В Казани в технопарке "Идея" откроется Центр молодежного инновационного творчества

-->

В Казани 27 февраля в Инновационном Технопарке «Идея» состоялось первое в России открытие Центра молодежного инновационного творчества.

ЦМИТ «Идея» организован в соответствии с конкурсом проектов эффективного использования сети открытых молодежных центров инновационного прототипирования, объявленном Минэкономразвития России в ноябре 2011 года.

Республика Татарстан стала одним из 13 регионов-победителей конкурса. Также ЦМИТы создаются в Астраханской, Белгородской, Калужской, Кемеровской, Курганской, Пензенской, Ульяновской, Томской областях, Красноярском крае, Иркутске, Санкт-Петербурге и Москве.

Всего в регионах создается свыше 30 Центров молодежного инновационного творчества, 9 из которых локализованы в Татарстане.

ЦМИТ «Идея» – центр, оснащенный современным универсальным оборудованием по прототипированию, на котором одновременно могут работать от 10 до 15 человек. Лазерные граверы, 3D-сканеры, фрезерные машины и 3D-принтеры, позволяющие в кратчайшие сроки получить макеты деталей любой сложности в объёме, послужат прочной основой развития и популяризации молодежного технического творчества и расширения сети детских творческих центров нового поколения.

В рамках открытия Центра молодежного инновационного творчества пройдет круглый стол «Школа современного успеха». В нем примут участие представители крупных инфраструктурных проектов республиканского масштаба, таких как Технопарк «Идея», Центр нанотехнологий РТ представители профильных министерств и ведомств РТ, представители ОАО «Роснано».

Кроме того, участников события ждет экскурсия по действующим лабораториям Нанотехнологического центра, ознакомительный визит в Лазерный центр Республики Татарстан, Центр Lego-конструирования и робототехники.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.5 (2 votes)
Источник(и):

kazan24.ru/