Создана печатная энергонезависимая память

Норвежская компания Thinfilm Electronics и исследовательский центр Xerox в Пало-Альто (PARC) продемонстрировали рабочий прототип первой в мире печатной энергонезависимой памяти, схема адресации которой содержит комплементарные органические цепи.

Исследователи смогли объединить технологию ферроэлектрической полимерной памяти Thinfilm, предусматривающую формирование ячеек методом печати, и транзисторную технологию PARC, основанную на применении комплементарных пар транзисторов n-типа и p-типа для формирования цепей.

В итоге был получен «органический эквивалент» КМОП-микросхем.

thinfilm_600.jpg Рис. 1. Иллюстрация Thinfilm Electronics.

Представленные образцы памяти Thinfilm Addressable Memory не могут похвастаться высоким быстродействием и ёмкостью; их достоинства в другом: они обладают гибкостью и низкой себестоимостью производства.

Учёные считают, что разработанная методика приближает эру «Интернета вещей» (Internet-of-Things), где каждый предмет имеет собственный IP-адрес и подключен к Сети через «умные метки» (Smart Tag).

Для массового производства таких меток необходима недорогая перезаписываемая энергонезависимая память, которая может быть интегрирована с различными сенсорами и другими электронными компонентами.

Ожидается, что память Thinfilm Addressable Memory станет доступна в 2012 году.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

1. extremetech.com

2. compulenta.ru