Новости

Исследователи произвели измерения "забытой" составляющей света

Ученые-физики из института FOM institute AMOLF, Амстердам, который является одной из научно-исследовательских лабораторий Фонда Фундаментальных исследований материи (Foundation for Fundamental Research on Matter, FOM), произвели измерения, в которых одновременно были определены значения электрической и магнитной составляющих волн света. Такие измерения позволят ученым глубже вникнуть в природу света и лучше понять необычное поведение света в среде наноструктурированных сложных материалов, метаматериалов, из которых в настоящее время другие ученые пытаются сделать плащи-невидимки различных типов.

Компания McLaren собирается упразднить стеклоочистители, заменив их силовыми полями

Согласно информации, предоставленной Фрэнком Стивенсоном (Frank Stephenson), одним из главных проектировщиков спортивных автомобилей компании McLaren, в скором будущем компания планирует полностью избавиться от одного из обязательных атрибутов автомобиля – от стеклоочистителей лобового стекла. Это станет возможным благодаря разработке новой системы, способной оттолкнуть все, что попадает на лобовое стекло, с помощью силового поля, создаваемого высокочастотными звуковыми колебаниями.

Радиоактивные атомы в самой ДНК могут вызывать ее мутации

Исследователи из Университета Кертин (Австралия) ***продемонстрировали, что естественная радиоактивность, присущая атомам, входящим непосредственно в состав ДНК, может являться еще одной причиной генетических мутаций.

Грант в 19 млн долларов поможет сделать первую съемку черной дыры

Группа европейских астрофизиков намерена впервые в мире получить изображение черной дыры, и осуществить эту мечту им поможет недавно выделенный грант в 19 миллионов долларов.

Генетики нашли способ удвоить урожай и улучшить вкус помидоров

Американские генетики выделили в геноме помидоров особый ген, модификация которого позволит в несколько раз повысить урожайность этой культуры, а также значительно улучшить вкусовые качества помидоров, и опубликовали свои выводы в статье в журнале PLoS Genetics.

Ученые доказали возможность существования в Антарктиде алмазов

Ученые впервые нашли в Антарктиде кимберлитовые породы, которые являются основным источником алмазов, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Фотоаппарат вместо спектрометра

В настоящее время многие исследователи используют фотографии флуоресцирующих растворов для иллюстрирования своих научных статей. Исследователи из Германии впервые продемонстрировали, что такие фотографии – это чуть больше, чем просто красивые рисунки, они содержат полезную информацию.

В 2013 усилились опасения по поводу угрозы вирусов MERS и H7N9

В 2013 году специалисты уделили особое внимание двум смертельно опасным вирусам. Один из них — MERS вызывает развитие ближневосточного респираторного синдрома. Другой — H7N9 — новый штамм вируса птичьего гриппа, пришедший из Китая. Оба вируса подорвали здоровье менее 200 человек, но вызвали гибель немалого количества заражённых людей. Хоть вирусы и не распространились по планете существенно, научная деятельность, направленная на поиск средств борьбы с ними, приобрела масштабы глобальные.

Ученые: рак полости рта лучше лечить сразу хирургическим методом

Пациенты с раком полости рта имеют больше шансов на излечение, если решаются на операцию сразу, а не после курса химиотерапии, установили ученые из США, труд которых опубликован в журнале JAMA Otolaryngology Head and Neck Surgery.

Cubli: роботизированный куб с почти совершенной балансировкой

Разные компании выпускают достаточно большое количество игрушек и гаджетов, способных балансировать при разных условиях. В том же СССР еще выпускали пластиковую птицу, которая опиралась на основу лишь клювом, довольно тонким, а все «тело» находилось в воздухе. На днях в Сети появилось видео с демонстрацией работы роботизированного «куба», способность которого к балансу весьма высока.

Развитие наукоемких технологий напрямую связано с развитием инжиниринга

В ближайшие пять лет Министерство промышленности и торговли намерено вложить 5.1 миллиард рублей в поддержку развития проектов инжиниринга.

IT-деревню планируют создать в Пензе в 2014 г

Проект по созданию IT-деревни планируют реализовать в Пензе к сентябрю 2014 года, сообщил РИА Новости губернатор региона Василий Бочкарев.

Создан микродвигатель, который на три порядка сильнее человеческой мышцы

В национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли разработан микроактуатор на основе оксида ванадия с удельной мощностью 39 киловатт на килограмм. Такое соотношение мощности к собственной массе ставит его в один ряд с самыми мощными двигателями, когда-либо построенными человеком — меньше, чем главный двигатель космического корабля Space Shuttle (153 кВт/кг), но больше чем турбореактивный двигатель Боинга 777 (10 кВт/кг). В своей «весовой категории» с новым микродвигателем могут сравниться разве что микроактуаторы на основе углеродных нанотрубок, но их предельная угловая скорость на порядок меньше.

11 проектов из Приангарья получили гранты на Всероссийском конкурсе молодежных проектов

Грантовую поддержку на Всероссийском конкурсе молодежных проектов получили 11 проектов жителей Иркутской области

Проекты представлены в следующих номинациях:

  • «Добровольчество»,

Лаборатория молекулярной биологии начала работу в СВФУ

Открытие Научно-исследовательской лаборатории молекулярной биологии состоялось в Арктическом инновационном центре Северо-Восточного федерального университета

Лаборатория будет заниматься и

РОСНАНО получит госгарантии по заимствованиям на финансирование инвеспроектов по производству нанотехнологической продукции

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжении о предоставлении госгарантий по заимствованиям ОАО «РОСНАНО» на 33 млрд. рублей. Об этом сообщил официальный сайт кабинета министров.

В Томске открылся областной дилерский центр инновационной продукции

В Томской области в рамках комплексного проекта «Центр стимулирования спроса на инновационную продукцию» открылся дилерский центр, сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

В наноцентре ТУСУРа создали микросхемы для радаров

В Томске ученые ТУСУРа создали микросхемы, которые стали основой для радаров. Плюс таких микросхем в том, что они невелики по размеру, а некоторые их составляющие даже не видит человеческий глаз.

В России будет создан двигатель с использованием нанотехнологий

В Москве состоялось подписание инвестиционного соглашения между РОСНАНО, Интер РАО, «Сатурн» и НП ЦИЭТ по инновационному проекту создания российского газотурбинного двигателя большой мощности ГТД-110М

Геном неандертальцев указал на наличие четырех видов древних людей

Ученые получили новую версию генома неандертальцев, точность и полнота которой значительно превосходит предыдущие «копии», и обнаружили в ней следы их скрещивания не только с нашими предками и «денисовцами», но и с неизвестным видом древних людей, произошедших от человека прямоходящего, говорится в статье в журнале Nature.

Беспилотник AirMule совершает испытательный полет, демонстрирующий все его возможности

Если вы смотрели фильм «The Dark Knight Rises», то вы наверняка помните самолет Бэтмена в виде летучей мыши, на котором Уэйн бороздил воздушное пространство над улицами Готэм-сити. Но, несмотря на впечатляющую необычность конструкции этого самолета, вряд ли можно придумать принцип, который мог заставить летать такой самолет в реальности. Но так ли это на самом деле? У нового беспилотника AirMule VTOL (Vertical Takeoff and Landing) так же отсутствуют явные признаки наличия внешней силовой установки, тем не менее опытный образец этого беспилотника недавно продемонстрировал свою способность совершать вертикальные взлет и посадку, зависать на месте, перемещаться и совершать маневры в горизонтальной плоскости.

Ученые: человек может узнавать другого по отражению в чужом глазу

Человек способен узнавать другого по отражению в глазах третьего на фотографии, что может помочь при раскрытии преступлений, заявляют британские ученые, труд которых опубликован в журнале PLOS ONE.

Распространение поверхностных плазмонов-поляритонов зависит от формы сечения нанопроволоки

Как показала последняя работа ученых из США, поверхностные плазмоны-поляритоны распространяются на меньшие расстояния в металлических нанопроводах с пятиугольным звездообразным сечением, нежели в нанопроводах, сечение которых представляет собой обычный пятиугольник. Опубликованная исследователями работа будет иметь важное значение для создания в будущем более точных нанооптических устройств на основе подобных наноструктур.

Молекулярные биологи раскрыли секрет "записи" эпигенетической памяти

Американские молекулярные биологи установили трехмерную структуру одного из белков, управляющих процессом «записи» так называемой эпигенетической «памяти», регулирующей работу генов и передающейся от родителей к потомству, результаты этой работы опубликованы в журнале Nature.

Новая конструкция гиперзвуковых пассажирских самолетов

Международные авиаперелеты отнимают чертовски много времени. Чтобы просто «прошвырнуться» в Америку, вы обречены быть прикованным к креслу лайнера минимум на 7 часов. И находиться там обычно не особо комфортно (конечно, если у вас нет денег на бизнес-класс). А теперь представьте, что продолжительность полета сократилась до 1–2 часов. Такие сроки обещают ученые из Китайской академии наук, разработчики новой конструкции гиперзвукового самолета.