Жесткие диски могут удвоить свою емкость став «трехмерными»

Существует физический предел, который ограничивает размер магнитного бита и их количества на единице площади пластины обычного жесткого диска. В настоящее время производители жестких дисков почти вплотную подобрались к этому пределу. Дальнейшее увеличение емкости жестких дисков должно осуществится с помощью каких-либо новых нетрадиционных решений и одна группа исследователей предлагает реализовать это, дав жестким дискам еще одно, третье измерение.

Обычные жесткие диски состоят из пакетов плоских пластин, поверхность которых можно условно считать с точки зрения хранения информации двухмерной поверхностью. Поверхность пластины разбивается на множество дорожек, дорожки разделяются на сектора, а сектора, в свою очередь, делятся на микроскопические точки, домены, которые хранят магнитные единицы и нули из которых состоит вся хранимая информация. Люди добрались до предела, когда не представляется возможным сделать эти домены меньшими и приблизить дорожки еще ближе друг к другу. Группа компании SPINTEC создала новую трехмерную структуру доменов, каждый из которых может хранить два бита, таким образом емкость жесткого диска удваивается.

Исследователи создали структуру, состоящую из небольших «столбиков», вверху и внизу которых содержалось по одному магнитному домену. У верхнего домена магнитное поле имеет вертикальную поляризацию, а у нижнего – горизонтальную. Для того, что бы прочесть информацию, содержащуюся в верхнем домене, требуется измерить магнитное поле выше «столбика», а в нижнем домене – сбоку него.

Результаты исследований и тестов были изданы в журнале Journal of Applied Physics, что означает, что эти принципы физически работают. Но пока эта технология еще очень далека до начала коммерческого использования. Тем не менее разработка этой технологии является первой ласточкой того, что будет преодолен барьер одного терабита информации на квадратный дюйм информации, того барьера, над преодолением которого сейчас ломают голову ученые и инженеры.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (6 votes)
Источник(и):

1. DailyTechInfo

2. dvice.com