2011 - апреля

Дисплей из нанотрубок

Дисплей из нанотрубок

Дисплеи AMOLED наконец станут большими и дешевыми

Челябинский венчурный фонд вложил 200 миллионов рублей в инновационные проекты

В 2010 году Челябинским областным венчурным фондом инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере принято и подготовлено 50 инновационных проектов. Правда, инвестиции получили лишь 4 из них на общую сумму свыше 196,5 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономразвития региона.

В Москве пройдет конференция «Образование для сферы нанотехнологий: современные подходы и перспективы»

С 25 по 27 мая 2011 года в Московском Физико-Техническом Институте (МФТИ) пройдет Вторая международная конференция «Образование для сферы нанотехнологий: современные подходы и перспективы».

Меропри

В Москве и Зеленограде пройдет международная конференция, посвященная нанотехнологиям в электронике, фотонике и альтернативной энергетике

12–16 Сентября 2011 года в Москве и Зеленограде будет проводиться 5-я международная конференция Nano and Giga Challenges in Electronics, Photonics and Renewable Energy (NGC 2011). Конференцию предполагается провести в новом учебном корпусе МГУ им. М. В. Ломоносова и в Центре Развития Предпринимательства в Зеленограде.

Одобрены проекты новых резидентов Томской ОЭЗ и бизнес-план Nokia Siemens Networks и «Микран»

В Москве 28 апреля 2011 года состоялось заседание экспертного совета по технико-внедренческим особым экономическим зонам, на котором были представлены проекты трех новых потенциальных резидентов особой экономической зоны в Томске и совместный проект действующего резидента ОЭЗ ООО «Микран» и Nokia Siemens Networks.

В Магнитогорске открылся центр позитронно-эмиссионной томографии

«Решение о создании центра позитронно-эмиссионной томографии в городе Магнитогорске было принято областными властями в 2009 году. На эти цели из бюджета было выделено около 600 миллионов рублей», – сообщает корреспондент ОТВ Мария Хищенко.

Нанотехнологии разрушают почву

Нанотехнологии бурно развиваются, новые применения наноматериалам предлагаются почти каждый день. С частности, использование наночастиц серебра приобрело особенно широкое распространение, потому что эти наночастицы известны своими антибактериальными свойствами, и используются, например при производстве хирургических инструментов, для очистки воды, в перевязочных материалах и так далее. Они также используются в батарейках и различных источниках энергии – а это также быстро развивающаяся область инноваций.

Всероссийская школа-семинар студентов, аспирантов и молодых ученых по тематическому направлению деятельности ННС «Наноэлектроника»

Всероссийская школа-семинар «Наноэлектроника» посвящена актуальным вопросам элементной базы микро- и наноэлектроники, производственным нанотехнологиям.

Поиск российских партнёров для конкурса ERA.NET-RUS

Объявлен пилотный конкурс исследовательских проектов в рамках проекта 7РП ЕС ERA.NET-RUS «Увеличение достигнутой мощности излучения полупроводниковых лазеров посредством модификации aсимметричной гетероструктуры».

Усовершенствование качества MTBE путём нанокатализаторов

Тегеран (INIC): Исследователям из технологического университета Исфагана удалось подготовить нанокатализатор для дегидрирования изобутана и сделать большой шаг вперед в производстве более высокого качества MTBE (Methyl Tertiary Butyl Ether – метил-третбутиловый эфир) в совместной работе с коллегами из компании исследований и нефтехимических технологий.

Производство электричества от тепла тела при использовании проводящих тканей

Тегеран (INIC): Исследователи из технологического центра « Рошде вахедхайе фанавар» в области Гилян произвели проводящие ткани при помощи наночастиц серебра. По словам репортера Совета Инициативы Нанотехнологий Ирана, одним преимуществом тканей является производство электричества из тепла тела. Данные ткани, также будут применены в производстве антирадиационной сумки для мобильника и футляры для кредитных карт.

Интервью с математиком Григорием Перельманом: Зачем мне миллион долларов? Я могу управлять Вселенной

Великий математик дал первое интервью кинокомпании «Президент-фильм».

Свердловский фармацевтический кластер планирует производить новые лекарства

Фармацевтический кластер, созданный в Свердловской области, должен сделать ставку на производство абсолютно новых препаратов, что позволит занять максимально большой рынок. Речь об этом шла на встрече губернатора Александра Мишарина и члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Эдуарда Росселя, сообщили 29 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Крах иннограда «Сколково»

Автор: Станислав Белковский, Slon.ru

Новости для Дмитрия Медведева от политолога Станислава Белковского.

Пилотная система «ДВиН» работает на вокзалах Москвы и Петербурга

Пилотная система бесконтактного досмотра багажа, созданная в рамках проекта «Детекторы взрывчатых и наркотических веществ на основе метода меченых нейтронов» (ДВиН), с апреля 2011 года начала действовать на Ленинградском вокзале в Москве и на Московском вокзале в Санкт-Петербурге, пока, правда, только для пассажиров скоростного поезда «Сапсан», причем досмотр носит выборочный характер.

Одобрен первый проект венчурного фонда «Наномет», созданного при участии РОСНАНО

Наблюдательный совет закрытого паевого инвестиционного фонда особо рисковых (венчурных) инвестиций «Наномет» под управлением ЗАО УК «Сберинвест», созданного РОСНАНО для финансирования нанотехнологических проектов в области металлургии, одобрил первый проект по созданию промышленного производства установок по нанесению высокоэффективного самосмазывающегося наноструктурированного твердого покрытия на мелкоразмерный режущий инструмент.

Обзор рынка поликремния и монокремия, исследование рынка высокочистого кремния и цепочек передела

Завершено обновление отчета о маркетинговом исследовании мирового и российского рынков поликремния и монокремния — «Поликристаллический и монокристаллический кремний: анализ рынка высокочистого кремния и цепочек передела».

Маркетинговый обзор рынка масс-спектрометров

Завершено маркетинговое исследование рынка масс-спектрометров. Основное внимание уделялось портативным моделям и приборам радиационного контроля.

Годовое Общее собрание акционеров ОАО «ИСКЧ» состоится 17 июня 2011 года

Москва – 29 апреля 2011 года – ОАО «ИСКЧ» – Институт Стволовых Клеток Человека (ММВБ: ISKJ), российская компания, разрабатывающая и внедряющая продукты и услуги в области клеточных, генных и постгеномных технологий, объявляет о решении Совета директоров Компании о созыве годового Общего собрания акционеров ОАО «ИСКЧ» по итогами 2010 года. Согласно решению Совета директоров годовое Общее собрание акционеров ОАО «ИСКЧ» состоится 17 июня 2011 года. Также Советом директоров была определена дата составления списка лиц, имеющих право на участие в годовом Общем собрании акционеров ОАО «ИСКЧ» (дата закрытия реестра) – 29 апреля 2011 года.

Iran Nano 2011

Iran Nano 2011 – 4-й международный фестиваль нанотехнологий в Иране

Фестиваль нанотехнологий Iran Nano 2011 начинает свою деятельность 28.04.2011

Иран будет развивать нанотехнологии

Иран будет развивать нанотехнологии

Ввиду большого значения, которое приобрели нанонаука и нанотехнологии во всем мире, начиная с 2004 года в Исламской Республике Иран этой отрасли был придан статус национального приоритета. Об этом сообщает popnano.ru

Запуск нового технологического бизнес-инкубатора в Томске

Томские власти выделили 15 млн руб на запуск нового технологического бизнес-инкубатора

ТОМСК, 29 апр – Власти Томской области направили из регионального бюджета 15 миллионов рублей на ввод в эксплуатацию здания технологического бизнес-инкубатора (ТБИ) Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), общая стоимость которого с учетом техоснащения составила около 500 миллионов рублей, сообщил в пятницу проректор вуза по инновационному развитию и международной деятельности Александр Уваров

Нанотехнологии в строительстве

Нанотехнологии и наноинженерия на сегодняшний день являются наиболее перспективным направлением в развитии российской и зарубежной науки. Наноматериалы стали причиной настоящего прорыва во многих отраслях, и проникают во все сферы нашей жизни.

Конкурс HSE{10K} выиграли создатели инновационной техники

Определились победители конкурса бизнес-проектов HSE{10K}.

SketchSET — новый вид транзисторов, работающих только с одним электроном

Исследователи из Питтсбургского университета (University of Pittsburgh) разработали новую технологию, которая может стать одной из основ будущего поколения чрезвычайно мощных квантовых компьютеров, новых материалов и приборов, используемых в электронной технике и новых типов компьютерной памяти. Их транзистор, работающий всего с одним электроном, является первым в своем роде и изготовлен полностью из полупроводниковых материалов на основе оксидов металлов, что позволит ему работать в качестве энергонезависимой памяти.

Новый европейский лазер будет настолько мощным, что сможет разорвать пространство и время

Европейская комиссия одобрила строительство трех новых гигантских исследовательских лазеров и рассматривает возможность создания еще одного, самого мощного в мире лазера. Мощность импульса этого лазера в несколько сотен раз будет превышать моментальную мощность электрической энергии, вырабатываемой всей человеческой цивилизацией. Каждый из трех новых лазеров будет иметь импульсную мощность, находящуюся в диапазоне петаватта, а мощность четвертого лазера будет в два раза превосходить суммарную мощность первых трех лазеров. С помощью энергии импульсов этих лазеров ученые надеются переместить в реальный мир «виртуальные» неуловимые частицы, из которых состоит, согласно одной из теорий, большая часть материи и пространства Вселенной.

Ограничения для нанотехнологий массового производства

Ведущими учеными в области нанотехнологий был поднят ряд вопросов, актуальных для наноиндустрии, являющейся промышленной отраслью масштабом более миллиарда долларов. Можно ли предвидеть, существуют ли пределы и ограничения при массовом производстве наноматериалов?

Новые подробности об альтернативном «механизме бессмертия» рака

Раковые клетки достигают бессмертия путём сохранения концевых фрагментов хромосом — теломер. Многие опухоли используют для этого фермент теломеразу, но есть и такие, что идут по принципиально иному пути. Исследователи выяснили, чем эти механизмы различаются.

Десять технологий, которые изменят жизнь человечества к 2100 году

Какие новшества войдут в жизнь землян к 2100 году? Прогнозы на страницах The Times делает профессор теоретической физики City University of New York Мичио Каку.

Разработана концепция волнового диода

Двое итальянских физиков провели теоретический расчёт и выяснили, как можно добиться того, чтобы волны «предпочитали» какое-то одно направление распространения в материале.

Поэт закодировал свои стихи в геном бактерии

Поэт, который специально выучил молекулярную биологию и программирование, закодировал собственные стихи в геном бактерии Escherichia coli. О работе литератора Кристиана Бока пишет портал BBC News.

Ученые научились выпытывать у волос информацию о диете

Ученые разработали новый метод анализа химического состава волос, который позволяет установить, что именно ел «хозяин» волос в последнее время. Работа исследователей опубликована в журнале Rapid Communications in Mass, а коротко о ней пишет Wired.

Жесткие диски могут удвоить свою емкость став «трехмерными»

Существует физический предел, который ограничивает размер магнитного бита и их количества на единице площади пластины обычного жесткого диска. В настоящее время производители жестких дисков почти вплотную подобрались к этому пределу. Дальнейшее увеличение емкости жестких дисков должно осуществится с помощью каких-либо новых нетрадиционных решений и одна группа исследователей предлагает реализовать это, дав жестким дискам еще одно, третье измерение.

«Да» или «Нет» наночастицам в продуктах питания?

Вы, возможно, читали, что наночастицы используются буквально в сотнях продуктах на полках супермаркетов. Как сообщается, это является следствием применение нанотехнологий, и распространено сейчас в пищевой промышленности США. Наночастицы применяют для улучшения свойств пищевых добавок, усиления ароматизаторов и красителей, а также как антибактериальные средства при упаковке пищевых продуктов и посуды. Между тем, научное сообщество высказывает серьезную озабоченность по поводу безопасности применения нано-технологий.

Иран будет развивать нанотехнологии

Ввиду большого значения, которое приобрели нанонаука и нанотехнологии во всем мире, начиная с 2004 года в Исламской Республике Иран этой отрасли был придан статус национального приоритета.

Разработан процесс промышленной сортировки углеродных нанотрубок

Инженеры «Archimedes Polymer Technologies» (APT) и Brunel University разработали новый непрерывный поточный процесс для разделения и сортировки углеродных нанотрубок и углеродных наноматериалов для дальнейшей коммерческой реализации.

В Алтайском крае планируется создать центр нанотехнологий

В Алтайском крае планируется создать центр нанотехнологий

Барнаул 10:10:13 В Алтайском крае планируется создать центр нанотехнологий с финансированием из федерального бюджета. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона

Шри-Ланка приобретает права на 5 запатентованных нанотехнологий

Сообществу частных и государственных секторов Шри-Ланки удалось приобрести пять международных патентов в области нанотехнологий для их дальнейшего коммерческого использования.

Всероссийская школа-семинар студентов, аспирантов и молодых ученых по тематическому направлению деятельности ННС «Наноэлектроника»

18–20 мая 2011 года, Москва, Зеленоград, МИЭТ Всероссийская школа-семинар «Наноэлектроника» посвящена актуальным вопросам элементной базы микро- и наноэлектроники, производственным нанотехнологиям.

Открыта онлайн-регистрация на IV Международный форум RUSNANOTECH 2011

Международный форум RUSNANOTECH 2011 пройдет с 26 по 28 октября 2011 года в Москве, на территории Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» на Краснопресненской набережной.

C 28 апреля 2011 года на сайте www.rusnanoforum.ru открыта онлайн-регистрация участников Форума.

Россия стала еще на один шаг ближе к созданию своей космической гамма-обсерватории

Российское космическое агентство (Роскосмос) приняло решение о начале следующего этапа работ по проекту «ГАММА-400» – «Создание космического комплекса, включающего космическую обсерваторию для исследования гамма-излучения в диапазоне высоких энергий (в части разработки дополнения к эскизному проекту космического комплекса)». О проекте рассказывает заместитель научного руководителя проекта «ГАММА-400», ведущий научный сотрудник лаборатории космических лучей ФИАН, кандидат физико-математических наук Николай Топчиев.

Топливным элементам платина больше не нужна

Ученые из Лос-Аламосской национальной лаборатории разработали топливный элемент, которому не требуется дорогостоящая платина. Новая водородная топливная ячейка может стать экологически чистой заменой современным источникам энергии, которые используются повсеместно – от портативных компьютеров до автомобилей.

Российские учёные повышают надёжность хранения ядерных отходов

В мире около 400 атомных электростанций, большое количество исследовательских ядерных реакторов, более сотни атомных подводных лодок. Все эти изобретения человека работают на ядерном топливе, и их количество постоянно растёт.

Учёные открыли сон частей мозга во время бодрствования

Нехватка сна приводит к тому, что отдельные области мозга начинают хаотично «выключаться», несмотря на то, что животное бодрствует. Странное явление обнаружили специалисты из США, проводившие опыты на крысах.

Идентифицирован белок, связанный с ожирением и диабетом

Это белок TXNIP (тиоредоксин-взаимодействующий белок), увеличение концентрации которого в нервных клетках гипоталамуса нарушает энергетический гомеостаз — баланс между потребляемыми и сжигаемыми калориями. А отсюда — ожирение и диабет второго типа.

В Москву приезжает Нобелевский лауреат по физике Айвор Джайевер (США)

15–17 июня 2011 года в Москву приедет всемирно известный учёный, Нобелевский лауреат по физике Айвор Джайевер.

Открыта онлайн-регистрация на IV Международный форум RUSNANOTECH 2011

Открыта онлайн-регистрация на IV Международный форум RUSNANOTECH 2011

Международный форум RUSNANOTECH 2011 пройдет с 26 по 28 октября 2011 года в Москве, на территории Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» на Краснопресненской набережной

Хирургам-ортопедам очень нужен такой контрастный агент!

Недавно проведенное американскими учеными исследование показало, что врачи скоро смогут получить эффективный инструмент для выявления расшатывания протеза после операции эндопротезирования. Расшатывание протезов – самая частая причина неудачного исхода подобных операций. Работа демонстрирует, что для выявления пациентов, подверженных этому риску, и для доставки препаратов, способных остановить этот процесс, может быть использована небольшая молекула, дополненная новыми свойствами.

При сколковском университете откроют 15 исследовательских центров

В Международном технологическом университете (МТУ) инновационного центра «Сколково» к 2020 году будет создано 15 междисциплинарных исследовательских центров, сообщил РИА «Новости» источник в Фонде «Сколково».

Во ВНИИОФИ введён в эксплуатацию комплекс по метрологическому обеспечению и оценке соответствия продукции наноиндустрии

Руководитель федерального агентства по техническому регулированию Г.И. Элькин подписал акт о приеме в эксплуатацию инструментального и методического комплекса по метрологическому обеспечению и оценке соответствия нанотехнологий и продукции наноиндустрии.