2014 - августа

Samsung анонсировала умные часы с функцией 3G-телефона

Samsung анонсировала умные часы Gear S с поддержкой сотовой связи 3G и изогнутым экраном. Об этом сообщается на сайте компании.

Apple предложила объединить в одном чипе функции NFC и беспроводной зарядки

Apple запатентовала схему чипа, который одновременно может передавать сигналы по технологии NFC (связь на сверхмалой дистанции) и улавливать энергию для беспроводной зарядки устройства. Об этом говорится в описании патента на сайте Патентного ведомства США.

Система Robo Brain - единый "облачный" мозг для роботов различного типа, черпающий знания из глубин Интернета

Для того, чтобы роботы будущего смогли стать помощниками людей, столь универсальными и интеллектуальными, как это демонстрируют нам в некоторых научно-фантастических произведениях, им, роботам, надо предоставить доступ к большей части всех знаний, которыми обладает все человечество. И именно эта задача является целью создания «облачной» системы Robo Brain, которая, в недалеком будущем, сможет без участия в этом деле людей «закидывать сети» в глубины Интернета, по крупицам выуживая оттуда всевозможные факты и знания, сохранять собранную информацию в некотором стандартизированном формате и предоставлять доступ к этой информации по запросам от роботов самых различных типов и других автоматизированных систем.

Ученые разработали метод для массовой сверхранней диагностики рака

Специалисты дочерней компании нанотехнологического центра «Сигма. Новосибирск» (проект «Роснано») разработали технологию, с помощью которой в любой поликлинике можно будет диагностировать рак на сверхранней стадии. Тест-систему планируют внедрить в 2017 году, говорится в сообщении наноцентра.

Google протестировал доставку с помощью дронов

Google протестировал летающего робота (дрона) для доставки товаров. Об этом сообщается в аккаунте компании на YouTube.

США испытали системы шумоподавления для марсианских ракет

Инженеры НАСА провели испытания системы шумоподавления на прототипе сверхтяжелой ракеты-носителя SLS (Space Launch System — Система космических запусков), предназначенной для запуска аппаратов в дальний космос, в частности к Марсу. Специалисты агентства проводили эксперименты с прототипом один к двадцати от запланированного масштаба. Об этом сообщается на сайте НАСА.

BabyX - виртуальный ребенок, способный обучаться и испытывать эмоции, подобно человеку

На одном из представленных ниже видеороликов можно увидеть, как взрослый человек говорит с ребенком на экране и показывает ему изображения различных предметов. Ребенок реагирует на слова человека, узнает демонстрируемые ему картинки и называет узнанные на них предметы. Но это не родитель, общающийся со своим ребенком через Скайп, это ученый, разговаривающий с системой искусственного интеллекта, имеющей название BabyX, которая моделирует виртуального младенца, способного обучаться и действовать во всем остальном точно так же, как обычный ребенок.

Британский беспилотник на солнечных батареях пробыл в воздухе 11 суток

Британский беспилотник Zephyr-7 в течение 11 суток совершал беспосадочный полет в зимних условиях. Такое продолжительное путешествие аппарата в Южном полушарии стало возможным благодаря солнечным батареям, установленным на его крыльях.

СМИ: ученые разгадали тайну блуждающих камней из Долины Смерти

Ученые раскрыли секрет блуждающих камней в Долине Смерти, пишет портал Live Science.

Вторая школа «Развитие CTF в России» проходит в ОЭЗ «Дубна»

19 августа в ОЭЗ «Дубна» начала свою работу вторая Летняя студенческая школа «Развитие CTF в России». Более 60 ее участников – студентов по специальности «информационная безопасность», капитанов российских CTF-команд и экспертов в области защиты информации – собрались, чтобы поделиться опытом и обсудить будущее российского CTF-движения.

Резидент ОЭЗ «Дубна» продолжает строительство комплекса «ГАММА»

На площадке ядерно-физических и нанотехнологий особой экономической зоны «Дубна» (правобережный участок №2) компания-резидент «ФРЕРУС» уже выполнила почти половину объема работ по строительству высокотехнологичного научно-производственного комплекса «ГАММА». Предполагаемый срок сдачи объекта – второй квартал 2015 года.

Capsule – бессмертные домашние питомцы

Постоянная занятость – это уже давно нормальное явление, и у многих это даже стиль жизни.

«Стул без стула» в виде экзоскелета

Похоже, что фраза «пододвинуть стул» может быть абсолютно неприемлема в будущем. Мы можем изменить свое представление об общепринятом понятии стула как сиденья.

В Казани обсудили импортозамещение

Об импортозамещении говорили заседании совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» (госкомпания, курирующая нефтедобывающую и перерабатывающую отрасли Татарстана).

В Мордовии будет реализован проект в области альтернативной энергетики

Проект Мордовского государственного университета им. Н. П.

«МИСиС» представил на ММАС интерактивный стенд «Нанотехнологии для автомобилестроения»

Интерактивный стенд «Нанотехнологии для автомобилестроения» на Московском международном автомобильном салоне объединит 24 научные разработки и технологии, которые специалисты НИТУ МИСиС предлагают для

Технологии «РСТ-Инвент» модернизировали работу публичных библиотек Санкт-Петербурга

В рамках государственной программы по модернизации общедоступных библиотек Санкт-Петербурга портфельная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» успешно выполнила работы по автоматизации процессов учета, выдачи

Мегагрант — мечта «завлаба»

Несмотря на сложную политическую обстановку, Минобрнауки продолжит конкурс «мегагрантов» по созданию в России лабораторий, которые бы возглавили ученые мирового уровня. «Газета.Ru» рассказывает о результатах работ победителей предыдущих конкурсов мегагрантов, о том, где были и будут представлены эти результаты, о будущем системы и проблемах, возникающих после окончания финансирования лабораторий.

Найдены микроорганизмы, питающиеся веселящим газом

Способность некоторых почв бороться с одним из основных парниковых газов – N2O – объяснена наличием в них особых микроорганизмов, питающихся этим газом.

Нейрофизиологи поменяли эмоциональную окраску воспоминаний на противоположную

Лауреат Нобелевской премии по медицине Судзуми Тонегава (Susumu Tonegawa), в прошлом году успешно внедривший мышам ложные воспоминания, продолжил переписывать память животных. Ученый успешно изменил эмоциональную окраску воспоминаний на противоположную, воздействуя светом на нейроны головного мозга. Об этом сообщает журнал Nature.

Кишечные бактерии борются с аллергией

По статистике, случаи пищевой аллергии у детей с 1997 года стали встречаться примерно на 50% чаще. Причины такого иммунного ответа, который иногда может стать смертельным, неизвестны. Объяснять его пытались с помощью различных гипотез.

Исследователи работают над нанороботами, напрямую атакующими раковые клетки

В новом исследовании Университета Калифорнии Davis Cancer Center, утверждают, что вскоре такой метод может стать реальностью.

Ученые получили изображения кота Шредингера

Физики из Вены и Нью-Йорка впервые продемонстрировали снимки камеры, когда последняя не видела оригинал изображения. Визуализация, сделанная аппаратом при помощи трафарета и лазеров, имеет форму кошек и символически напоминает о квантовом эффекте кота Шредингера. Результаты своих исследований ученые опубликовали в журнале Nature, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте National Geographic.

Apple покажет iWatch одновременно с iPhone 6

Apple представит умные часы iWatch на конференции 9 сентября. Об этом сообщает ресурс Re/code. Компания не комментирует эту информацию.

Начал работу эксперимент Holometer, данные которого позволят выяснить, является ли окружающая реальность голограммой

В свое время мы уже знакомили наших читателей с безумной теорией, согласно которой все, что мы видим вокруг себя и вообще все трехмерное пространство Вселенной является лишь иллюзией, своего рода трехмерной голограммой. Основой этой теории, которая за последние годы получает все больше и больше косвенных подтверждений, является предположение о том, что вся информация обо всем во Вселенной закодирована в крошечных двухмерных «пакетах», а третье измерение является лишь иллюзией, голограммой, произведенной интерференцией пространства и времени. В случае, если эта теория окажется верна, то это буквально перевернет с ног на голову все то, что мы знаем об окружающем нас мире, и для исследований в этом направлении ученые-физики из лаборатории имени Ферми американского Министерства энергетики уже начали проведение уникального эксперимента под названием Holometer.

LG анонсировала умные часы с круглым экраном

LG анонсировала умные часы LG G Watch R, имеющие круглый циферблат. Об этом говорится в сообщении компании.

Заслуги президента университета «Дубна» отмечены госнаградой

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени указом президента России награжден профессор Олег Кузнецов, первый ректор, а ныне президент Международного университета природы, общества и человека «Дубна», крупный российский ученый, организатор науки и высшего профессионального образования, чей жизненный путь отмечен созданием новейших технологий геофизической разведки, участием в изучении уникальных геологических объектов и осуществлением крупномасштабных проектов специального назначения.

Мэр Москвы посетил интерактивный образовательный центр «Познай себя - познай мир» в преддверии открытия

26 августа 2014 года Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Дарвиновский музей, где состоялась демонстрация возможностей нового уникального интерактивного образовательного центра «Познай себя – познай мир», официальное открытие которого состоится первого сентября. Гости экспозиции смогут при помощи современных технологий познавать окружающий мир и исследовать живую природу.

30-31 августа в Москве состоится первый и единственный в России фестиваль Make it! Show формата Do-It-Yourself («Сделай сам»)

30–31 августа 2014 года в московском КВЦ «Сокольники» состоится яркий, необычный, а главное, первый и единственный в России фестиваль Make it! Show формата Do-It-Yourself («Сделай сам») .

Рынок носимой электроники показал беспрецедентный рост

Спрос на носимую электронику, то есть на умные часы, смартфоны в виде часов и фитнес-браслеты растет не по дням, а по часам. За первые шесть месяцев текущего года соответствующий сегмент рынка устройств показал просто феноменальный рост.

Сенсор Tempo для пожилых людей

Когда мы говорим о портативных технологиях, то в большинстве случаев на ум приходят два варианта – это может быть что-то вроде очков Google Glass, или же смарт-часов.

Удар током улучшит воспоминания

Нейрофизиологи научились делать плохие воспоминания хорошими. Пока практический опыт осуществлен только на мышах, но этой работой ученые подвели научную базу под работу психотерапевтов, которые лечат фобии и постстрессовые расстройства.

Новое средство для удаления угрей

Акне, или угри, или вообще попросту прыщи – это то явление, через которое практически все представители обоих полов проходят в своей жизни.

В скором будущем будет создан российский робот-космонавт

Согласно проекту «Федеральной космической программы на 2016–2025 годы» (ФКП) Роскосмоса, находящийся на рассмотрении в правительстве, предусматривается создание в ближайшем будущем робота-космонавта, который будет помогать экипажу Международной космической станции (МКС) во время выходов в открытый космос.

Резиденты ОЭЗ «Дубна» представили проекты на губернаторскую премию

Пять из 12 проектов, представленных дубненцами на соискание премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в номинации «Шаг вперед», связаны с тематикой, которую реализуют в особой экономической зоне «Дубна» компании-резиденты, а также с развитием инновационного территориального кластера ядерно-физических и нанотехнологий.

Новый корпус строит еще один резидент ОЭЗ «Дубна»

В конце 2014 года резидент особой экономической зоны «Дубна» компания «Эйлитон» планирует сдать в эксплуатацию строящийся на левобережной площадке ОЭЗ собственный лабораторно-производственный корпус. После завершения пуско-наладки оборудования, предположительно во втором квартале 2015 года, здесь начнется выпуск современных медицинских изделий для клинико-диагностических лабораторий.

Российско-китайское технологическое сотрудничество в зеркале Международной группы «100 инноваторов»

Международная группа «100 инноваторов», действующая в рамках Молодежной программы Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации», в 2014 году стала отражением технологического сотрудничества России и Китая. Авторы пяти совместных и десяти китайских проектов примут участие в работе группы, сформированной по результатам глобального экспертного отбора.

На 3D-принтере можно напечатать ключ для любой двери

Специальное приложение для смартфона сканирует форму замочной скважины – и добро пожаловать, воры!

Композитные трубы для Газпрома

Холдинговая компания «Композит» займется созданием образцов композитных труб и деталей, а также разработкой сопутствующих технологий, которые пройдут всесторонние испытания и при получении положительного результата будут задействованы в строительстве нового композитного газопровода.

12 проектов начинающих предпринимателей получили приглашения в бизнес-инкубатор новосибирского Академпарка

Жюри девятой инновационной школы для начинающих предпринимателей выбрало лучшие проекты, которые получили право стать резидентами новосибирского Технопарка, сообщает пресс-служба летней школы Академпа

Роснано и РусГидро создадут венчурный фонд объемом около 200 миллионов долларов

Главы «Роснано» и «РусГидро» планируют создать совместный венчурный фонд объемом около 200 миллионов долларов. В настоящее время стороны проводят переговоры по паритетному финансированию фонда.

В Санкт-Петербурге пройдет научно-техническая конференция «Наука будущего»

В первой международной научно-технической конференции «Наука будущего», которая пройдёт с 17 по 20 сентября в Санкт-Петербурге, примут участие почти 800 ведущих учёных – победителей правительственной

Отечественные светодиодные лампы появятся в центрах приема платежей «ПЕТРОЭЛЕКТРОСБЫТ» во всех районах Санкт-Петербурга

21 августа 2014 года стартовала продажа светодиодных ламп завода «Светлана-Оптоэлектроника» в 12 центрах приема платежей «Петроэлектросбыт».

В космосе впервые будет протестировано супер-черное нанопокрытие

Испытания нанотехнологии, которая позволит сделать приборы космических аппаратов более чувствительными без увеличения из размера, будут впервые проведены на Международной Космической Станции в течение

Вышел 5-6 номер журнала «Российские нанотехнологии»

Из печати вышел новый 5–6 номер журнала «Российские нанотехнологии» за 2014 год.

В номере опубликована работа **А.О.

Нано внутри и снаружи. Новые технологии в России: прошлое, настоящее, будущее

Несмотря на то что громкое слово «нанотехнологии» в последнее время употребляется практически повсеместно, большинству людей до сих пор непонятно, что это такое и в чем заключается реальная польза эти

Алексей Миллер: Сделан важный шаг по использованию композитных труб в «Газпроме»

В центральном офисе ОАО «Газпром» Председатель Правления Алексей Миллер и Председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс провели очередное совместное совещание по вопросам внедрения

Ненамагниченные предметы переместили при помощи магнитной левитации

Команда исследователей из Гарвардского университета, возглавляемая доктором Анандом Бала Субраманиамом (Anand Bala Subramaniam), придумала, как перемещать объекты в трёхмерном пространстве, не касаясь их. Сначала объект отправляется в парамагнитную жидкость, а затем перемещаются при помощи магнитов, которые манипулируют жидкостью и удерживают объект практически в состоянии левитации.