Питерские физики к 2015 г планируют изготовить магниты для лазера XFEL

Так выглядит "Метро" для европейского рентгеновского лазера XFEL.

Опытный завод НИИ электрофизической аппаратуры имени Ефремова до конца 2014 года планирует изготовить все 715 магнитов для сверхмощного европейского рентгеновского лазера на свободных электронах XFEL, сообщил РИА Новости директор завода Виталий Танаев.

«Институт и Опытный завод работают над несколькими программами сегодня. Одно из направлений по программе европейского лазера XFEL. Мы изготавливаем порядка 715 магнитов различного исполнения — квадрупольные, дипольные, секступольные. В чем особенность этих магнитов — это высокоточные электромагнитные линзы. Мало кто из стран в мире может изготовить такие магниты. На сегодня изготовлено уже свыше 200 магнитов и мы должны закончить изготовление всех этих магнитов к концу 2014 года», — сказал он.

XFEL представляет собой ускоритель электронов со специальным устройством — ондулятором, состоящим из периодически расположенных магнитов, отклоняющих электроны от прямолинейной траектории. Разогнанные до околосветовой скорости электроны в ондуляторе под действием магнитного поля отклоняются и генерируют рентгеновское излучение. Это излучение позволяет с высокой точностью исследовать структуру вещества, изучать белковые молекулы, в режиме реального времени следить за ходом химических реакций.

Установка будет находиться в окрестностях Гамбурга в системе туннелей общей длиной 5 километров 777 метров. Туннели выходят в экспериментальный зал площадью 4,5 тысячи квадратных метров и глубиной 14 метров. Предполагается, что лазер начнет работать в 2016 году.

В строительстве лазера участвует Россия, которая выделила на него 306,4 миллиона евро. Вся стоимость проекта оценивается примерно в 1232 миллиарда евро, в нем участвуют 12 стран.

Сверхпроводящие магниты для лазера изготавливает петербургский НИИ электрофизической аппаратуры имени Ефремова, а последние секции ондулятора — новосибирский Институт ядерной физики имени Будкера. Научное руководство реализацией проекта возложено на НИЦ «Курчатовский институт».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.1 (9 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости