали разработки МИФИ

Президент России Дмитрий Медведев в четверг посетил МИФИ, где осмотрел выставку научных разработок различных подразделений этого вуза. Глава государства начал осмотр с лазерного технологического центра, где ему продемонстрировали иттербиевые волоконные лазеры в работе и в течение нескольких секунд при помощи лазера вырезали несколько фигурных пластин.

К 2015 году рынок нанотехнологий возрастёт в 3 раза

Рынок нанотехнологий увеличится в 3 раза к 2015 году

Продажи в сфере нанотехнологий в 2008 году возрастут по сравнению с 2007 годом в три раза и составят порядка 150 млрд долларов, заявил на Международном саммите по нанотехнологиям возобновляемых источников энергии в Денвере экс-министр транспорта США Родни Слейтер.

Гонка из США в Канаду на солнечных автомобилях

Североамериканский солнечный поединок (North American Solar Challenge) – это соревнование в конструировании, изготовлении и управлении электромобилями на солнечных элементах.

Временная отставка ЭУФ-литографии

В ситуации возможной задержки с ЭУФ-литографией ведущие компании-поставщики литографического оборудования ASML (Veldhoven, Голландия), Canon и Nikon (обе – Япония) пересматривают свои дорожные карты, выдвигая вперед для 32– и 22-нм т

Кремниевая подложка снизит стоимость нитридных светодиодов

Светодиоды (LEDs – light-emitting diodes) в 4 раза более эффективны, чем обычные лампы накаливания, и экологически более безопасны в сравнении с компактными флуоресцентными лампами, содержащими токсичную ртуть.

Конверсия: на мирные рельсы

На мирные рельсы

Нашим учёным-оружейникам платят за выпуск гражданской продукции

Почти $800 млн за последние 15 лет пошли на переориентацию российских специалистов [«оружейников»] на реализацию мирных проектов.

Молдова: отбираются лучшие проекты госпрограммы «Нанотехнологии и наноматериалы»

Академия наук РМ выберет лучшие проекты госпрограммы «Нанотехнологии и наноматериалы»

КИШИНЕВ, 23 июля – Научный совет Академии наук Республики Молдова совместно с независимыми экспертами выберет семь-десять лучших проектов, разработанных институтами и университетами Кишинева и Бельц в рамках государственной программы «Нанотехнологии и наноматериалы», сообщает агентство «НОВОСТИ-МОЛДОВА».

Ай да графен!

Неразрываемый графен

Американские ученые экспериментально доказали рекордную прочность графена, особой структурной формы углерода. Этот элемент в последнее время заслужил широкую известность своими необычными модификациями, созданными в лабораториях. Достаточно вспомнить об углеродных нанотрубках и о фуллеренах, гигантских многоатомных углеродных молекулах почти сферической формы.