Россия и Куба расширяют торгово-экономическое сотрудничество

-->

Сечин улучшает на Кубе торговые связи

Вице-премьер РФ Игорь Сечин во время начавшегося в среду рабочего визита на Кубу обсудил со своим кубинским коллегой Рикардо Кабрисасом вопросы расширения торгово-экономических связей между двумя странами и инвестиций в экономики России и Кубы.

Sechin_Igor.jpg

По словам российского вице-премьера, Куба является одним из основных партнеров России в Латинской Америке. В то же время Игорь Сечин считает, что торгово-экономические отношения между двумя странами необходимо вывести на такой же высокий уровень, как двусторонние политические связи.

  • Как заявил после переговоров Рикардо Кабрисас, Куба и Россия высказали намерение углублять торгово-экономические связи. По словам кубинского министра, нынешние отношения между двумя странами продвигаются вперед и консолидируются, а наиболее перспективными сферами сотрудничества между двумя странами являются нефтяная сфера, туризм, здравоохранение, добыча никеля, связь и нанотехнологии.
Cuba_Russia.jpg

Напомним, что Сечин и Кабрисас являются сопредседателями российско-кубинской межправительственной комиссии.

Нaпомним, что в прошлом году торговый оборот России с Кубой составил $363 млн. За шесть месяцев текущего года он увеличился почти на 20% и превысил $207 млн. В 2006 году Россия предоставила кубинской стороне кредит на сумму $355 млн. для закупок автомобильной техники, а также для финансирования развития энергетической инфраструктуры. В свою очередь Гавана взяла на себя обязательства закупить у России три самолета Ил-96–300, а также три самолета Ту-204.

http://www.wek.ru/…/index.shtml

Да, уже давно пора налаживать более тесные экономические и научно-технические связи нашей страны с Кубой. Уже в декабре прошлого года констатировалось: «На встрече рассматривались вопросы развития различных форм торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, в частности, создание "электронного правительства», информационная безопасность, системы охраны, теле- и радио коммуникации, электроника, автоматика, нанотехнологии, цифровое телевидение, дата-центры» (http://www.nanonewsnet.ru/…bnovlyaetsya). Можно надеяться, что на этот раз наше сотрудничество получит дополнительный импульс…

Опубликовано в NanoWeek,