Подмосковье зажигает

-->

Подмосковные предприятия приняли участие в международном форуме

На 10-м Международном форуме «Высокие технологии ХХI века», состоявшемся 21 – 24 апреля в «Экспоцентре», были представлены 15 подмосковных предприятий, Торгово-промышленная палата Московской области, несколько наукоградов, а Министерство промышленности и науки Московской области выступило одним из организаторов форума

Vorontsov_Yu_N.jpg.

Московская область – традиционный участник этого важнейшего для развития российских инноваций мероприятия, и не удивительно – ведь 20 процентов научного потенциала страны сосредоточены именно у нас.

  • Нам есть что показать и предложить потребителям, – сказал, делясь впечатлениями от выставки, первый заместитель министра промышленности правительства Московской области Юрий Воронцов.

«Нанотехнологии и новые материалы», «Биоиндустрия: приоритетные проекты в интересах регионального развития», «Аэрокосмические технологии», «Неогеография: возможности и перспективы применения» и другие темы были обозначены в программе конференции форума, и они имеют самое прямое отношение к Подмосковью. Потому что нанотехнологиями здесь занимаются около 30 организаций, биотехнологии как нигде развиты в Пущине, аэрокосмические технологии – в Жуковском, Химках, Королёве, Реутове и других городах, а по поводу неогеографии состоялся интересный разговор с представителями наукограда Протвина, где она активно разрабатывается и пропагандируется.

Директор протвинского технопарка Сергей Токарев, представляя экспозицию города, отметил, что Протвино впервые на этом форуме заявило себя как наукоград (напомню, статус город получил в прошлом году), и центр тяжести выставочной информации перенесён на электронное «поле». Все презентации сделаны в электронном виде, что позволяет дать максимум информации посетителям выставки, заняв при этом минимум площади.

  • Евгений Еремченко, «главный идеолог» неогеографии, рассказал о проекте «Цифровой город», у которого, как считает автор, огромная перспектива и который сейчас активно поддерживают и администрация, и совет депутатов Протвина.

Много усилий для организации как экспозиции Подмосковья на форуме, так и научной конференции приложил Международный центр технологической кооперации, организованный при Министерстве промышленности и науки Московской области.

  • > …Как сказано в пресс-релизе форума, миссия его – «содействие развитию инновационных процессов в России, международного научно-технического и делового сотрудничества». Миссия выполнена.

http://www.mosreg.ru/news/41334.html

Международный центр технологической кооперации

http://www.mctc.ru/



nikst аватар
  • Да, в Подмосковье накоплен огромный научно-технический потенциал, и предприятиям региона есть что показать и предложить потребителям. Нанотехнологиями здесь занимаются около 30 организаций, у которых уже имеются неплохие разработки в той или иной степени готовности. Осталось только немного поднапрячься и выпустить их на широкий рынок… Желаем успехов и новых достижений в этом нелеёгком деле!..