Школьники со всей страны показали в Челябинске новинки робототехники

-->

В столице Южного Урала состоялся II всероссийский технический форум «От технического творчества к профессиональному самоопределению»

В пятницу, 25 сентября, в Челябинске прошел II всероссийский технический форум «От технического творчества к профессиональному самоопределению». На нем новинки робототехники представили школьники со всей страны. В форуме приняли участие представители 25 субъектов России и изобретатели из Казахстана, сообщил с места событий корреспондент сайта Telefakt.ru.

В масштабном мероприятии приняли участие представители промышленных и наукоемких предприятий, специалисты дошкольного, общего, дополнительного, среднего и высшего профессионального образования.

Одним из самых зрелищных событий форума стали мастер-классы по робототехнике для педагогов, детей и их родителей. К примеру, школьников научили создавать модели планера, парашюта и вертолета, использовать роботов для моделирования физических процессов, рассказали о секретах создания мультфильмов.

Также участники мероприятия представили свои разработки. Ксения Лаврова из Магнитогорска возглавляет конструкторский кружок при учебном заведении. Вместе с воспитанниками они решили создать роботизированную линию для производства металла. Прототипы роботов собирали из конструктора. И каждой машине дали женские имена – Ева и София и Марианна. Разработками уже заинтересовались в ММК.

«Деталей тут около тысячи, если не больше. Когда наши директора увидели весь конвейерно-производственный процесс, который мы тут показали, им это всё понравилось. И самое главное преимущество, что печь у нас движущаяся. То есть, во время транспортировки печь нагревается вместе с заготовкой», – пояснила участник технического форума Ксения Лаврова.

Ольга Попова представила модуль очистки воздуха для промышленных предприятий Челябинска. Девушка решила, что вместо вредных выбросов сероводород можно переработать и пустить в полезное производство. На разработку ушло три месяца.

Форум собрал более трёх с половиной тысяч человек. Гости и участники на протяжении нескольких часов обменивались опытом и проходили различные мастер-классы от организаторов. Мероприятие проводится во второй раз по инициативе правительства Челябинской области.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Телеканал Восточный экспресс