Новости

Разработан эффективный способ cортировки нанотрубок

Многочисленные и впечатляющие возможности применения углеродных трубок с двойной стенкой в последнее время все больше и больше привлекают внимание ученых и инженеров, в особенности тех, кто связан с разработкой технологий возобновляемых источников энергии. Эти маленькие трубочки, толщиной буквально в два атома углерода, на самом деле достаточно тонки и прозрачны, но тем не менее могут проводить электрический ток. Эта комбинация делает их абсолютно исключительным материалом для продвинутых фотоэлементов, сенсоров и множества других применений.

В Екатеринбурге появилось уникальное оборудование для обучения в области нанотехнологи

В Уральском государственном университете (УрГУ) установлено уникальное оборудование для фотолитографии, позволяющее физикам и студентам учебного заведения изготавливать электрические наносхемы.

Нанотехнологии не помогут российской экономике

Они будут востребованы, но не произведут принципиальных перемен в индустрии.

Для членов Нанотехнологического Общества России (НОР) и желающих вступить в НОР (Информационное сообщение)

После Учредительной конференции НОР состоялись: заседание Центрального правления НОР от 25.11.2008г.; рабочее совещание НОР по вопросам развития нанотехнологий в РФ и программе деятельности НОР в 2009

Уральские ученые озвучили приоритеты на 2009-й год

Приоритетными направлениями для Уральского отделения Российской академии наук в будущем году будут исследования в области физики, нанотехнологий, математической теории управления

Приоритет

NanoWeek #48: 22 - 29 декабря 2008

nanoWeek

Новый способ нанесения рисунка на кремниевых подложках

Миниатюризация компонентов микропроцессоров может быт достигнута двумя методами: так называемыми top-down и bottom-up подходами в проектировании. В методах top-down путем оптимизации и улучшения технологии производят интегральные схемы все меньшего и меньшего размера по сравнению с базовой технологией получения рисунка. Методы bottom-up основаны на сборке блоков молекулярного размера для изготовления необходимиого рисунка микросхемы. В идеальном случае совмещают оба метода для получения наименьших размеров интегральных схем. Один из перспективных bottom-up методов позволяет получать линии молекулярной толщины (и, соответственно, рисунки) при химической реакции между определенными молекулами и атомами на поверхности подложки. Основная проблема при этом- контроль направлений, в которых эти линии развиваются.

Исключительный прогресс в синтезе цеолитов

Исследовательская группа профессора Жийана Тиана (Zhijian Tian) из Далианского Института Химической Физики (Dalian Institute of Chemical Physics) Академии Наук Китая (Chinese Academy of Sciences) добилась исключительных результатов в синтезе цеолитов- алюмосиликатных членов семейства микропористых cоединений.

В полых золотых кластерах реализуются многоцентровые связи

Новый теоретический метод, разработанный Дмитрием Зубаревым (Dmitry Yu. Zubarev) и Александром Болдыревым (Alexander I. Boldyrev), работающими в Университете Юты, позволил определить особенности химической связи в малых полых кластерах золота

Персту - 15 лет!

Дорогие коллеги! Перст – замечательное явление нашей научной культуры.

Новый многоцветный материал для дисплеев

Не каждый человек знает, что любуясь на переливающиеся всеми цветами крылья бабочек, он наблюдает удивительный природный эффект: окраска в большинстве случаев не обусловлена наличием пигментов – это о

Электрические бега магнитных доменов

В недавней статье современного классика в области магнетизма И.Е.

Электроника без заряда

В устройствах магнитной памяти запись информации осуществляется с помощью электрических токов, которые генерируют магнитные поля, необходимые для перемагничивания частиц нанометровых размеров.

Новые строительные блоки для нанотрубок

Циклопарафенилены (Cycloparaphenylene) могут стать строительными блоками для получения углеродных нанотрубок.

Новый нанотехнологический подход к повышению эффективности фотоэлементов

Эффективное и недорогое извлечение электроэнергии из солнечного света – проблема, имеющая огромное значение для энергетики, технологии и охраны окружающей среды. Новый подход к решению этой проблемы имеет большой потенциал для существенного повышения эффективности фотоэлементов.

Усилитель зрения на квантовых точках

В современном мире растёт число людей, тяжело страдающих от нарушения зрения из-за повреждений сетчатки глаз, вызванных, например, возрастными изменениями или распространением тяжелых форм диабета. Поиски технологического решения проблемы пробудили интерес к бионическим глазам.

Новая гидрофобная поверхность

Исследователи из Китая заявляют, что новое водоотталкивающее покрытие для алюминиевой фольги сможет продлить время жизни систем кондиционирования.

В США объявлен национальный конкурс на новые идеи, включая наноматериалы и нанотехнологию.

Национальный институт стандартов и технологии США (National Institute of Standards and Technology – NIST) объявил о новом конкурсе на инновационные идеи, которые будут способствовать очередному рывку в прогрессе критических областей национальных и общественных интересов в рамках государственной Программы Инновационных Технологий (Technology Innovation Program -TIP).

РОСНАНО и Московская школа управления СКОЛКОВО создадут первый закрытый паевый фонд венчурных инвестиций

Наблюдательный совет Российской корпорации нанотехнологий утвердил проект по созданию первого закрытого паевого фонда венчурных инвестиций.

Генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс и Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписали Соглашение о сотрудничестве

Гендиректор Российской корпорации нанотехнологий Анатолий Чубайс и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко 23-го декабря подписали соглашение о сотрудничестве.

Будущий Форум по нанотехнологиям РОСНАНО

Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» приглашает принять участие во Втором Международном форуме по нанотехнологиям, который состоится 6—8 октября 2009 года в Москве, в Цент

«Национальные программы развития наноиндустрии за рубежом» представлены на Международном форуме нанотехнологий в Москве

Компания «Трендлинк. Международная аналитика» объявила о выпуске первого аналитического отчета о национальных программах развития наноиндустрии за рубежом.

Южная Корея станет 3-й мировой державой в сфере нанотехнологий

Южная Корея в ближайшие 7 лет должна завоевать 15 процентов глобального рынка нанотехнологий и стать 3-й мировой державой в этой сфере, заявило сегодня правительство РК.

Новые «умные» материалы для моделирования и протезирования нейронных систем

Исследования, проведенные учеными Италии и Швейцарии показали, что углеродные нанотрубки пригодны для использования при моделировании и протезировании определенных функций мозга, в частности, для шунтирования его поврежденных участков.

Нанотехнология защиты зубов от кариеса

Сотрудники Кларксоновского университета (Clarkson University Center), штат Нью Йорк, предложили новый метод профилактики кариеса. Это заболевание зубов возникает в результате жизнедеятельности некоторых бактерий, которые всегда присутствуют в депозитах (отложениях) на поверхности зубов. При этом бактерии (обычно из группы стрептококков) обычно гнездятся и быстро развиваются в неровностях зубной поверхности.