«Швабе» презентует облегченное и сверхоблегченное зеркала из астроситалла

Холдинг «Швабе» презентует облегченное и сверхоблегченное зеркала из астроситалла на международном авиационно-космическом салоне МАКС-2015,который проходит в г. Жуковском.

Новинки, представленные на МАКС-2015, были созданы специалистами предприятия Холдинга «Швабе» – АО «Лыткаринский заводоптического стекла». Благодаря применению уникальной технологии одно из зеркал было создано с коэффициентом облегчения 70%, другое – 80%.

> «Особенность технологии изготовления облегченных и сверхоблегченных зеркал из астроситалла заключается в том, что из монолитной заготовки убирается часть материала с помощью фрезерного обрабатывающего станка с числовым программным управлением. Форма и размеры создаваемых ячеек определяется по результатам проведения высокоточных расчетов. Высокие точностные характеристики рабочей поверхности зеркала должны сохраняться на всех этапах эксплуатации», – пояснил заместитель генерального директора АО«Швабе» по НИОКР и инновационному развитию Николай Ракович.

Зеркала из астроситалла в настоящее время применяются при создании оптических и оптико-электронных систем слежения, аэрофотосъемки и дистанционного зондирования Земли космического и авиационного базирования.

«Карбид кремния в 5 раз прочнее стеклокерамики. Это позволяет «Швабе» создавать сверхоблегченные самонесущие тонкостенные конструкции. А теплопроводность у нашей новинки в 100 раз выше, чем у астроситалла: температура мгновенно перераспределяется по всему объему инновационного материала. Эта особенность дает возможность создавать термостабилизированные системы, работающие в условиях криогенных и контрастных температур, что позволяет избежать изменения качества изображения в процессе эксплуатации», ̶ сообщил генеральный директор Холдинга «Швабе» Сергей Максин.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

www.shvabe.com