«МИСиС» представил на ММАС интерактивный стенд «Нанотехнологии для автомобилестроения»

Интерактивный стенд «Нанотехнологии для автомобилестроения» на Московском международном автомобильном салоне объединит 24 научные разработки и технологии, которые специалисты НИТУ МИСиС предлагают для внедрения в автомобильную промышленность.

В этом году ученые представили грязеотталкивающее и самоочищающиеся покрытие для стёкол на основе оксида титана (TiO2). При попадании ультрафиолетового излучения на нанопокрытие из TiO2 происходит фотокаталитическая реакция, в результате которой содержащиеся в воздухе молекулы воды превращаются в сильные окислители – радикалы гидроокиси (OH), которые окисляют и расщепляют грязь.

Еще одно новшество – покрытие, в шесть раз увеличивающее износостойкость и в десятки раз увеличивающее коррозионную стойкость поверхности дисков колес автомобилей за счет оксидно-керамического нанокристаллического покрытия, нанесенного методом микроплазменного оксидирования. Оно не требует тщательной предварительной подготовки металлической поверхности изделий, обладает защитно-коррозионными свойствами, адгезией к металлической основе.

Экспозиция также включает стронциевые ферриты с нано и субмикрокристаллической структурой для магнитотвердых материалов, нового поколения деформируемых наноструктурированных коррозионностойких магнитотвердых материалов, электрохимические нанокатализаторы для очистки выхлопных газов от окислов азота, СО, оксидно-керамическое нанокристаллическое покрытие, нанесенное методом микроплазменного оксидирования, противоизносные добавки на основе углеродных нанотрубок и прочие разработки.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

RccNews.ru

НОР