2013 - июля

«Солнечный водород» научились получать с рекордной эффективностью

Ученые из голландского Университета Дельфта разработали рекордно эффективный в своем классе «искусственный лист» — устройство для получения водорода с помощью энергии солнечного света. Работа опубликована в журнале Nature Communications, а ее краткое содержание приводит пресс-служба университета.

Ученые обнаружили новую фундаментальную силу, которая действует подобно силам гравитации

Ученым уже достаточно давно известен тот факт, что абсолютно черные тела (АЧТ) являются источником излучения, которое создает отталкивающий эффект. Однако, согласно результатам исследований, проведенных группой ученых из университета Инсбрука (University of Innsbruck), абсолютно черные тела вырабатывают еще одну фундаментальную силу, которая притягивает объекты к этим телам, подобно силам гравитации. Ученые назвали эти силы «силами притяжения абсолютно черного тела».

Создана полимерная пленка, превращающая стекло в солнечную батарею

Исследователи Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе разработали полимерную пленку, способную превратить в солнечную батарею любую стеклянную поверхность, сообщает ресурс Mashable.

Британцы научились печатать на ткани «серебряную электронику»

Инженеры британской Национальной физической лаборатории научились печатать тончайшие серебряные «провода» непосредственно на тканом материале, что позволяет создавать мягкую и гибкую носимую электронику и снабжать одежду электронными датчиками. Сообщение об этом появилось на сайте лаборатории некоторые дополнительные подробности приводит Phys.Org.

Амебы-"фермеры" защищают свой урожай при помощи биологического оружия

Социальные амебы-«фермеры», выращивающие бактерий, носят в своем теле еще один вид микробов, вырабатывающий антибиотики, защищающие колонии съедобных бацилл от других хищников, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые научились выращивать зубы из мочи

Китайские ученые считают, что в моче содержатся стволовые клетки, которые можно использовать для выращивания утраченных зубов. Данная проблема является невероятно актуальной сегодня, когда плохая экология и экспансия фастфуда оказывается дурное влияние на здоровье человека, сообщает британская телерадиокомпания BBC.

Робототехники ДВФУ завоевали бронзовые медали на турнире в США

Команда робототехников Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) заняла третье место на прошедших в США традиционных международных соревнованиях среди неуправляемых подводных аппаратов, сообщает вуз.

Расширены представления о природе болезни Хантингтона

Учёные из МакМастерского университета разгадали загадку, касающуюся болезни Хантигтона. Данную загадку не удавалось объяснить на протяжении многих лет.

Первая очередь лазерной установки заработает под Саровом в 2017 г

Первая очередь мощнейшей в мире лазерной установки рядом с Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) в городе Саров Нижегородской области будет введена в эксплуатацию в 2017 году, сообщил во вторник журналистам директор центра Валентин Костюков.

«Сверхсветовые нейтрино заметили случайно»

Корреспондент «Газеты.Ru» побывала в итальянской лаборатории Гран-Сассо, «открывшей» нейтрино, движущиеся со сверхсветовой скоростью. На самом деле лаборатория изучает превращение одних типов нейтрино в другие, а также «ловит» частицы темной материи. Наблюдения скорости нейтрино были сделаны случайно и на решение основных задач, важных для понимания устройства Вселенной, никак не повлияли.

"Роснано" вложит до 50 млн руб в производство асферической оптики (Москва)

Решение совета директоров принято «в связи с невыполнением условий соглашения соинвестором проекта, а также необходимостью расширения ассортимента выпускаемой продукции»

ОАО «Роснано»

Российские ученые создали средство для защиты почек от инфекций (Белозерск)

Ученые уже подали заявку в фонд «Сколково» на грант для проведения клинических испытаний нового средства

При наилучшем сценарии через три-пять лет это лекарство может появиться в аптеках,

Саровский ядерный центр поставил предприятиям 60 суперкомпьютеров

Саровский федеральный ядерный центр (РФЯЦ-ВНИИЭФ) произвел и поставил российским предприятиям более 60 суперкомпьютеров

Об этом сообщил первый замгендиректора Росатома Иван Каменских.

Компания «Сухой» открыла лабораторию нанотехнологии композиционных материалов

Компания «Сухой», входящая в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК), и Институт теоретической и прикладной электродинамики (ИТПЭ РАН) завершили строительство и ввод в эксплуатацию лабораторно-

Новосибирская область потратила на нанотрубки 500 миллионов рублей

В ближайшее время в Новосибирске будет запущено производство нанотрубок.

МИСиС открывает Наноматериалы для абитуриентов

Университет «МИСиC» первым из российских вузов открывает новое направление подготовки высококвалифицированных инженеров – «Наноматериалы», укрепляя тем самым позиции лидера технологического образовани

Как измерить процессы, длящиеся секстиллионные доли секунды?

Соответствующий метод уже предложен, но его реализации на практике пока мешает отсутствие подходящего лазера, хотя работа над последним, что называется, кипит.

Физики вычислили, сколько потребуется времени на телепортацию человека

Британские студенты-физики рассчитали, сколько времени потребуется для пересылки данных, необходимых для телепортации человека с поверхности Земли на космическую станцию на геостационарной орбите, говорится в статье, опубликованной на сайте Лейчестерского университета.

Российские ученые создали средство для защиты почек от инфекций

Вещество-антиоксидант из класса «ионов Скулачева» способно эффективно защитить почки от последствий тяжелых бактериальных инфекций — инфекционного пиелонефрита, доказали российские ученые в ходе экспериментов, результаты которых опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Случайность привела к получению "невозможного" материала

В науке нет ничего невозможного, есть только что-либо маловероятное. Подтверждением этому в очередной раз служит тот факт, что ученым из университета Упсалы (Uppsala University) в Швеции удалось получить в чистом виде некий материал, который, как считалось ранее, не может существовать в такой форме. Этот материал, получивший название Упсалит (Upsalite) представляет собой одну из форм карбоната магния и является абсолютным мировым рекордсменом по площади поверхности на единицу массы и по его адсорбционным свойствам – способностью поглощать воду или другие химические соединения.

Австралиец собрал кубик Рубика за 8 секунд

17-летний австралиец Феликс Земдегс на чемпионате в Лас-Вегасе сумел собрать кубик Рубика за 8,18 секунды, сообщает Sky News. Как отмечает издание, 8,18 секунды – среднее время сборки по сумме попыток. При этом в одной из попыток Феликс справился с задачей за 7,36 секунды.

Молекулы воды контролируют инактивацию и восстановление калиевых каналов

12 молекул воды обеспечивают протекание длительного постактивационного восстановительного периода, который необходим калиевым ионным каналам перед тем, как они вновь смогут действовать. Используя молекулярную модель ионных каналов и окружающей их клеточной среды, учёные из Чикагского университета выявили новые аспекты функционирования практически универсальной биологической системы. Полученные ими результаты могут быть широко использованы: от фундаментальной биологии до создания лекарств.

Ученые: рентгеновский лазер помог ускорить транзисторы в тысячи раз

Американские физики использовали мощнейший рентгеновский лазер мира LCLS для создания прототипа «сверхскоростного» транзистора из минерала магнетита, работающего на частоте в 1 терагерц, что в тысячи раз больше, чем максимальная скорость переключения у его современных конкурентов, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Materials.

Учерные: лекарство от диабета продлило на 5% жизнь здоровым мышам

Лекарство метформин, помогающее диабетикам снизить уровень сахара в крови, продлило на 5% среднюю продолжительность жизни мышей, принимавших его в микроскопических дозах на протяжении всей жизни, что, возможно, удастся повторить и в экспериментах с добровольцами, заявляют медики в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Команда CSI найдет пороховую гарь, щелкнув пальцами

Американские ученые разработали систему детектирования, которую криминалисты, работающие на месте преступления, могут носить на своих кончиках пальцев, чтобы быстро обнаружить и идентифицировать следы взрывчатых веществ и следы пороха, остающиеся после применения огнестрельного оружия.

Когда наступит светлое термоядерное будущее?

Американские изыскания в области термоядерной энергии легли под нож бюджетных сокращений. Кто в этом виноват? Недальновидные политики или недостаточно посвящающие их в теоретические трудности учёные?..

«Золотое» сердце

Инфаркт миокарда наносит ткани сердца непоправимый ущерб. Поскольку клетки сердце не могут размножаться и в сердечной мышце мало стволовых клеток, эта ткань практически не восстанавливается – она замещается фиброзной, не обладающей способностью выполнять основную функцию сердца – сокращаться.

Зеленые технологии станут основным требованием для открытия новых предприятий на Байкале

Глава Минприроды России поручил создать рабочую группу по вопросам охраны озера Байкал по пересмотру Перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной терр

В Калужской области формируется реестр по инновационной продукции

Вопросы реализации плана совместных действий правительства Калужской области и РОСНАНО по стимулированию в калужском регионе спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую продукцию рассмотр

Два студента из Пензы пройдут стажировку за рубежом на стипендию президента России

Студенты Пензенского государственного технологического университета (ПГТУ) Юрий Конопацкий и Святослав Каргин выиграли стипендию президента Российской Федерации для обучения за рубежом.

Алтайский край: победители конкурса станут резидентами бизнес-инкубатора

Объявлен конкурс на размещение компаний в Алтайском бизнес-инкубаторе.

РоснаноМедИнвест, Domain Associates и синдикат соинвесторов вложили $55 млн в разработку технологии для коррекции зрения

Американский венчурный фонд Domain Associates, венчурная инвестиционная компания «РоснаноМедИнвест» (РМИ, дочерняя компания ОАО «РОСНАНО») и группа соинвесторов инвестируют $55 млн в компанию ReVision

Свертыванием крови будут управлять лазеры и наночастицы

Инженеры Массачусетского технологического университета разработали основанную на наночастицах систему, с помощью которой можно обратимо выключать и включать свертывание крови светом лазеров. Описание системы опубликовано в журнале PLoS ONE.

Sony и Panasonic разработают оптический диск нового поколения

Компании Sony и Panasonic заключили соглашение о сотрудничестве в области разработки оптического диска нового поколения, предназначенного для долговременного хранения информации, пишет Digit.ru со ссылкой на сообщение компании Sony.

Российские физики синтезировали сверхпроводники нового поколения

Ученые из Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН) впервые в России синтезировали новый тип высокотемпературных сверхпроводящих материалов на основе железа, никеля и кобальта, который имеет большие перспективы в технике, сообщает «ФИАН-Информ».

Ученым удалось остановить свет и удерживать его в течение 60 секунд

Группа исследователей из университета Дармштадта (University of Darmstadt), Германия, преуспела в том, чтобы заставить свет остановиться на месте и оставаться в неподвижном состоянии в течение 60 секунд времени. В работе, опубликованной в журнале Physical Review Letters, исследователи описывают, как им удалось достичь этого и как подобная технология может использоваться в будущем для создания квантовых вычислительных устройств и систем квантовых коммуникаций.

Слишком маленькие металлические зёрна ведут себя «как большие»

Если обычно уменьшение размеров металлического зерна ведёт к росту компактности его кристаллической решётки, то на размерах ниже 30 нм последняя вновь начинает «расползаться».

Ученые: женщины более уязвимы для гриппа из-за нехватки эстрогенов

Женщины тяжелее переносят грипп из-за того, что инфекция нарушает работу их гормональной системы, производящей необходимые для снятия воспалительных процессов гормоны, предполагают ученые, исследовавшие влияние гормонов на переносимость гриппа у мышей, говорится в статье, опубликованной на сайте Nature News.

Голографические изображения в натуральную величину вскоре смогут появиться в каждом доме

Компания Provision 3D Media, одна из ведущих мировых компаний в области 3D-проецирования и создания голографических изображений, планирует заняться разработкой того, чем наверняка захочет обладать каждый из нас – проектором, способным создавать интерактивные голографические изображения в натуральную величину.

Новые доводы теории мультивселенной: наша Вселенная столкнулась с другой Вселенной?

Последние наблюдения космической обсерватории Planck подтверждают необходимость пересмотра существующей примитивной модели рождения Вселенной.

Выявлено уязвимое место вируса Эбола

Инактивация белка VP35 вируса Эбола в клетках организма хозяина может предотвратить репликацию вируса и инфекцию организма хозяина. К такому выводу пришли учёные из медицинского института «Маунт Синай» им. Карла Айкана.

Физики установили порог скорости для «железного транзистора»

Американские физики из Национальной ускорительной лаборатории SLAC впервые измерили скорость переключения фрагмента магнетита из состояния проводника в состояние изолятора в ходе так называемого вервеевского перехода (Verwey transition). Исследование опубликовано в журнале Nature Materials, а его краткое содержание приводит сайт лаборатории SLAC.

Полимерные ленты для ускорения регенерации тканей

Ученые Университета Фрайбурга (University of Freiburg), Германия, создали гидрогель для регенерации тканей, который можно «доработать» и использовать для восстановления любой органа.

i-Russia: Новые предприятия России: итоги первого полугодия 2013

Начиная с июня 2011 года i-russia.ru ежемесячно публикует данные по новым цехам и заводам, открывшимся в России. Сегодня подведены итоги первого полугодия этого года. Объявленный объём инвестиций в новые производства составил 144,3 млрд рублей (52% от прошлого года), всего за полугодие открыто 122 новых производства (50,5% от 2012 г.), новых рабочих мест на этих предприятиях создано 11,7 тыс. (на 30% больше, чем в 2012 г.)

Проблемы медицинской отрасли обсудили в Академпарке (Новосибирск)

Накануне в Академпарке прошло обсуждение преимуществ Новосибирской области для развития российской фармацевтической и медицинской промышленности

Участие в круглом столе приняли около пятид

В Новосибирске запустят производство нанотрубок по экономичной технологии

В пятницу, 26 июля, губернатор Новосибирской области Василий Юрченко встретился с новосибирскими журналистами в своей резиденции.

В Астрахани открывается первый в стране школьный технопарк

Уже в новом учебном году в Астраханской области талантливых инженеров, специалистов по микроэлектронике и робототехнике будут готовить буквально со школьной скамьи, а все представители регионального б

В Новосибирске пройдет выставка «ExpoCoating — Покрытия и Обработка поверхности»

1–4 октября 2013 года в Новосибирске в рамках Международной промышленной недели «Развитие инфраструктуры Сибири – IDES 2013» состоится специализированная выставка и конференция «ExpoCoating — Покрытия

В Казани могут появиться лаборатории Российского квантового центра

24 июля президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с председателем попечительского совета Российского квантового центра Сергеем Белоусовым.