Новости

«Связьинвест» и «Роснано» решили построить сеть дата-центров

Холдинг «Связьинвест» совместно с госкорпорацией «Роснано» планирует создать в России сеть дата-центров. По словам замдиректора «Связьинвеста» Александра Провоторова, реализацией проекта займется компания «Ростелеком», входящая в структуры коммуникационного холдинга.

Учёные научились менять форму графеновых листов водой

Складывать одноатомные листы из углеродных атомов в любые формы научились химики университета Иллинойса в Чикаго (UIC). Примечательно, что им для этого не понадобились сложные методы и химические соединения.

50 лет знаменитой лекции

50 лет назад, 29 декабря 1959 года Ричард Фейнман прочел свою знаменитую лекцию, которая ушла гораздо дальше вопросов физики.

Президент подписал изменения в законы о наукограде и научных центрах

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "О статусе наукограда Российской Федерации».

NanoWeek #93: 22 - 28 декабря 2009 г

nanoWeek

Уважаемые читатели!

Надеемся, что мы и далее будем своевременно информировать вас о наиболее интересных событиях, случившихся в области нанотехнологий, тем более, что в последнее время технологических достижений и интересных событий в этой отрасли становится все больше.

Как образуется кожа?

Стволовые клетки, находящиеся в тканях нашего организма, обладают уникальной способностью: при делении они дают начало не только специализированным клеткам ткани, но и новым стволовым клеткам. У млекопитающих, в частности, у человека и мыши, самый нижний (базальный) слой кожи содержит стволовые клетки кожи, которые могут развиваться в специализированные клетки более верхних слоев.

Физики создали цифровую квантовую батарею

Физики предложили конструкцию цифровой квантовой батареи (так свое детище назвали сами исследователи). По словам исследователей, новая схема позволит увеличить емкость аккумуляторов примерно в 10 раз, а также позволит создавать более компактные системы хранения информации.

ВИЧ размножается в организме человека благодаря древнему кошачьему гену

Американские ученые выяснили, что ВИЧ распространяется в организме благодаря гену, унаследованному от похожего кошачьего вируса.

Ученые из МГУ предложили определять токсичность наноматериалов с помощью кишечной палочки

Специалисты биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова предложили простой и удобный тест для предварительной оценки токсичности наноматериалов. Ученые выяснили, что углеродные нанотрубки токсичны для кишечной палочки и хотят использовали ее в качестве биотестера. Такой экспресс анализ просто и занимает не более получаса, сообщает Информнаука.

ОЭЗ встает на промышленные рельсы

Госдума приняла поправку в федеральный закон об особых экономических зонах (ОЭЗ), согласно которой резиденты могут заниматься на территории ОЭЗ производством. В Петербурге этого решения ждали минимум два года более 30 резидентов ОЭЗ, зарегистрированных в ней именно для того, чтобы запустить производство разработанной инновационной продукции. А также компании, софинансировать проекты которых взялась корпорация «Роснано», которая в конечном итоге, как соучредитель этих проектных компаний, будет получать прибыль.

23 декабря в Государственной Думе состоялась конференция инновационно-активных предприятий

На конференцию, созванную в рамках проекта «Национальная инновационная система» партии Единая Россия были приглашены руководители нескольких десятков отечественных предприятий, активно работающих в инновационной сфере.

Мера запутанности квантовых кубитов

В Физико-технологическом институте уже на протяжении многих лет проводятся общемосковские семинары по квантовой информатике (QI).

Анатолий Чубайс: В Иркутской области есть серьезный потенциал для развития нанотехнологий

Сибирь, безусловно, будет одним из базовых регионов для развития наноиндустрии. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил генеральный директор ГК «Роснанотех» Анатолий Чубайс. В пресс-конференции в режиме видеосвязи приняли участие Иркутск, Казань и Санкт-Петербург. Иркутскую область представлял заместитель Председателя Правительства – министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Владимир Пашков.

Новые поручения президента

Д.Медведев поручил разработать новую налоговую систему для компаний, внедряющих инновационные технологии. Также президент России дал поручение крупным компаниям с госучастием увеличить инвестиции на НИОКР.

Центр нанотехнологий в Дубне стал реальностью

Представители 14 организаций из 9 стран Содружества независимых государств поставили свои подписи под учредительными документами Международного инновационного центра нанотехнологий (МИЦНТ) СНГ.

Трёхмерные чипы памяти – новые конкуренты жёстким дискам

Учёные из Университета Аризоны (Arizona State University) разработали элегантный метод существенного повышения емкости электронных чипов компьютерной памяти.

РОСНАНО профинансирует кварцевый проект в Приполярном Урале

Наблюдательный совет государственной корпорации «Роснано» принял решение об участии в реализации проекта правительства Югры, начатого в 2003г., по освоению кварцевых месторождений Приполярного Урала, их переработке и поставке высокочистой продукции на предприятия России и зарубежья. Об этом сообщила пресс-служба губернатора Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) – Югры. Вклад «Роснано» в кварцевый проект составит 1 млрд 290 млн руб.

Подписано соглашение о сотрудничестве между Университетом «Дубны» и НПО «Восток»

Подписанием протокола о намерениях по сотрудничеству в области развития и применения нанотехнологий между Университетом «Дубна» и НПО «Восток» завершилась встреча-презентация, которая проходила на днях в зале Ученого совета университета. Она была третьей в цикле встреч с компаниями-резидентами особой экономической зоны «Дубна», которые совместно проводят университет и территориальное управление РосОЭЗ по Московской области. И первой, которая принесла совершенно конкретный результат.

РОСНАНО подвела итоги очередных конкурсов по разработке программ подготовки кадров для проектных компаний

Российская корпорация нанотехнологий подвела итоги второго цикла конкурсов по разработке и апробации программ опережающей подготовки, переподготовки и учебно-методических комплексов, ориентированных на проектные компании РОСНАНО. Всего в цикле было проведено шесть конкурсов, заявки на которые принимались с 3 ноября по 4 декабря.

РОСНАНО подвела итоги конкурса на организацию выпусков рублевых облигаций

24.12.2009 г. подведены итоги конкурса по выбору организатора выпусков рублевых облигаций РОСНАНО в 2010 году. В отборе приняли участие крупнейшие российские и зарубежные банки и инвестиционные компании. Победителями конкурса признаны «Газпромбанк» (ОАО) и ЗАО «Инвестиционная компания "Тройка Диалог».

РОСНАНО и китайская компания Thunder Sky создадут первое в России производство современных литий-ионных батарей

Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил участие Корпорации в проекте по созданию первого в России производства современных литий ионных батарей. Продукция проекта найдет свое применение на активно развивающемся рынке электротранспорта, в энергетике, телекоммуникациях и ряде других отраслей промышленности.

Создан молекулярный транзистор

Ученые из Южной Кореи и США продемонстрировали рабочий прототип одномолекулярного транзистора, управляемого за счет изменения энергии молекулярных орбиталей.

Вышел новый номер журнала «Российские нанотехнологии» - № 11-12 2009 год.

Материальная энергетика

Почему мы не можем дешево получать энергию из водорода, когда появятся сверхпроводящие ЛЭП, сколько должен получать специалист по наноматериалам и как переоборудовать угольные электростанции – об этом вы узнаете в журнале «Российские нанотехнологии» № 11–12 2009 год.

Русские и французы зарегистрировали "эффект шепчущей галереи" в рассеянии нейтронов

Физики из Института Лауэ – Ланжевена (ILL) в Гренобле (Франция) и Физического института им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН) обнаружили в рассеянии нейтронов эффект, аналогичный наблюдающемуся в акустике и оптике «эффекту шепчущей галереи». Обнаруженное явление было зарегистрировано впервые в мире.

В Ульяновской области построят центр ядерных технологий

Центр ядерных технологий в Ульяновской области начнут строить в 2010 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-конференцию главы Федерального медико-биологического агентства РФ (ФМБА) Владимира Уйбу.