Info: Самое интересное

Блог компании Сбер. Автор: Анна Колосова. В сфере медицины скорая помощь ИИ рассматривается как жизненно необходимая. Слишком большим оказался разрыв между новейшими технологическими достижениями и реальной врачебной практикой, которая далека от идеала не где–то в отдельно взятой стране, а по всему миру.

Обучение и использование моделей искусственного интеллекта (ИИ) — чрезвычайно энергозатратная задача, которая создает огромное количество тепла. Чтобы защитить центры обработки данных от перегрева, инженеры используют воду для охлаждения оборудования.

Алгоритм предсказывает будущие действия человека, оценивая его горизонт планирования. Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) и Вашингтонского университета разработали модель, которая учитывает ограниченную способность человека или машины действовать рационально. Искусственный интеллект на основе прошлых действий прогнозирует будущее поведение.

Команды факультета компьютерных наук Высшей школы экономики FFTilted и Undertrained+Overpressured достигли выдающихся результатов на Международной студенческой олимпиаде по программированию ICPC. В период с 14 по 19 апреля в Египте проходили два финала этого престижного соревнования. В 46-м финале россияне заняли третье место, а в 47-м — стали чемпионами мира и получили золотые медали. Помимо учащихся ВШЭ, обладателями медалей также стали студенты МФТИ.

Блог компании SberDevices. На связи Игорь Пасечник — технический лид направления XR RnD SberDevices. Сегодня я хочу рассказать про одно из наших направлений исследований — разработку генеративных моделей для 3D-контента.

Блог компании МТС. Автор: @divolko3. Gentoo, один из самых популярных дистрибутивов Linux, ввёл запрет на принятие изменений, созданных при помощи инструментов генеративного искусственного интеллекта (ГИИ). Этот запрет охватывает различные аспекты работы над дистрибутивом. Так, разработчики больше не могут использовать ГИИ для написания кода, отчётов об ошибках или документации. Но не исключено, что в будущем эти изменения будут пересмотрены. Подробности — под катом.

Ученые разработали алгоритм искусственного интеллекта, который превосходит патологоанатомов в определении источника метастатических раковых клеток, циркулирующих в организме. Это важный инструмент для клинической практики, который позволит улучшить качество диагностики рака и повысить выживаемость пациентов.

Meta (организация признана экстремистской и запрещена в РФ) представила новую языковую модель Llama 3, которая обещает стать конкурентом GPT-4 Turbo. Она представлена в двух версиях: Llama 3 8B и Llama 3 70B, которые имеют 8 и 70 миллиардов параметров соответственно. Они значительно превосходят предыдущее поколение MML от Марка Цукерберга по нескольким техническим характеристикам и тестам, включая MMLU, ARC, DROP и другие.

«Яндекс» объявила о запуске нового сервиса под названием «Нейро», который сочетает возможности интернет-поиска и технологий ИИ на базе генеративных моделей, таких как YandexGPT 3. По сути, компания исполнила мечту многих пользователей — теперь, чтобы ответить на их вопрос, модель ИИ обращается не к своей базе данных, а ко всему интернету. Это позволяет получать актуальные и максимально подробные ответы.

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы маркировки «Честный знак») совместно с компанией «Квантрон-групп» представили первую российскую камеру технического зрения с искусственным интеллектом (код-ридер) на международной Кантонской ярмарке в Гуанчжоу. Аппаратная платформа и программное обеспечение полностью разработаны российской компанией по программе локализации оборудования для маркировки товаров, сообщила пресс-служба центра.

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс во время подкаста с директором OpenAI Сэмом Альтманом, чья компания создала знаменитый ChatGPT, рассказал, что часть работы уже можно доверить искусственному интеллекту. Но Гейтс выделил три сферы экономики, которые, по его мнению, в ближайшее время защищены от ИИ.

Западные страны пытаются закрепить господство в сфере искусственного интеллекта, России необходимо избежать своего отставания в этой области. Об этом заявил главный советник департамента международной информационной безопасности МИД РФ Сергей Рябоконь на «Инфофоруме-Сочи 2024».