Зеленые технологии станут основным требованием для открытия новых предприятий на Байкале

Глава Минприроды России поручил создать рабочую группу по вопросам охраны озера Байкал по пересмотру Перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории

По итогам заседания Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал, прошедшего 26 июля 2013 г. в Улан-Удэ, глава Минприроды России поручил создать Рабочую группу при Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал по пересмотру Перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. В состав Рабочей группы войдут представители федеральных органов исполнительной власти, Минприроды России, Минэнерго России, субъектов РФ и экспертного сообщества.

В срок до конца сентября текущего года Рабочая группа должна проработать предложения правительства Иркутской области с учетом внедрения наилучших доступных зеленых технологий и повышения экономической доступности проектов, а также выявить приоритетные направления. Комиссия уже рассмотрела предложения регионального правительства в сфере энергетики, рыбохозяйственной, деревообрабатывающей и ряде других отраслей.

Кроме того, Сергей Донской поручил органам исполнительной власти Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края усилить государственный надзор в области обращения с отходами в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

Необходимо продолжить работу по организации системы обращения с твердыми бытовыми отходами как в плане нормативного правового регулирования в этой сфере на субъектовом уровне, так и реализации практических мер по строительству производственных комплексов по переработке твердых бытовых отходов, решению проблемы захламления побережья озера Байкал, а так же в плане ведения учета и отчетности.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

Энергоэффективная Россия

i-russia.ru