techno: Самое интересное

Блог компании Сбер. Автор: Анна Колосова. В сфере медицины скорая помощь ИИ рассматривается как жизненно необходимая. Слишком большим оказался разрыв между новейшими технологическими достижениями и реальной врачебной практикой, которая далека от идеала не где–то в отдельно взятой стране, а по всему миру.

В современной медицине практически любой сустав в организме человека можно заменить искусственным. Эндопротез, например, коленного или тазобедренного сустава полностью повторяет форму природного элемента и выполняет все его функции. Уже несколько лет в Пермском Политехе проводятся комплексные исследования для создания качественных отечественных протезов мирового уровня. Разрабатываются новые материалы и технологии для проверки их характеристик.

Обучение и использование моделей искусственного интеллекта (ИИ) — чрезвычайно энергозатратная задача, которая создает огромное количество тепла. Чтобы защитить центры обработки данных от перегрева, инженеры используют воду для охлаждения оборудования.

Учёные Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского разработали состав цементно-сырьевой смеси на основе техногенных отходов предприятия. Об этом сообщил заместитель директора по учебной и методической работе Института «Академия строительства и архитектуры» КФУ Александр Бахтин.

Гендиректор Meta (компания признана экстремистской и запрещена в РФ) Марк Цукерберг сообщил, что компания работает над технологией, которая позволит пользователям управлять устройствами с помощью сигналов мозга. В отличие от Neuralink Илона Маска, для которого требуется мозговой имплантат, технология Meta будет неинвазивной. Нейронные сигналы будут интерпретироваться за счет электромиографии.

Китайские ученые совершили прорыв в проекте лазерного двигателя для подводных лодок, разработав оптическое волокно, используемое для обшивки кораблей. Подобная технология теоретически может разогнать подводную скорость субмарин до сверхзвуковой, сообщила газета South China Morning Post.

Физики и химики из России обнаружили, что процесс производства углеродных электродов для твердооксидных топливных элементов можно значительным образом упростить и удешевить, если подвергнуть их воздействию плазмы, полученной из воздуха. Об этом сообщила пресс-служба «Сколтеха» (входит в группу ВЭБ.РФ).

Учёные из Университета Дикина, Австралия, сообщили о разработке носимого гидроэлектрического наногенератора. Изобретение получилось достаточно мощным для питания небольших гаджетов для фитнеса и умных часов. В конструкции для выработки и накопления электроэнергии использованы проводящие наноматериалы и пот.

Российские дроны нового поколения представили разработчики на выставке «День инноваций ВДВ» в Рязанской области. Отдельные образцы техники скоро отправятся в зону СВО для выполнения различных задач.

Конец первой четверти XXI века наглядно показал, что торпеды и противокорабельные ракеты (ПКР) – это далеко не единственные угрозы для надводных кораблей, к ним добавились беспилотные летательные аппараты (БПЛА) и безэкипажные катера (БЭК) – камикадзе. Относительно малоскоростные, с лёгкой, непрочной конструкцией, зачастую имеющие небольшую боевую часть, но дешёвые, способные производиться в огромных количествах, зачастую малозаметные в инфракрасном (ИК) и радиолокационном (РЛ) диапазонах длин волн.

Автор: Андрей Мельник. Тема беспилотной авиации сейчас сильно на слуху. Безусловно, толчком для этого стало использование беспилотных технологий в современных военных конфликтах. Но как же гражданская сфера применения? Видео мониторинг, сельскохозяйственные работы, частные задачи – это понятно. Но можно ли беспилотники использовать в реальных транспортно- логистических задачах?

Исследование, опубликованное в журнале Nature Energy, является одним из первых, изучающих плавучие солнечные фотоэлектрические установки (FPV) в континентальном масштабе. Оно показывает, что FPV, установленные на существующих крупных водохранилищах, могут производить 20–100% электроэнергии, ожидаемой от запланированных гидроэнергетических плотин Африки.