В СВФУ начали готовить специалистов в области суперкомпьютерных технологий (Якутск)

Центр прикладных вычислительных технологий СВФУ начал сотрудничество с Научно-образовательным центром Суперкомпьютерных технологий Дальнего Востока. В СВФУ создано отделение центра

Основными его целями являются проведение научных исследований, модернизация существующих и разработка новых учебно-методических материалов, а также реализация образовательных программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области суперкомпьютерных технологий.

Проект по созданию научно-образовательных центров в области суперкомпьютерных технологий вступил в силу 23 декабря 2008 года на заседании Союза ректоров России, где ректорами ведущих университетов России было подписано соглашение о создании общественной некоммерческой организации «Суперкомпьютерный консорциум университетов России».

Консорциум избрал основными направлениями своей деятельности: внедрение суперкомпьютерных технологий в российском образовании, науке и промышленности. Одна из важнейших целей Центра «СКТ-Дальний Восток» состоит в интеграции вузов Дальневосточного федерального округа для решения указанных выше задач.

В отделении СВФУ подготовлена учебная программа для групп начального уровня «Основы параллельного программирования». Слушателями зачислены студенты 1–2 курсов ИМИ. Планируется провести курсы для сотрудников, аспирантов СВФУ.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ЯСИА