Ученые разработали метод для массовой сверхранней диагностики рака

Специалисты дочерней компании нанотехнологического центра «Сигма. Новосибирск» (проект «Роснано») разработали технологию, с помощью которой в любой поликлинике можно будет диагностировать рак на сверхранней стадии. Тест-систему планируют внедрить в 2017 году, говорится в сообщении наноцентра.

«Метод сверхранней диагностики рака основан на анализе молекулы ДНК. Раковая опухоль не развивается, если активны определенные гены (гены-онкосупрессоры), наличие продукта которых подавляет образование опухоли — соответственно, по "отключению» этих генов можно диагностировать онкогенные процессы", — говорится в сообщении.

Так,

новосибирская биотехнологическая компания «СибЭнзайм» открыла фермент и разработала на его основе метод, который с высокой точностью находит выключенный ген-онкосупрессор. Технологию в настоящее время тестирует государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Разработанная технология позволяет диагностировать рак всего по нескольким молекулам ДНК. Для получения результата анализа требуется 4–6 часов, при этом используется стандартное оборудование для ПЦР-анализов, которое есть в большинстве государственных клиник. Проводить исследование сможет штатный медицинский персонал.

«В 2013–2014 годах ГНЦ ВБ "Вектор» успешно опробовал метод на образцах крови больных и доноров. Для окончательной отработки технологии и регистрации диагностического набора требуется еще три года. Тест-система станет доступна для использования к 2017 году", — сообщает наноцентр.

В центре отмечают, что

подобный подход к диагностике рака уже применяется за рубежом, однако из-за высоких требований к оборудованию и квалификации специалистов метод не имеет широкого распространения. Кроме того, применяемая сейчас диагностика на основе онкомаркеров, отслеживающих повышение в крови концентрации некоторых белков, не позволяет обнаружить прогрессирующий рак на ранней стадии.

При этом пациенты, у которых выявили рак на I-II стадии, выживают в 60–95% случаев, для тех, у кого рак диагностирован позже, этот показатель 10–25%.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (22 votes)
Источник(и):

1. "РИА Новости ":http://ria.ru/…1934802.html#…