В скором будущем будет создан российский робот-космонавт

-->

Согласно проекту «Федеральной космической программы на 2016–2025 годы» (ФКП) Роскосмоса, находящийся на рассмотрении в правительстве, предусматривается создание в ближайшем будущем робота-космонавта, который будет помогать экипажу Международной космической станции (МКС) во время выходов в открытый космос.

К разработке робота-космонавта Роскосмос планирует приступит в 2017 году. В этом же году предполагается создание элементов и узлов механизированных электронных систем, стойких к длительным воздействиям факторов космического пространства. Спустя два года в 2019 году уже должны быть созданы опытные образцы робота-космонавта. Начало их испытаний на МКС намечено на 2020 года. Программа испытаний, рассчитанная на четырехлетний цикл, предусматривает выполнение роботом выходов в открытый космос.

robot-kosmonavt2.jpg
robot-kosmonavt.jpg

Следует отметить, что на МКС сейчас находятся японский и американский роботы-космонавты плюс роботы-шары Европейского космического агентства. В ноябре прошлого года в Центре подготовки космонавтов был представлен разработанный в России антропоморфный робот-космонавт SAR-401. Его управление осуществляется оператором, одетым в специальный костюм. Робот повторяет движения оператора, а встроенные в костюм электромоторы обратной связи дают возможность контролировать робота. В данный момент вызывает вопросы возможность тестирования робота на борту МКС в 2020 году, так как по словам вице-премьера правительства РФ Дмитрия Рогозина, Россия не намерена продлевать эксплуатацию МКС после 2020 года, планируя переключиться на более перспективные космические проекты.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

http://www.gizmonews.ru/…t-kosmonavt/