Сибирский полпред ставит аккумуляторный завод на зарядку

В Новосибирске объявлено о планах строительства второй очереди завода литий-ионных батарей по проекту РОСНАНО.

Компания «Лиотех», занимающаяся созданием под Новосибирском крупного завода по производству литий-ионных батарей, объявила о намерении в ближайшее время приступить к строительству второй очереди предприятия.

Генеральный директор компании Александр Ерохин утверждает, что запуск второй очереди проекта, названного крупнейшим инновационным проектом РОСНАНО, позволит на порядок увеличить мощности производимых аккумуляторов. Устранение проблемных вопросов при запуске первой очереди новосибирского промышленно-логистического парка, где расположено производство ООО «Лиотех», прошло при личном участии полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского. Подготовка условий для старта второй очереди также находится под контролем полпредства.

Проект строительства завода литий-ионных батарей в Новосибирске появился в апреле 2010 года, когда РОСНАНО и китайская компания Thunder Sky подписали в Пекине пакет документов, регламентирующих создание совместного производства (СП) в Новосибирске для индустрии литий-ионных батарей на основе разработок китайской компании. Только прямой вклад российской госкорпорации в уставный капитал компании составил 2,09 млрд рублей, не считая займа на 5,5 млрд рублей. Thunder Sky также инвестировала в проект 2,09 млрд рублей в виде денежных средств, технологий и интеллектуальной собственности, а также предоставила новой компании кредит на сумму 3,9 млрд рублей.

Тем не менее, федеральный проект еще совсем недавно был под угрозой срыва: Управляющая компания, подконтрольная правительству Новосибирской области, не смогла в оговоренные сроки обеспечить площадку промышленно-логистического парка необходимыми коммуникациями, в первую очередь — электричеством. В ситуацию пришлось вмешаться лично полпреду президента в СФО Виктору Толоконскому. В результате правительство Новосибирской области в спешном порядке подключило резидентов к электроподстанциям, недостающее оборудование было закуплено. По сообщению руководства компании «Лиотех», в настоящее время уже сформирован портфель заказов на будущую продукцию завода.

«В настоящее время уже существуют заказы от энергетиков и предприятий электротранспорта на аккумуляторы 200, 300 и 700 ампер-часов», — утверждает Александр Ерохин, подчеркивая, что запуск первой очереди запланирован на октябрь текущего года.

Сегодня аппарат полпредства видит свою задачу в том, чтобы не допустить задержек в обеспечении условий для строительства второй очереди «Лиотеха». О том, что компания намерена возводить вторую очередь предприятия в Новосибирске, было объявлено общественности на прошлой неделе. По сообщению гендиректора ООО «Лиотех» Александра Ерохина, если первая очередь уже нынешней осенью начнет выпускать батареи с зарядом до 700 ампер-часов, то вторая очередь завода, бизнес-план строительства которой планируется сверстать до конца 2011 года, должна будет производить батареи с зарядом до 7 тысяч ампер-часов — продукция «Лиотеха» в разы превосходит зарубежные аналоги.

«Пока не просматривается существенных угроз для реализации второй очереди проекта компании »Лиотех« по строительству завода литий-ионных батарей, — заявил »ФедералПресс« главный федеральный инспектор аппарата полпреда Иван Гончаров. — Все возникающие проблемы мы пока решаем в рабочем режиме».

В свою очередь полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский прямо заявил о необходимости создавать «запас прочности» по коммуникациям в ПЛП заранее.

«Надо уже сейчас создавать все условия, чтобы инвестор закладывал вторую очередь предприятия», — сказал он, комментируя ситуацию.

По словам главного федерального инспектора, в сентябре в резиденции полпреда планируется провести совещание, для работы в котором будет привлечено большое количество экспертов в области энергетики.

«Мы надеемся, что к этому времени правительство Новосибирской области подготовит окончательный вариант программы развития промышленно-логистического парка, — заявил Иван Гончаров. — При этом на совещании мы намерены обсудить не только проблемы энергоснабжения площадки ПЛП — попытаемся рассмотреть этот вопрос в контексте развития энергетики большой Сибири».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (8 votes)
Источник(и):

RusNanoNet.Ru