Объемы выпуска нанопокрытий будут увеличиваться по 27% ежегодно

Согласно докладу Future Markets, мировой уровень производства ЛКМ в 2011 году несколько снизился, однако в секторе специализированных покрытий в течение года наблюдался подъем. Он обусловлен стабильными потребностями нефтегазовой отрасли и электроники. Нанопокрытия открывают новые возможности для большинства производственных секторов. Они обладают теплоизоляционными и водоотталкивающими свойствами, высокой прочностью, коррозионной стойкостью, огнеупорностью.

По мнению экспертов, глобальный экономический спад не сказался на рынке нанопокрытий. Мировая прибыль от их реализации в 2011 году составила около 1,6 миллиарда долларов. К 2017 году сумма доходов достигнет 7,8 миллиардов при среднегодовом темпе роста в 27%. Рынок нанопокрытия будет расти во всех секторах производства в течение следующих пяти – десяти лет. Однако рынок ВПК и нефтегазовая отрасль оставят за собой лидирующие позиции.

Как ранее отмечал директор международного исследовательского центра по нанотехнологиям, президент Израильской ассоциации изобретателей, член Центрального правления Нанотехнологического общества России, Олег Фиговский, производство наноструктурированых материалов к 2015 году по объемам может приблизиться к 20 миллиардам долларов при средних ежегодных темпах роста в 15%.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ЛКМ Портал