socio: Самое интересное

Алгоритм предсказывает будущие действия человека, оценивая его горизонт планирования. Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) и Вашингтонского университета разработали модель, которая учитывает ограниченную способность человека или машины действовать рационально. Искусственный интеллект на основе прошлых действий прогнозирует будущее поведение.

Новое исследование, которое провели специалисты Массачусетского и Корнельского университетов, доказало, что беседы с чат-ботами типа GPT-4 могут привести в чувства даже самых оголтелых конспирологов.

Две ведущие японские компании в области коммуникаций и масс-медиа предупреждают: ИИ может спровоцировать «коллапс в обществе и войны», если правительства всех стран мира не примут должных мер по контролю новой технологии.

Автор: Филипп Дончев. Как бы там ни было, но чем больше размер мозга, тем лучше его общее состояние и «чистота» когнитивных функций. Ниже в статье будут приведены доказательства, что мозг человека постепенно увеличивается, начиная с 1930-х годов. Новое исследование показывает, как это влияет на риск развития деменции, в частности болезни Альцгеймера.

В рамках исследования ученые изучали, как личность человека и его взгляды на жизнь регулируют экспрессию генов, влияя на здоровье и благополучие. Оказалось, что определенное мировосприятие лучше других помогает прийти к долгой и полноценной жизни. Это исследование доказывает, что разум и тело глубоко взаимосвязаны и оказывают воздействие друг на друга.

Исследователи из Лиссабонского университета, Португалия, и Корнельского университета, США, представили сенсорную роботизированную платформу. Устройство конструировали, чтобы повысить инклюзивность в школах, то есть вовлечение в учебный процесс детей с ограничениями по здоровью.

Блог компании Serverspace. Среди чат-ботов с генеративным искусственным интеллектом самым известным и раскрученным считается, безусловно, ChatGPT. Примечательно, что сооснователем компании OpenAI, которая разработала эту большую языковую модель, был Илон Маск, инвестировавший в продукт на начальном этапе серьезный капитал. Позже он покинул проект: формально — чтобы заняться созданием собственной платформы с искусственным интеллектом, по слухам — потому что утратил веру в перспективы ChatGPT.

Работа опубликована в журнале Chaos, Solitons & Fractals. Модель динамики мнений — это математическое представление процесса изменения мнений участников в социальной сети в результате информационного обмена. Она состоит из агентов, представляющих индивидуальные субъекты, а также связей между ними, которые определяют структуру взаимодействий, и правил обновления мнений, отражающих процесс принятия решений на основе новой информации.

Правозащитная организация Artists Rights Alliance опубликовала открытое письмо более 200 известных музыкантов и правообладателей, призывающих запретить неправомерное использование ИИ в музыке. Его подписали такие звезды, как Билли Айлиш, Джон Бон Джови, Ники Минаж, Смоки Робинсон (из группы «The Miracles») и Кэти Перри. К ним присоединились наследники Боба Марли и Фрэнка Синатры.

Согласно новому исследованию, GPT-4 лучше влияет на сознание людей, чем средний человек. Разрыв увеличивается по мере того, как он узнает о нас больше. Ученые опросили 820 участников по различным темам, в том числе острым, а затем испытуемые участвовали в текстовых дебатах с другими людьми и с GPT-4. Результаты показали, что ИИ переубеждал соперников на 21% лучше людей.

Блог компании Росатом. На связи Алексей Мартынов и Денис Ларионов, мы продолжаем делиться актуальной аналитикой о генеративном ИИ. Предыдущую нашу статью с описанием текущего положения дел на рынке генеративного ИИ и прогнозом до 2032 года найдёте здесь.

Даже если риск гибели человеческой цивилизации в результате восстания машин один к пяти, технология искусственного интеллекта того стоит, считает Илон Маск. Выступая на саммите Abundance в Амстердаме, он уточнил свои прежние прогнозы относительно конца света и согласился с мнением Джеффри Хинтона, бывшего руководителя отдела исследований ИИ в Google, считающего, что ИИ вполне сможет в ближайшие годы обрести сознание и захотеть избавиться от людей.