i-Russia: Новые предприятия России: итоги первого полугодия 2013

Начиная с июня 2011 года i-russia.ru ежемесячно публикует данные по новым цехам и заводам, открывшимся в России. Сегодня подведены итоги первого полугодия этого года. Объявленный объём инвестиций в новые производства составил 144,3 млрд рублей (52% от прошлого года), всего за полугодие открыто 122 новых производства (50,5% от 2012 г.), новых рабочих мест на этих предприятиях создано 11,7 тыс. (на 30% больше, чем в 2012 г.)

Спектр новых предприятий в этом полугодии заметно сузился: преобладают предприятия пищевой промышленности (молокозаводы, мясомолочные фермы, переработка мяса и рыбы, консервные заводы), предприятия строительной индустрии, а также разнообразные предприятия добывающей, металлургической и автомобильной промышленности. Предприятий другого профиля появилось весьма немного.

Провал по открытию новых производств, начавшийся в ноябре прошлого года и продолжавшийся в первом квартале, постепенно уменьшается. Однако влияние негативных явлений в экономике заметно по распределению новых предприятий по отраслям и по резкому уменьшению количества небольших производств.

Данные по месяцам приведены в таблице. Они собраны по публикациям в открытых источниках. Отметим, что в этом году процент публикуемых сведений о предприятиях существенно увеличился. Однако поскольку всё же не по всем объектам известны данные об инвестициях и рабочих местах, то приводимые данные являются нижней границей реальных данных. Погрешность по количеству новых предприятий составляет 10—15%, по объёму инвестиций – до 20%, по новым рабочим местам – до 40%.

Смотрите файл в приложении

ВложениеРазмер
1e_polugodie.pdf32.07 КБ
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (7 votes)
Источник(и):

i-russia.ru