Новости

ЗАО «Плакарт» запускает в опытно-промышленную эксплуатацию первую установку для нанесения покрытий в Нижнем Новгороде

В конце 2011 года в рамках программы по созданию сети производственных центров по нанесению покрытий на территории России ЗАО «Плакарт» при поддержке ОАО «Роснано» запускает в опытно-промышленную эксплуатацию первую установку для нанесения покрытий в филиале в г. Нижний Новгород. Данное производство, расположенное на территории основной площадки Группы ГАЗ, станет 4-ым в РФ (после Московской области, Перми и Тюмени) заводом ЗАО «Плакарт», оснащенным самым современным оборудованием для создания полного цикла по изготовлению и обработке функциональных покрытий.

ВЭБ в январе запустит фонд для поддержки проектов в "Сколково"

Фонд «ВЭБ-Инновации», создаваемый госкорпорацией для финансового содействия проектам иннограда «Сколково», начнет работу в январе 2012 года. Планируется, что Фонд «ВЭБ-Инновации», создаваемый госкорпорацией для финансового содействия проектам иннограда «Сколково», начнет работу в январе 2012 года. Планируется, что он будет поддерживать уже существующие инновационные программы, а также развивать новые инициативы, направленные на создание инновационного сектора в экономике РФ, сообщается на сайте Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

РМТ открыла основную производственную площадку в Нижнем Новгороде

ООО «РМТ», проектная компания РОСНАНО, сообщает об открытии основного серийного производства термоэлектрических охлаждающих микромодулей. Производственная площадка располагается в Нижнем Новгороде на территории строящегося городского технопарка «Анкудиновка».

Победители конкурса инноваций РусГидро получили по 30 тыс рублей

Подведены итоги ежегодного конкурса студенческих проектов «Энергия развития», проводимого компанией РусГидро. В этом году общей темой конкурса является «Энергетика и инновации». Авторы девяти лучших разработок получили премии по 30 тыс рублей, передает агентство INFOLine.

В рамках Сколково создали предсерийный образец новых ветрогенераторов

Компания «Оптифлейм Солюшенз», реализующая в рамках «Сколково» проект по созданию нового поколения малых и средних ветрогенераторов закрытого типа, в уходящем году создала предсерийный образец установки для подготовки к промышленному производству, сообщил РИА Новости ее руководитель Владимир Канин.

Сумма заявленных инвестиций резидентов ОЭЗ в РФ превысила 360 млрд рублей

Общая сумма заявленных инвестиций резидентов особых экономических зон в России на конец 2011 года составила более 360 миллиардов рублей, передает агентство ПРАЙМ.

Получены данные о влиянии гена SIRT1 на развитие болезни Хантингтона

Исследователи из университета Джона Хопкинса при проведении исследования с использованием генетически изменённых лабораторных мышей обнаружили, что ген SIRT1, связанный с замедлением процесса старения клеток, так же имеет отношение к снижению вероятности возникновения болезни Хантингтона и замедлению прогрессии данной болезни.

Найден ген, связывающий рост растений с температурой окружающей среды

Учёным удалось выяснить детали молекулярно-физиологического механизма, заставляющего растения интенсивно расти при повышении температуры.

Американцы создали шёлковые микроиглы для безболезненной доставки лекарств

Учёные из университета Тафтса научились изготавливать из шёлка микроскопические иглы для подкожного введения лекарств. Такой необычный медицинский прибор сделает инъекцию безболезненно и бесследно.

Клеточный ремонт: определена "главная" функция витамина Е

Витамин Е очень популярен: им пытаются омолаживать кожу, спортсмены употребляют его для повышения выносливости и т.д. Но, возможно, ученые обнаружили самую важную функцию витамина Е в организме человека.

Открытый проект Materials Project и его база данных - революционный подход к разработке новых материалов

Вспомните, как именно происходил поиск необходимой информации в те времена, когда еще не было Интернета или он был доступен только узкому кругу «посвященных»? Надо было фактически сходить в библиотеку, найти необходимую тематику в карточном каталоге, взять книги со стеллажей или дождаться когда это сделает работник библиотеки. И даже после просмотра этих книг можно было не найти требуемую информацию. Это, конечно, гораздо больше труда, чем набрать ключевые слова в строке поиска Google. Положение дел в материаловедении и разработке новых материалов до сих пор напоминают доинтернетовскую эпоху. Ученые вынуждены проводить месяцы и годы, проводя опыты и испытания, исследуя свойства новых материалов и изучая взаимодействия различных составов. С открытием проекта Materials Project Массачусетского технологического института в этой области все может измениться самым кардинальным образом.

Описан общий молекулярный механизм возникновения аутоиммунных ошибок

По мнению учёных, аутоиммунные заболевания возникают из-за чрезмерной активности рецепторов, узнающих чужеродную ДНК. Когда отказывает механизм, сдерживающий их активность, возрастает вероятность того, что эти рецепторы распознают собственную ДНК человека и натравят иммунитет на его же хозяина.

Создан пассивный оптический диод

Ученые и университет Пердью создали пассивный оптический диод на основе кремния. Об этом сообщает Discovery News. Статья ученых появилась в журнале Science.

Для МГУ будет создан самый быстрый в мире компьютер

Для Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова начато проектирования нового суперкомпьютера, который должен будет работать в десять раз быстрее нынешнего рекордсмена – японского Fujitsu K computer, выполняющего 10 квадриллионов операций в секунду. Вычислительный комплекс Страны восходящего солнца сейчас занимает первую строчку мирового рейтинга суперкомпьютеров Топ500.

Наноалмазы повышают эффективность лечения при снижении дозировки лекарств

Аспирант кафедры фармацевтической технологии Рязанского государственного медицинского университета Руслан Яковлев предложил создать систему доставки лекарственных веществ к различным органам на основе наноалмазов, сообщает газета «Рязанские ведомости».

Безопасность нанокосметики нужно будет подтверждать лабораторно

Со следующего года в России будут действовать новые правила на рынке косметики. В частности, компании обяжут лабораторно подтверждать безопасность столь популярной сегодня нанопродукции. Пока же покупательницам приходится самим выяснять, какие товары действительно имеют право на приставку «нано», а для каких это – просто маркетинговый ход.

Японские автоматы предоставят бесплатный выход в Сеть

Новаторы из Страны восходящего солнца намерены превратить торговые автоматы в свободные точки доступа Wi-Fi. Интересно, что для получения услуги не обязательно пользоваться самим автоматом.

Исполнительному вице-президенту компании «Оптоган» была присуждена степень доктора физико-математических наук

Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) министерства образования и науки РФ присудил Алексею Ковшу степень доктора физико-математических наук по результатам защиты его докторской диссертации на тему: «Динамические, шумовые и спектральные характеристики лазеров на квантовых точках».

Ученые нашли эпигенетические корни шизофрении

Ученые из Исследовательского института Скриппса (The Scripps Research Institute), США, установили, что в определенных клетках мозга больных шизофренией ДНК упакована слишком плотно. Это открытие позволяет предположить, что лекарственные препараты, уже разрабатываемые для лечения других болезней, могут быть использованы и для лечения шизофрении и близких к ней заболеваний, наблюдающихся у людей пожилого возраста. Исследование, опубликованное он-лайн в журнале Nature Translational Psychiatry, показывает, что это эпигенетическое нарушение особенно выражено у молодых людей, то есть лечение может быть наиболее эффективным на ранних стадиях болезни и свести к минимуму или даже обратить вспять симптомы шизофрении – неизлечимого заболевания, связанного с галлюцинациями, бредом и с другими психическими проблемами.

Фотогальваническая краска - заставьте стены и крышу вашего дома вырабатывать электроэнергию.

Команда исследователей из университета Нотр-Дама разработала своего рода фотогальваническую краску, с помощью которой можно превратить крыши и стены зданий в солнечные батареи, вырабатывающие электроэнергию. Помимо солнечного света эта краска преобразует в электричество высокую температуру, обладая еще и термоэлектрическими характеристиками. Эта краска, получившая название Sun-Believable, имеет в своей основе наночастицы из сложных полупроводниковых материалов, а наносится она без применения специального оборудования на любую токопроводящую поверхность.

В Ярославской области открыт первый энергоэффективный дом

Сегодня в поселке Пречистое Первомайского района состоялась торжественная церемония открытия первого в регионе энергоэффективного дома

Изначально планировалось, что дом сдадут только в 201

Российские технопарки пройдут аттестацию

Ассоциация технопарков РФ при поддержке минкомсвязи решила провести жесткий отбор технопарков на предмет соответствия заявленному статусу, сообщает издание БИЗНЕС Online

Резидент "Сколково" планирует начать выпуск стоматологических лазеров

ООО «Максвелл Фотоникс», разрабатывающее медицинские лазерные системы для хирургии мягких и твердых тканей и входящее в число участников инновационного центра «Сколково», в следующем году может на

Объемы выпуска нанопокрытий будут увеличиваться по 27% ежегодно

Согласно докладу Future Markets, мировой уровень производства ЛКМ в 2011 году несколько снизился, однако в секторе специализированных покрытий в течение года наблюдался подъем.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ стал акционером технопарка Саров

Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) вошел в уставный капитал ЗАО «Технопарк Саров», заплатив за 25%+1 акцию около 200 млн. рублей.