techno: Самое интересное

В 2022 году американский стартап Zap Energy достиг важного этапа на пути к экономически выгодной реакции термоядерного синтеза — получил и удержал плазму с электрическим током 500 кА. И вот два года спустя разработчики сообщили о новом успехе — температуру плазмы удалось поднять до 3 кэВ, что приблизительно эквивалентно 37 млн градусов Цельсия.

В международной промышленной компании Thyssenkrupp Decarbon Technologies разработали технологию «pure oxyfuel» (чистое кислородное топливо), которая позволяет значительно уменьшить выбросы углекислого газа при производстве цемента. Методика использует чистый кислород в процессе сгорания вместо атмосферного воздуха и способствует захвату почти 100% выделяемого CO2.

С момента изобретения дизельного двигателя внутреннего сгорания 127 лет назад инженеры и ученые стремились повысить его тепловой КПД. Ведущий китайский производитель двигателей Weichai Power представил первый в мире двигатель с рекордным тепловым КПД 53,09%. Это результат более чем 500 дней непрерывных исследований и разработок, направленных на оптимизацию четырех ключевых систем: подачи топлива, забора воздуха, сгорания и снижения трения. Разработка может повысить экономичность дизельного двигателя примерно на 14%.

Двигательная установка компании Exodus Propulsion Technologies генерирует достаточно тяги, чтобы преодолеть силу тяжести Земли без выброса массы. Поразительное изобретение было представлено на конференции по альтернативным двигателям APEC, собравшей профессионалов и любителей в элитный клуб борцов с гравитацией. Чарльз Бьюлер и его коллеги полагают, что открыли фундаментально новую силу, знаменующую исторический прорыв, который откроет новую эру космических путешествий.

Автор: Алексей Бурков. Буквально вчера в чате робототехников разгорелся спор в какой вуз идти учиться робототехнике, да так чтобы можно было заниматься с роботами на практике. Давайте совместно разберемся в этом вопросе.

Инженеры из Токийского университета разработали алгоритм управления для мускульно-скелетного двуногого робота MusashiOLegs, который позволяет ему передвигаться, сидя на офисном стуле с колесами, отталкиваясь ногами от пола. Робота научили трем основным движениям «ходьбы сидя»: он может двигаться вперед, назад и разворачиваться на одном месте. Кроме этого, робот может перевозить груз.

В конце марта AutoFlight получила сертификат летной годности от Управления гражданской авиации Китая (CAAC) для беспилотного самолета CarryAll — первого в мире eVTOL массой более 1 тонны. Шанхайская компания по производству летающих такси заявляет, что китайская отрасль eVTOL опережает западных конкурентов благодаря более лояльным регуляторам, технологическим прорывам и жесткой конкуренции в китайском логистическом секторе.

Япония начнет получать солнечную энергию из космоса в 2025 году. Солнечной электростанцией станет небольшой спутник весом 180 кг, который будет передавать пакеты энергии по 1 кВТ с высоты 400 км. Космический аппарат будет использовать фотоэлектрическую панель площадью 2 кв.м для зарядки аккумулятора, а затем преобразовывать накопленную энергию в микроволны и направлять на приемную антенну на Земле.

Фибрилляция предсердий — наиболее распространенное нарушение сердечного ритма, главным осложнением которого является инсульт. Для профилактики осложнений и прогнозирования случаев аритмии ученые разработали алгоритм искусственного интеллекта, который с высокой точностью сообщает пользователю умных часов о рисках за 30 минут до начала. Этого времени достаточно, чтобы принять необходимые препараты.

Блог компании Сбер. Автор: Анна Колосова. В сфере медицины скорая помощь ИИ рассматривается как жизненно необходимая. Слишком большим оказался разрыв между новейшими технологическими достижениями и реальной врачебной практикой, которая далека от идеала не где–то в отдельно взятой стране, а по всему миру.

В современной медицине практически любой сустав в организме человека можно заменить искусственным. Эндопротез, например, коленного или тазобедренного сустава полностью повторяет форму природного элемента и выполняет все его функции. Уже несколько лет в Пермском Политехе проводятся комплексные исследования для создания качественных отечественных протезов мирового уровня. Разрабатываются новые материалы и технологии для проверки их характеристик.

Обучение и использование моделей искусственного интеллекта (ИИ) — чрезвычайно энергозатратная задача, которая создает огромное количество тепла. Чтобы защитить центры обработки данных от перегрева, инженеры используют воду для охлаждения оборудования.