Робототехники ДВФУ завоевали бронзовые медали на турнире в США

Команда робототехников Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) заняла третье место на прошедших в США традиционных международных соревнованиях среди неуправляемых подводных аппаратов, сообщает вуз.

«Состязания RoboSub 2013 прошли в городе Сан-Диего (штат Калифорния). В них приняли участие 30 команд ведущих технических вузов мира из США, Индии, Израиля, Швеции, Канады, Испании, Китая, Турции, Сингапура», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в составе команды ДВФУ — студенты, аспиранты и молодые ученые. Руководит командой робототехников профессор ДВФУ, член-корреспондент Российской академии наук Александр Щербатюк.

По условиям соревнований роботам, созданным молодыми учеными, предстояло выполнить под водой ряд конкретных задач самостоятельно, не имея связи с человеком на поверхности.

"Соревнования RoboSub — отличная площадка для демонстрации новейших разработок и внедрения их в производственную практику предприятий разных стран.

Значимость турнира подчеркивает тот факт, что официальным спонсором RoboSub выступает Управление военно-морских исследований Пентагона, а спонсорскую поддержку оказывают крупнейшие мировые компании в области нефте- и газодобычи, подводных коммуникаций и морских технологий", — информирует вуз.

Сообщается, что в 2012 году команда ДВФУ впервые выступала на международных соревнованиях среди неуправляемых подводных аппаратов. Она сразу добилась серьезных успехов и вошла в пятерку лучших. На следующих соревнованиях,

в марте 2013 года, робототехники Дальневосточного федерального университета стали победителями открытого чемпионата Азии в Сингапуре.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.2 (11 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости