Швейцарцы сделали золото твёрже стали

Учёные из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) создали 18-каратное золото, которое почти невозможно поцарапать. Новый композитный материал разрабатывался по заказу известного швейцарского часового бренда Hublot.

Производители драгоценных украшений и часов используют разные виды золота (жёлтое, розовое, белое и так далее), но все эти разновидности имеют один существенный недостаток – они слишком мягкие и в случае неаккуратного обращения на поверхности изделий могут появиться царапины.

Можно было бы решить проблемы, изготовив прочный сплав золота с другими металлами, но такой подход ухудшает качество конечного материала.

«Нашей задачей было создать очень твёрдое 18-каратное золото», – рассказывает профессор Андреас Мортенсен (Andreas Mortensen) из EPFL.

Отметим, что 18 карат (по российской системе 750-ая проба) – это та условная грань, которая отделяет «чистое золото» от золота с примесями. Видимо, дело в том, что все сплавы выше 750-ой пробы не тускнеют на воздухе.

Пока никому не удавалось достичь нужного уровня твёрдости, сохранив при этом чистоту драгоценного металла.

Швейцарские химики решили проблему, добавив к золоту не металл, а карбид бора (B4C), один из самых твёрдых материалов в мире, используемый в производстве бронежилетов. B4C сопоставим по твёрдости с алмазами.

Сначала учёные изготовили из карбида бора пористую матрицу, для этого керамику отжигали при температуре около 2200 °С.

Затем в поры внедрили жидкое 24-каратное золото, после чего дали конечной структуре застыть. Полученный композитный материал похож на золото, но он чуть темнее.

Однако главное его отличие от обычного золота в твёрдости. Показатель твёрдости по Виккерсу у нового материала – 1000, в то время как закалённая сталь «добралась» лишь до отметки 600, а обычное 18-каратное золото еле дотянуло до 400.

Таким образом, «Волшебному Золоту» (так называют новый материал представители марки Hublot) не нужно никакого отдельного покрытия – поцарапать такой материал можно лишь алмазом.

Впрочем, нет худа без добра – золото, «обогащённое» карбидом бора, чуть более хрупкое, чем чистое золото.

Драгоценный материал ещё будут тщательно тестировать, но представители марки Hublot уже подали заявку на патент для него.

Новый композитный материал в первую очередь будет использоваться для производства драгоценных украшений и часов. Однако не исключено, что в дальнейшем он найдёт и другое применение. Другое дело, что стоимость такого материала будет достаточно высока.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (18 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru