Всё самое интересное

Подлодка для туристических поездок погружается на глубину до 200 м. Компания Triton Submarines объявила о поставке первой подводной лодки Triton 660/9 AVA американской туристической компании. Необычная 9-местная капсула с обзорным стеклом позволит туристам отправиться в путешествие по морскому дну во время прогулки на круизном лайнере.

Комбинированную операцию провели женщине с сердечной недостаточностью и терминальной фазой болезни почек, которой отказали в трансплантации органов от человека. Хирурги из Медицинской школы Нью-Йоркского университета провели первую в мире комбинированную пересадку пациентке искусственного сердечного насоса и генетически модифицированной свиной почки. 54-летняя женщина с сердечной и почечной недостаточностью после операции чувствует себя хорошо, сообщают медики в пресс-релизе.

Максимальная скорость подъема EEWOC составляет 0,24 метра в секунду. Это делает его одним из самых быстрых роботов-лазунов. Новый колесный робот способен взбираться на металлические конструкции очень хитрым способом — он использует выдвижную рулетку. В будущем их будут использовать для проверки и ремонта башен, мостов, электростанций и матч кораблей, сообщает IEEE Spectrum.

Четвероногого метателя пламени начали продавать в США, сообщает Interesting Engineering. В США начали продавать робота-собаку Термонатора (Thermonator), оснащенную огнеметом. Устройство стреляет пламенем на расстояние до девяти метров. Компания Throwflame, производитель робота, утверждает, что это первый в мире робопес с огнеметом.

Ученые считают, что аспирин помогает активировать больше иммунных клеток для эффективной борьбы с развитием рака. Итальянские исследователи изучили клинические и патологические записи пациентов с колоректальным раком, прооперированных в отделении Generale Chirurgia в Падуе, Италия, с 2015 по 2019 год. Из 238 людей 31 (или 13%) принимали 100 мг аспирина в день.

В 2022 году американский стартап Zap Energy достиг важного этапа на пути к экономически выгодной реакции термоядерного синтеза — получил и удержал плазму с электрическим током 500 кА. И вот два года спустя разработчики сообщили о новом успехе — температуру плазмы удалось поднять до 3 кэВ, что приблизительно эквивалентно 37 млн градусов Цельсия.

В международной промышленной компании Thyssenkrupp Decarbon Technologies разработали технологию «pure oxyfuel» (чистое кислородное топливо), которая позволяет значительно уменьшить выбросы углекислого газа при производстве цемента. Методика использует чистый кислород в процессе сгорания вместо атмосферного воздуха и способствует захвату почти 100% выделяемого CO2.

Ученые из Массачусетского технологического института и Вашингтонского университета разработали модель искусственного интеллекта, которая точно предсказывает будущие действия человека или машины. Представленный учеными инструмент называется «Модель скрытого вычислительного бюджета» (L-IBM). L-IBM работает путем анализа прошлого поведения, действий и ограничений, связанных с мыслительным процессом агента — человека или другого ИИ.

С момента изобретения дизельного двигателя внутреннего сгорания 127 лет назад инженеры и ученые стремились повысить его тепловой КПД. Ведущий китайский производитель двигателей Weichai Power представил первый в мире двигатель с рекордным тепловым КПД 53,09%. Это результат более чем 500 дней непрерывных исследований и разработок, направленных на оптимизацию четырех ключевых систем: подачи топлива, забора воздуха, сгорания и снижения трения. Разработка может повысить экономичность дизельного двигателя примерно на 14%.

Американский регулятор FDA сообщил об одобрении иммунотерапевтического препарата Anktiva для лечения опухоли мочевого пузыря. На этапах клинических исследований лекарство полностью уничтожало рак в 71% случаев.

Двигательная установка компании Exodus Propulsion Technologies генерирует достаточно тяги, чтобы преодолеть силу тяжести Земли без выброса массы. Поразительное изобретение было представлено на конференции по альтернативным двигателям APEC, собравшей профессионалов и любителей в элитный клуб борцов с гравитацией. Чарльз Бьюлер и его коллеги полагают, что открыли фундаментально новую силу, знаменующую исторический прорыв, который откроет новую эру космических путешествий.

Медики завершили первую фазу клинических испытаний иммунотерапии на базе CAR-T-клеток, нацеленную на борьбу с тяжелыми формами саркомы, злокачественных опухолей соединительной ткани. Эти проверки указали на безопасность и высокую эффективность терапии, сообщила пресс-служба Бейлоровского медицинского колледжа.