2011 - декабря

Два индустриальных парка с инвестициями 10 млрд руб появятся в Ставрополье

РИА Новости: Два индустриальных парка с инвестициями 10 млрд руб появятся в Ставрополье

Два индустриальных парка, предполагающих создание стекольного производства и солнечной электростанции, появятся в Ставропольском крае, общая стоимость инвестиционных проектов оценивается в 10,1 миллиарда рублей, сообщает в четверг министерство экономического развития региона

ЗАО «Плакарт» запускает в опытно-промышленную эксплуатацию первую установку для нанесения покрытий

ЗАО «Плакарт» запускает в опытно-промышленную эксплуатацию первую установку для нанесения покрытий в Нижнем Новгороде

В конце 2011 года в рамках программы по созданию сети производственных центров по нанесению покрытий на территории России ЗАО «Плакарт» при поддержке ОАО «Роснано» запускает в опытно-промышленную эксплуатацию первую установку для нанесения покрытий в филиале в г. Нижний Новгород. Данное производство, расположенное на территории основной площадки Группы ГАЗ, станет 4-ым в РФ (после Московской области, Перми и Тюмени) заводом ЗАО «Плакарт», оснащенным самым современным оборудованием для создания полного цикла по изготовлению и обработке функциональных покрытий

Наших наградили опять!

Гейм и Новоселов стали британскими рыцарями

Отныне их имена и фамилии будут писаться с приставкой «сэр»

С НОВЫМ ГОДОМ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Дорогие друзья!

От имени редакции NanoNewsNet.ru и от себя лично спешу поздравить Вас С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!

Прежде всего, хочу поблагодарить Вас за то, что Вы нас читаете,

РМТ открыла основную производственную площадку в Нижнем Новгороде

РМТ открыла основную производственную площадку в Нижнем Новгороде

ООО «РМТ», проектная компания РОСНАНО, сообщает об открытии основного серийного производства термоэлектрических охлаждающих микромодулей. Производственная площадка располагается в Нижнем Новгороде на территории строящегося городского технопарка «Анкудиновка»

РОСНАНО софинансирует производство фармпрепаратов с наноносителями

РОСНАНО софинансирует производство фармпрепаратов с наноносителями

РОСНАНО инвестирует в проект производства фармпрепаратов с наноносителями из пористого кремния и других наноматериалов. Общий объем проекта оценивается в 4 095 млн рублей, включая софинансирование РОСНАНО в размере 1 280 млн рублей. Заявителем проекта и его соинвестором выступила группа компаний «Эпидбиомед», работающая на российском рынке с 1991г. Для реализации проекта создана проектная компания Nanolek

АСМ-изображение “Нано-мороз” стало победителем ноября!

АСМ-изображение “Нано-мороз” стало победителем ноября!

Первый этап конкурса ProIMAGE Contest 2011 завершен! Определился победитель и ТОП-10 лучших сканов месяца

Новогоднее поздравление Президента НОР

Новогоднее поздравление Президента НОР

ЗАО «Плакарт» запускает в опытно-промышленную эксплуатацию первую установку для нанесения покрытий в Нижнем Новгороде

В конце 2011 года в рамках программы по созданию сети производственных центров по нанесению покрытий на территории России ЗАО «Плакарт» при поддержке ОАО «Роснано» запускает в опытно-промышленную эксплуатацию первую установку для нанесения покрытий в филиале в г. Нижний Новгород. Данное производство, расположенное на территории основной площадки Группы ГАЗ, станет 4-ым в РФ (после Московской области, Перми и Тюмени) заводом ЗАО «Плакарт», оснащенным самым современным оборудованием для создания полного цикла по изготовлению и обработке функциональных покрытий.

ВЭБ в январе запустит фонд для поддержки проектов в "Сколково"

Фонд «ВЭБ-Инновации», создаваемый госкорпорацией для финансового содействия проектам иннограда «Сколково», начнет работу в январе 2012 года. Планируется, что Фонд «ВЭБ-Инновации», создаваемый госкорпорацией для финансового содействия проектам иннограда «Сколково», начнет работу в январе 2012 года. Планируется, что он будет поддерживать уже существующие инновационные программы, а также развивать новые инициативы, направленные на создание инновационного сектора в экономике РФ, сообщается на сайте Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

РМТ открыла основную производственную площадку в Нижнем Новгороде

ООО «РМТ», проектная компания РОСНАНО, сообщает об открытии основного серийного производства термоэлектрических охлаждающих микромодулей. Производственная площадка располагается в Нижнем Новгороде на территории строящегося городского технопарка «Анкудиновка».

Победители конкурса инноваций РусГидро получили по 30 тыс рублей

Подведены итоги ежегодного конкурса студенческих проектов «Энергия развития», проводимого компанией РусГидро. В этом году общей темой конкурса является «Энергетика и инновации». Авторы девяти лучших разработок получили премии по 30 тыс рублей, передает агентство INFOLine.

В рамках Сколково создали предсерийный образец новых ветрогенераторов

Компания «Оптифлейм Солюшенз», реализующая в рамках «Сколково» проект по созданию нового поколения малых и средних ветрогенераторов закрытого типа, в уходящем году создала предсерийный образец установки для подготовки к промышленному производству, сообщил РИА Новости ее руководитель Владимир Канин.

Сумма заявленных инвестиций резидентов ОЭЗ в РФ превысила 360 млрд рублей

Общая сумма заявленных инвестиций резидентов особых экономических зон в России на конец 2011 года составила более 360 миллиардов рублей, передает агентство ПРАЙМ.

Получены данные о влиянии гена SIRT1 на развитие болезни Хантингтона

Исследователи из университета Джона Хопкинса при проведении исследования с использованием генетически изменённых лабораторных мышей обнаружили, что ген SIRT1, связанный с замедлением процесса старения клеток, так же имеет отношение к снижению вероятности возникновения болезни Хантингтона и замедлению прогрессии данной болезни.

Найден ген, связывающий рост растений с температурой окружающей среды

Учёным удалось выяснить детали молекулярно-физиологического механизма, заставляющего растения интенсивно расти при повышении температуры.

Американцы создали шёлковые микроиглы для безболезненной доставки лекарств

Учёные из университета Тафтса научились изготавливать из шёлка микроскопические иглы для подкожного введения лекарств. Такой необычный медицинский прибор сделает инъекцию безболезненно и бесследно.

Клеточный ремонт: определена "главная" функция витамина Е

Витамин Е очень популярен: им пытаются омолаживать кожу, спортсмены употребляют его для повышения выносливости и т.д. Но, возможно, ученые обнаружили самую важную функцию витамина Е в организме человека.

Открытый проект Materials Project и его база данных - революционный подход к разработке новых материалов

Вспомните, как именно происходил поиск необходимой информации в те времена, когда еще не было Интернета или он был доступен только узкому кругу «посвященных»? Надо было фактически сходить в библиотеку, найти необходимую тематику в карточном каталоге, взять книги со стеллажей или дождаться когда это сделает работник библиотеки. И даже после просмотра этих книг можно было не найти требуемую информацию. Это, конечно, гораздо больше труда, чем набрать ключевые слова в строке поиска Google. Положение дел в материаловедении и разработке новых материалов до сих пор напоминают доинтернетовскую эпоху. Ученые вынуждены проводить месяцы и годы, проводя опыты и испытания, исследуя свойства новых материалов и изучая взаимодействия различных составов. С открытием проекта Materials Project Массачусетского технологического института в этой области все может измениться самым кардинальным образом.

Описан общий молекулярный механизм возникновения аутоиммунных ошибок

По мнению учёных, аутоиммунные заболевания возникают из-за чрезмерной активности рецепторов, узнающих чужеродную ДНК. Когда отказывает механизм, сдерживающий их активность, возрастает вероятность того, что эти рецепторы распознают собственную ДНК человека и натравят иммунитет на его же хозяина.

Швейцарцы сделали золото твёрже стали

Учёные из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) создали 18-каратное золото, которое почти невозможно поцарапать. Новый композитный материал разрабатывался по заказу известного швейцарского часового бренда Hublot.

Создан пассивный оптический диод

Ученые и университет Пердью создали пассивный оптический диод на основе кремния. Об этом сообщает Discovery News. Статья ученых появилась в журнале Science.

Самые интересные научные достижения 2011 года по версии портала chemport.ru

Завершается 2011 год, и портал Chemport.ru подвел итоги в сфере научных достижений. Здесь представлен TOP12 новостей в сфере науки, которые были наиболее популярны у аудитории читателей портала в этом году.

Для МГУ будет создан самый быстрый в мире компьютер

Для Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова начато проектирования нового суперкомпьютера, который должен будет работать в десять раз быстрее нынешнего рекордсмена – японского Fujitsu K computer, выполняющего 10 квадриллионов операций в секунду. Вычислительный комплекс Страны восходящего солнца сейчас занимает первую строчку мирового рейтинга суперкомпьютеров Топ500.

Наноалмазы повышают эффективность лечения при снижении дозировки лекарств

Аспирант кафедры фармацевтической технологии Рязанского государственного медицинского университета Руслан Яковлев предложил создать систему доставки лекарственных веществ к различным органам на основе наноалмазов, сообщает газета «Рязанские ведомости».

Безопасность нанокосметики нужно будет подтверждать лабораторно

Со следующего года в России будут действовать новые правила на рынке косметики. В частности, компании обяжут лабораторно подтверждать безопасность столь популярной сегодня нанопродукции. Пока же покупательницам приходится самим выяснять, какие товары действительно имеют право на приставку «нано», а для каких это – просто маркетинговый ход.

Японские автоматы предоставят бесплатный выход в Сеть

Новаторы из Страны восходящего солнца намерены превратить торговые автоматы в свободные точки доступа Wi-Fi. Интересно, что для получения услуги не обязательно пользоваться самим автоматом.

Исполнительному вице-президенту компании «Оптоган» была присуждена степень доктора физико-математических наук

Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) министерства образования и науки РФ присудил Алексею Ковшу степень доктора физико-математических наук по результатам защиты его докторской диссертации на тему: «Динамические, шумовые и спектральные характеристики лазеров на квантовых точках».

Предварительные итоги деятельности ОАО «Российская венчурная компания» в 2011 году

В конце 2009 года Советом директоров была одобрена Стратегия ОАО «Российская венчурная компания», а в середине 2011 года – утверждены «Основные направления работы ОАО «РВК» на 2011–2013 годы». В соответствии с этими документами был разработан Бизнес-план компании, определивший основные цели и задачи ОАО «РВК» на 2011 год. Это позволило проводить работу компании системно: как института развития национальной инновационной системы, и как одного из основных игроков рынка венчурного инвестирования.

Ученые нашли эпигенетические корни шизофрении

Ученые из Исследовательского института Скриппса (The Scripps Research Institute), США, установили, что в определенных клетках мозга больных шизофренией ДНК упакована слишком плотно. Это открытие позволяет предположить, что лекарственные препараты, уже разрабатываемые для лечения других болезней, могут быть использованы и для лечения шизофрении и близких к ней заболеваний, наблюдающихся у людей пожилого возраста. Исследование, опубликованное он-лайн в журнале Nature Translational Psychiatry, показывает, что это эпигенетическое нарушение особенно выражено у молодых людей, то есть лечение может быть наиболее эффективным на ранних стадиях болезни и свести к минимуму или даже обратить вспять симптомы шизофрении – неизлечимого заболевания, связанного с галлюцинациями, бредом и с другими психическими проблемами.

Счётная палата: только Татарстан справился с созданием технопарков

Счетная палата проверила реализацию госпрограммы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий»

В минувшую пятницу Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, выделенных Калужской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Тюменской, кемеровской областям, республикам Татарстан и Мордовия, а также г. Санкт-Петербургу на реализацию Государственной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» за 2006–2010 годы. С сообщением выступил аудитор Михаил Бесхмельницын

Фотогальваническая краска - заставьте стены и крышу вашего дома вырабатывать электроэнергию.

Команда исследователей из университета Нотр-Дама разработала своего рода фотогальваническую краску, с помощью которой можно превратить крыши и стены зданий в солнечные батареи, вырабатывающие электроэнергию. Помимо солнечного света эта краска преобразует в электричество высокую температуру, обладая еще и термоэлектрическими характеристиками. Эта краска, получившая название Sun-Believable, имеет в своей основе наночастицы из сложных полупроводниковых материалов, а наносится она без применения специального оборудования на любую токопроводящую поверхность.

В Ярославской области открыт первый энергоэффективный дом

Сегодня в поселке Пречистое Первомайского района состоялась торжественная церемония открытия первого в регионе энергоэффективного дома

Изначально планировалось, что дом сдадут только в 201

Российские технопарки пройдут аттестацию

Ассоциация технопарков РФ при поддержке минкомсвязи решила провести жесткий отбор технопарков на предмет соответствия заявленному статусу, сообщает издание БИЗНЕС Online

Резидент "Сколково" планирует начать выпуск стоматологических лазеров

ООО «Максвелл Фотоникс», разрабатывающее медицинские лазерные системы для хирургии мягких и твердых тканей и входящее в число участников инновационного центра «Сколково», в следующем году может на

РИА «Новости»: В 2012 году надо сосредоточиться на законодательстве. Интервью с Юрием Удальцовым, директором по инновационному развитию РОСНАНО

В апреле текущего года член правления РОСНАНО, директор по инновационному развитию компании Юрий Удальцов рассказал РИА Новости о планах компании по формированию правовой поддержки в развитии инно

Объемы выпуска нанопокрытий будут увеличиваться по 27% ежегодно

Согласно докладу Future Markets, мировой уровень производства ЛКМ в 2011 году несколько снизился, однако в секторе специализированных покрытий в течение года наблюдался подъем.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ стал акционером технопарка Саров

Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) вошел в уставный капитал ЗАО «Технопарк Саров», заплатив за 25%+1 акцию около 200 млн. рублей.

На создание на Дону наноцентра планируется направить 100 миллионов рублей

В 2012–2013 гг. из бюджета Ростовской области на создание в регионе нанотехнологического центра планируется направить 100 млн. рублей.

Начат новый проект ЕС, нацеленный на создание 100-гигагерцовых чипов оптической памяти

В рамках программы Seventh Framework Programme (FP7) Евросоюза было выделено первые 2 миллиона евро на финансирование начала работ по проекту RAMPLAS (100 Gbps optical RAM on-chip: silicon-based, integrated optical RAM enabling high-speed applications in computing and communications). Конечной целью данного проекта является создание совершенно нового типа оптической памяти с произвольным доступом (Random Access Memory, RAM), обеспечивающей скорость передачи информации на уровне 100 Гбит/сек. Если все работы по проекту RAMPLAS закончатся согласно планам, то созданный чип памяти станет первым в мире чипом в своем роде.

Новые подробности о новом методе получения нанопористых материалов

Международная научная группа, возглавляемая сотрудниками Кембриджского университета, опробовала новую методику получения нанопористых материалов (кратко о ней мы уже писали).

Мозг крошечных пауков заполняет свободные полости тела данных членистоногих

Оказывается, мозг крошечных пауков настолько велик по отношению к размеру их тела, что заполняет все свободные полости внутри организма и даже располагается в конечностях.

Китай представил один из самых быстрых поездов в мире

Поднебесная вывела на тесты состав собственной разработки, способный развивать скорость до 500 километров в час. По словам авторов машины, дизайн этого поезда вдохновлён древними китайскими мечами.

Вакцину от ВИЧ начнут использовать совсем скоро

Первая и пока единственная профилактическая вакцина против ВИЧ получила одобрение Управление по контролю за продуктами и лекарствами в США (FDA). Это означает, что клинические испытания первой вакцины от ВИЧ начнут уже в следующем году.

Физики создали расщепитель воды из белка цианобактерий

Новое устройство призвано разделять воду на водород и кислород напрямую, просто под действием солнечного света. Авторы изобретения надеются, что находка поможет эффективно вырабатывать экологически чистое топливо.

Автомобильные покрышки будут делать из сахара

Через несколько лет автомобилисты смогут ездить на первых в мире покрышках, изготовленных из синтетического каучука, сырьем для производства которого является не нефть, а обычный сахар. Это станет возможным благодаря сотрудничеству между ведущими компаниями, изготовителями автомобильных шин, и биотехнологических компаний. Описание биохимического процесса изготовления «сладких» шин, которые уже сейчас существуют в виде опытных образцов, является темой одной из статей в последнем выпуске журнала Chemical & Engineering News (C&EN).

В рамках технопарка "Саров" создадут научно-производственный кластер

Росатом и фонд Роснано приобрели контрольный пакет технопарка «Саров»

МОСКВА, 28 дек — Госкорпорация «Росатом» и фонд инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» приобрели по 25% плюс одна акция ЗАО «Технопарк “Саров” (Нижегородская область), заплатив по 200 миллионов рублей каждый, сообщила АФК “Система”, владевшая 100% парка

Страшная тайна, открытая миру, или как создавался Hexagon KH-9

В сентябре 2011 года в США были рассекречены материалы о проекте спутника-шпиона Hexagon KH-9 («Шестиугольник»), созданного в годы «холодной войны» для слежения за противниками Вашингтона, в том числе за СССР. Получив возможность говорить о своей работе, создатели спутника рассказали о нем агентству Associated Press. «Лента.ру» предлагает перевод материала.

Разгадана тайна сернокислотного аккумулятора полуторавековой давности

Химики смогли разгадать загадку, которой более полутора веков – благодаря чему свинцово-сернокислотные аккумуляторы, которые можно найти под капотом большинства автомобилей, обладают столь уникальной способностью обеспечивать высокую силу тока.

«Гормон счастья» мешает печени выздоравливать

Серотонин стимулирует рубцевание печени и мешает восстановлению рабочих печёночных клеток.