2019 - сентября

Футуролог Тим О’Райли: «Будущий симбиоз человека и машины важнее ИИ»

О’Райли уверен: главное преимущество компаний будущего — «цифровая» натура, которая присуща далеко не каждому бизнесу. Но ее можно создать — и в этом залог выживания. Ведь большинство просто не представляет, насколько глубоко изменится мир: нынешние поразительные алгоритмы машинного обучения — лишь начало процесса.

Революционный препарат от диабета сжигает жир

Комбинация двух сигнальных белков нормализует уровень глюкозы, укрепляет кости и снижает долю жира, не воздействуя на мышечную ткань. Это делает препарат особенно перспективным для лечения диабета у пожилых людей.

Создатели американских боевых человекоподобных роботов объявили о закрытии проекта

Американская компания MegaBots Inc., робот которой победил в первой дуэли боевых человекоподобных роботов осенью 2017 года, объявила о прекращении деятельности и возможном банкротстве, сообщает TechCrunch со ссылкой на YouTube-канал компании.

Родство с донором не спасло макаков-крабоедов от отторжения чужих стволовых клеток

Французские ученые обнаружили, что пересадка стволовых клеток даже от генетически совместимого донора вызывает иммунное отторжение в организме макаков-крабоедов (Macaca fascicularis).

«ВКонтакте» начала бороться с сообществами антипрививочников

Социальная сеть «ВКонтакте» стала предупреждать новых членов сообществ антипрививочников о том, что в сообщениях этих групп может содержаться недостоверная информация. Об этом сообщает газета «Ведомости».

В чае из пакетиков обнаружили миллиарды частиц микропластика

Канадские ученые нашли в чае, заваренном с помощью пакетика из пластиковой сетки, 11,6 миллиарда микрочастиц и больше трех миллиардов наночастиц нейлона и полиэтилентерефталата.

1,2 миллиона шведов помогли связать ЭКО и рак простаты

Шведские врачи подсчитали, что у мужчин, которые прибегают к вспомогательным репродуктивным технологиям, чаще развивается рак простаты. Такая зависимость скорее всего не прямая: исследователи полагают, что у бесплодия и развития рака может быть общая причина — нарушение гормональной регуляции.

Модель голосовых связок из стволовых клеток заставили страдать от табачного дыма

Ученые вырастили ткань голосовых связок из стволовых клеток человека. В отличие от предыдущего метода, новый не требует использования клеток мертвых доноров, а созданная ткань напоминает настоящую не только по клеточному составу и функциям, но и по реакции на раздражающие факторы, например, табачный дым.

Мозг может устать от интенсивных физических нагрузок

Исследования, проведенные на атлетах, показали, что после интенсивных физических тренировок мозг спортсменов также демонстрирует признаки истощения. Статья об этом опубликована в журнале Current Biology.

Новая методика позволит увидеть отдельные белки в синапсах

Модифицированная техника флуоресцентного зондирования дает возможность быстрее изучать белки, влияющие на развитие психических болезней.

Стирка в деликатном режиме способствует пластиковому загрязнению

Ученые из Университета Ньюкасла выяснили, что чем больше воды используется при стирке, тем больше частиц пластиковых волокон высвобождается из тканей и попадает в окружающую среду. Работа опубликована в журнале Environmental Science and Technology.

Робот-трансформер превратится в стаю дронов для изучения пещер и скал Титана

Инженеры NASA испытывают прототип межпланетного аппарата, состоящего из 12 квадрокоптеров, способных работать как вместе, так и самостоятельно.

Ученые предупреждают о невероятно сильных солнечных бурях

Если вы недостаточно напуганы скоростью изменения климата на нашей планете, то последние исследования ученых точно доведут дело до конца. Основываясь на полученных данных, специалисты предупреждают о приближающихся, катастрофических солнечных супербурях. По мнению исследователей, мощная геомагнитная буря, вызывающая стихийные бедствия, неизбежна в ближайшем будущем.

Кишечная бактерия может показать ваш истинный возраст

Кишечник абсолютно любого человека в мире можно назвать настоящим домом для огромного количества микроорганизмов, принимающих активное участие в обеспечении нормальной жизнедеятельности человеческого тела. Так, часть бактерий помогает нам при пищеварении, в то время как другая часть помогает функционировать иммунной системе и защищает нас от вторжения некоторых болезнетворных бактерий.

Искусственный интеллект воссоздает картины Пабло Пикассо

Искусственный интеллект стремительно развивается. Недавно мы писали о том, что на что способен ИИ уже сегодня: он распознает лица, создает новые лекарства и даже пишет музыку. И это, конечно, далеко не все. На этот раз взор искусственного интеллекта пал на картину Пабло Пикассо “Старый гитарист”.

Как иридий и свет помогут победить рак

Ученые из Уорикского Университета (Великобритания) в сотрудничестве с коллегами из Китая, Франции и Швейцарии разработали уникальную методику терапии онкологических заболеваний. Причем речь идет не о новом эффективном лекарстве. Эксперты создали технологию, которая использует свет для активации убивающего рак соединения на основе металла иридия.

Одна аминокислота обеспечивает прочность паучьей нити

Ученые из Германии выяснили, что аминокислота метионин обеспечивает пластичность белкового домена (элемент третичной структуры белка), который является составной частью шелка паука. Эта пластичность существенно увеличивает прочность соединения между отдельными доменами, сообщает пресс-служба Вюрцбургского университета.

Учёные МГУ описали новый класс химических соединений

Сотрудники Лаборатории новых материалов для солнечной энергетики факультета наук о материалах МГУ подробно изучили свойства первых представителей нового уникального класса соединений, который был открыт ими ранее – жидких полииодидов моноалкиламмония. Результаты работы опубликованы в журнале Physical Chemistry Letters.

Ученые выяснили, как формируются нейронные цепочки в развивающемся эмбрионе

Ученые из Медицинского института Говарда Хьюза разработали новые исследовательские инструменты и смогли наблюдать за тем, как клетки эмбриона превращаются в нейроны. Работа медиков опубликована в журнале Cell.

Живые клетки превратили в магниты

Биологи разработали генетически закодированные белковые кристаллы, которые могут генерировать магнитное поле во много раз сильнее того, что удавалось получить ранее. Об этом ученые сообщили на страницах журнала ACS Nano Letters..[intro]

Бактерии могут терять клеточную стенку для защиты от антибиотиков

Ученые впервые подтвердили, что бактерии могут менять форму, чтобы избежать обнаружения антибиотиками в организме человека. Работа поможет создать новые препараты для устранения опасных микроорганизмов. Статья ученых опубликована в журнале Nature Communications.

Выяснен механизм плавления кристалла плазмы

Российские и британские исследователи научились регулировать взаимодействия между частицами в однослойном кристалле плазмы с примесью пыли и смогли визуализировать весь процесс. Узнав механизмы различных дефектов в обычных кристаллах на молекулярном уровне, можно будет управлять ими и получать материалы с необходимыми свойствами.

Представлен новый метод передачи квантовой информации

Американские физики продемонстрировали новый метод передачи информации о состоянии электронов. Исследование на один шаг приближает ученых к созданию полнофункциональных квантовых компьютеров. Статья об этом опубликована в журнале Nature.

Российские ученые создали новый термоэлектрик

Ученые из Дальневосточного федерального университета создали новый материал-термоэлектрик — двухфазную нанокерамику на основе титаната стронция SrTiO3 и оксида титана TiO2. Этот материал может преобразовать тепло в электрическую энергию, а также защитить от перегрева изделия, эксплуатируемые при температуре более 1000 °С.

Индийская энергетическая компания NTPC построит солнечный парк мощностью 5000 мегаватт

Индийская государственная энергетическая компания NTPC не будет строить угольные электростанции в ближайшие года для уменьшения углеродного следа. В то же время компания инвестирует примерно $3,5 миллиарда в гигантский солнечный парк мощностью 5 Гигаватт (5000 мегаватт) в штате Гуджарат.

Дихалькогениды переходных металлов: раскрытие секретов динамики роста кристаллов WS2

«Ну что, попробовали? А теперь смотрите инструкцию». Эта шутка описывает нежелание некоторых людей сначала узнать что и как делать по инструкции, а уже потом приступать к работе/сборке/монтажу. В мире сложных научных изысканий, открытий и исследований такое также часто происходит, хоть и не по воле ученых.

Два любопытных эксперимента над человеческим мозгом, о которых стоит знать

Первый эксперимент, даже серия экспериментов, была проведена советскими психиатрами в середине прошлого века. Название и авторы этой научной монографии за давностью лет уже стерлись у меня из памяти, поэтому перескажу основные моменты просто от себя.

Рекордно быстрая нейтронная томография показала впитывание воды корнями

Физикам удалось ускорить нейтронную томографию за счет нового источника нейтронов почти в семь раз, что позволило уменьшить время получения одного кадра до 10 миллисекунд. Для демонстрации возможностей авторы в динамике зафиксировали процесс движения воды в почве с временным разрешением в полторы секунды, однако потенциал метода намного шире, пишут ученые в журнале Optics Express.

Редкое деление клеток объяснило снижение заболеваемости раком у пожилых людей

Американские биологи обнаружили, что с возрастом стволовые клетки в организме человека начинают делиться реже и подтвердили это на образцах ткани из разных отделов кишечника. Оказалось, что чем реже клетка размножается, тем меньше мутаций накапливают ее потомки. Этим исследователи предлагают объяснять тот факт, что после определенного возраста у пожилых людей возникает все меньше опухолей.

Google создала датасет для борьбы с дипфейками

Компании Google и Jigsaw собрали датасет, состоящий из более трех тысяч видеороликов, созданных алгоритмами подмены лиц. Созданные ролики (модифицированные и оригинальные) исследователи добавили в другой большой проект, посвященный подмене лиц на видео, — FaceForensics++.

Бактериальные ферменты сделали красное мясо безопасным

Ученые обнаружили фермент, который может делать красное мясо безопасным для человека. Бактерии из типа Bacteroidetes синтезируют фермент сиалидазу, который высвобождает из мяса N-гликолилнейраминовую кислоту — простой сахар, ответственный за повышенный риск раковых заболеваний, связанный с употреблением в пищу красного мяса — говядины, свинины и баранины. После высвобождения сахар метаболизируется бактериями или выводится из организма.

Ученый допустил возможность создания космического корабля, который будет летать со сверхсветовой скоростью

Американский исследователь в своей презентации рассказал о новом взгляде на концепцию, известную как Пузырь Алькубьерре.

Биологи выяснили, как паразитические черви регенерируют потерянные части тела

Рассыпанные по всему телу стволовые клетки и сигналы, поступающие «сверху», позволяют ленточным червям постоянно отращивать новые сегменты, удлиняя собственное тело.

Рыбий жир оказался полезнее, чем мы думали

О пользе рыбьего жира сказано уже немало. Ну а некоторые люди, которые проходили «курс принудительной профилактики» в детском саду так и вовсе никогда не забудут эту замечательную пищевую добавку. А она, меж тем, действительно очень замечательная.

Древние вирусы могут победить рак

Открытие универсальной панацеи от онкологических заболеваний всегда было основополагающей целью врачей XXI века. Согласно исследованию, которое было проведено в стенах Института им. Франсиса Крика, частицы ДНК древних вирусов могут способствовать иммунной системе успешно идентифицировать и даже уничтожать новообразования. В таком случае, каким же именно образом может произойти очередной прорыв в медицине?

Синхронизированные или независимые нейроны: как мозг кодирует информацию

Сочетание прогнозирующих математических моделей и лабораторных экспериментов, проведенных Международной школой передовых исследований (Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati, SISSA, Италия) пролило свет на несколько механизмов, стоящих за явлением кодирования информации, пишет eurekalert.org.

Клеточное старение связали с образованием сгустков крови

Ученые из Института исследования старения Бака идентифицировали 44 связанных с клеточным старением белка, которые участвуют в свертывании крови. Исследователи впервые выяснили, что оно связано с образованием тромбов с течением возраста. Статья об этом опубликована в журнале Cell Reports.

Новые литий-ионные батареи можно растягивать и скручивать

У смартфонов будущего в представлении дизайнеров все чаще оказываются складные или изогнутые экраны, а носимые датчики или вшитая в одежду электроника должна быть удобной. Для этого необходимы гибкие и легкие аккумуляторы.

99% исследований о диагностических ИИ — мусор

Из 20 000 публикаций на эту тему, проанализированных исследователями, научным стандартам соответствуют лишь 14. Однако и этого достаточно, чтобы утверждать: современный искусственный интеллект уже сейчас справляется с диагностикой не хуже человека.

Китайская звуковая пушка заставляет мозг вибрировать

Акустическое оружие вызывает нестерпимый дискофморт. В отличие от аналогов, новая звуковая пушка портативна, ей может управлять один солдат или полицейский.

«Иридиевая бомба» может стать универсальным лекарством от рака

Предложенный международной группой ученых метод может лечить любые опухоли даже в условиях гипоксии, заявили авторы. Терапия не повреждает здоровые клетки, снижая риски побочных эффектов.

Роботы-собаки Boston Dynamics появились в продаже

Знаменитый производитель роботов неоднократно показывал удивительные возможности своих машин — они преодолевали препятствия, открывали двери, тянули в упряжке грузовик — но до сих пор не занимались настоящим трудом. Скоро мы узнаем, кто найдет им практическое применение.

Alexa поможет слепым и слабовидящим людям

Пользователи голосового помощника и умной колонки Echo Show смогут понять, какой именно предмет они держат в руках. Новая функция значительно облегчит жизнь людей, страдающих из-за проблем со зрением.

Превосходный FAQ о квантовом превосходстве от Скотта Ааронсона

Пару дней назад в сеть утек черновик статьи от Google о достижения ими квантового превосходства в сверхпроводящем квантовом компьютере . Сам текст быстро убрали, а вокруг него множатся слухи и предположения, в том числе и ошибочные. Автор поста — профессор Скотт Ааронсон — один из главных специалистов по квантовым алгоритмам, и ведет отличный блог. В последнем посте он отвечает на главные вопросы о квантовом превосходстве.

Отзыв о книге: «Жизнь 3.0. Быть человеком в эпоху искусственного интеллекта»

Многие, кто меня знают, могут подтвердить, что я довольно критический отношусь к массе вопросов, и в чем-то даже проявляю изрядную долю максимализма. Мне трудно угодить. Особенно если дело касается книг.

Вещество и антивещество: что это такое, в чем разница и при чем тут нейтрино

Антивещество — штука достаточно популярная, как в научной фантастике, так и просто в околонаучных спорах о том, “как все устроено на самом деле”. Фантасты нам подарили звезды и целые планетные системы из антивещества. Дэн Браун через “Ангелов и демонов” донес этот феномен практически до каждого.

Как автоматизация разрушает жизнь сотрудников Walmart

Для топ-менеджеров самой большой американской сети супермаркетов введение автоматического очистителя полов Auto-C виделось логичным развитием розничной торговли. Два года назад они выделили на него несколько сотен миллионов. Еще бы: такой помощник способен исключить человеческую ошибку, сократить расходы, повысить скорость/качество очистки и, в перспективе, провести мини-революцию в американских супер-магазинах.

Когда город умный: опыт мегаполисов

Все мы хорошо знаем, как сильно изменилась жизнь в городах-миллионниках за последние годы с точки зрения инфраструктуры. Наша команда в «ЛАНИТ-Интеграции» много работает в проектах по созданию умных городов.

Британцы проведут испытания водородного самолета

Министерство транспорта Великобритании выделило финансирование в размере 2,7 миллиона фунтов стерлингов (около 3,3 миллиона долларов) на реализацию проекта HyFlyer, в рамках которого будут проведены испытания водородного шестиместного самолета. Как пишет Flightglobal, в проекте принимают участие американская компания ZeroAvia и британский Университет Крэнфилда.

Нейросеть Яндекса узнала страну по фотографии

Яндекс представил нейросеть, способную различать страны по фотографиям. Разработчики использовали тот же алгоритм, который ранее научили различать между собой российские города. Компания описала разработку алгоритма в своем блоге, а также выпустила игру, в которой пользователи могут посоревноваться как с алгоритмом, так и друг с другом.