Российские технопарки пройдут аттестацию

Ассоциация технопарков РФ при поддержке минкомсвязи решила провести жесткий отбор технопарков на предмет соответствия заявленному статусу, сообщает издание БИЗНЕС Online. Не секрет, что большое количество региональных технопарков превратились в бизнес-центры и используются как площади под сдачу в аренду офисов. Из сотни действующих в регионах технопарков, по мнению экспертов, площадками коммерциализации новых идей можно считать около 30.

Тем, кто пройдет аттестацию, будет присвоен статус парка высоких технологий – соответствующее положение планируется обсудить в Новосибирске 25 января. Доказывать право называться технопарком надо будет раз в три года, чтобы избежать стагнации, пояснил глава ассоциации Андрей Шпиленко.

Сертификация будет добровольной, однако прошедшие ее, не исключено, смогут претендовать на налоговые преференции.

Хотя этого технопаркам еще предстоит добиться: механизм предоставления льгот, да и сам статус технопарка придется определить законодательно. Как отмечают эксперты, в законе следует обязательно учитывать связь технопарков с вузами, бизнес-инкубаторами и индустриальными парками. Обязательным элементом для развития технопарков должны стать такие инструменты поддержки, как присутствие венчурных и «упаковочных» компаний. Последние занимаются написанием грамотных презентаций для привлечения инвесторов, разрабатывают маркетинговую политику продвижения товара.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Юнова Медиа