Наших наградили опять!

-->

Гейм и Новоселов стали британскими рыцарями

Отныне их имена и фамилии будут писаться с приставкой «сэр»

geim_novosyolov1.jpg Костя Новосёлов и Андрей Гейм

Лауреаты Нобелевской премии по физике 2011 года (за открытие графена) Андрей Гейм и Константин Новоселов получили звание рыцарей-бакалавров Соединенного королевства, сообщает The Guardian.

Вместе с лауреатами Нобелевской премии звания удостоены знаменитый медик-эндрокринолог Стивен Роберт Блум, исследователь истории Церкви Диармайд МакКаллох и биолог Венкатраман Рамакришна. В списке удостоенных звания рыцаря-бакалавра также оказались бывший топ-менеджер Tesco Роберт Рейд и бывший глава совета директоров фармацевтической компании GlaxoSmythKline Эндрю Витти.

Звание рыцарей-бакалавров принято в Великобритании с XIII века. Первоначально оно обозначало свободного рыцаря, который не входил ни в какой из рыцарских орденов (например в Орден подвязки) и подчинялся напрямую королю. Члены Верховного суда Англии и Уэльса получают титул рыцарей-бакалавров при вступлении на службу.

  • Рыцарем-бакалавром может стать только мужчина: аналогичным титулом для дам является звание Дамы ордена Британской империи. Рыцари-бакалавры имеют право добавлять к своему имени приставку «сэр» и носить на одежде специальный знак.

Помимо Гейма и Новоселова рыцарями-бакалаврами являются сэр Элтон Джон и Сэр Пол Маккартни. Среди звезд кино звание носят Шон Коннери и Иэн Макэллен.

http://www.bfm.ru/…carjami.html

novosyolov_konst_1.jpg .

Изобретатели графена стали рыцарями

Нобелевские лауреаты Андрей Гейм и Константин Новоселов получили престижные государственные награды Великобритании, сообщает BBC. Своим указом королева Елизавета II сделала обоих ученых рыцарями. Теперь они могут добавить к своему имени почетную приставку «сэр», также как, например, сэр Пол Маккартни и сэр Элтон Джон

  • Правительство Соединенного Королевства традиционно на Новый год публикует список государственных наград, которые присуждаются за выдающиеся достижения в самых разных областях. Самая почетная награда на этот раз досталась актрисе Хелене Бонэм-Картер: она стала командором ордена Британской империи.

Гейм и Новоселов получили в 2010 г. Нобелевскую премию по физике за изобретение графена. Это вещество на основе углерода, которое имеет такую же электропроводимость, как медь, а в качестве теплопроводника превосходит все известные материалы. Физики извлекли его из графита, который используется в обычных карандашах, и поэтому он получил такое название.

  • По словам изобретателей, графен можно использовать для совершенствования компьютеров, а также для производства прозрачных сенсорных экранов, световых панелей и солнечных батарей.

novyj_god.jpg .

«Многие ведущие электронные компании рассматривают возможность применения графена для создания будущего поколения устройств», – отметил Константин Новоселов.

Оба ученых родились в СССР и закончили Московский физико-технический институт. В 1990-е гг. они перебрались в Нидерланды, а потом в Великобританию. У Новоселова двойное гражданство, РФ и Великобритании, а Гейм – гражданин Нидерландов.

  • Когда Гейму и Новоселову присудили Нобелевскую премию, российские чиновники решили пригласить их в «Сколково», но ученые отказались от этого предложения. По словам Гейма, он прекрасно себя чувствует в Великобритании. Он добавил, что графен мог бы быть создан и в России, однако «шансы его создания были 1 из 1000 – по сравнению с тем, что можно было сделать за границей».

Николай АЛЕКСАНДРОВ

http://www.utro.ru/…020593.shtml



nikst аватар

Лауреаты Нобелевской премии по физике 2011 года (за открытие графена) Андрей Гейм и Константин Новоселов получили звание рыцарей-бакалавров Соединенного королевства. Отныне их имена и фамилии будут писаться с приставкой «сэр».

  • Наши искренние поздравления и пожелания новых успехов и достижений!..