Новые литий-ионные батареи можно растягивать и скручивать

У смартфонов будущего в представлении дизайнеров все чаще оказываются складные или изогнутые экраны, а носимые датчики или вшитая в одежду электроника должна быть удобной. Для этого необходимы гибкие и легкие аккумуляторы.

Специалисты Швейцарской высшей технической школы разработали прототип гибкой тонкопленочной батареи, которую можно гнуть, растягивать и даже скручивать, не причиняя вреда запасу энергии, сообщает Science Daily. Особенность изобретения — изобретенный учеными электролит, та часть аккумулятора, через которую проходят ионы лития в процессе зарядки и разрядки.

Как и обычные аккумуляторы для смартфонов и ноутбуков, изобретение собрано из слоев, как сэндвич. Однако впервые здесь были использованы гибкие элементы. По словам изобретателей, никто до сих пор не применял для создания литий-ионных батарей исключительно гибкие компоненты.

Два токосъемника для анода и катода состоят из гибкого полимерного композита, изготовленного из электропроводящего углерода, который также служит внешней оболочкой. На внутренней поверхности композита расположен тонкий слой серебряных пластинок, наложенных друг на друга, как чешуя. Такая конструкция позволяет им не терять контакта, даже если токосъемник растягивается. Но даже если чешуйки потеряли контакт, ток все равно проходит через содержащий углерод композит.

Затем при помощи маски ученые распылили катодный (из оксида марганца) и анодный (из оксида ванадия) порошки на определенные области слоя серебра. В качестве финального шага они положили два токосъемника друг на друга, разделив их слоем геля-электролита, который предотвратит возгорание поврежденной батареи.

Такие аккумуляторы можно применять для изготовления дисплеев, которые сворачиваются в рулон, смартфонов со складным экраном и тканей, в которые вшиты различные датчики. Однако прежде придется оптимизировать прототип, считает главный изобретатель профессор Маркус Нидербергер.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+